/ / Новости PRAVO.BY
31.07.2018

Какие новации содержит обновленный Закон «О нормативных правовых актах»

Закон Республики Беларусь «О нормативных правовых актах» принят Палатой представителей 27 июня 2018 года, одобрен Советом Республики 29 июня 2018 год и подписан Президентом Республики Беларусь 17 июля 2018 года.

Проект новой редакции Кодекса об образовании

На момент издания в 2000 году Закон «О нормативных правовых актах» являлся во многом прогрессивным и инновационным. Но время неумолимо движется вперед, и за 18 лет его существования появились новые подходы, наработалась практика применения, возникли интересные предложения. Последние изменения в документ вносились в 2009 году. Аналогичные законы были приняты в Таджикистане, Узбекистане, Молдове, Армении, Азербайджане и Кыргызстане.

В новом Законе «О нормативных правовых актах» было реализовано несколько следующих важных новаций.

В частности, предусмотрены механизмы, направленные на расширение участия граждан и юридических лиц в нормотворческом процессе. В законодательстве закреплены институты публичного обсуждения, прогнозирования последствий принятия нормативных правовых актов (которое включает оценку регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов на условия осуществления предпринимательской деятельности) и правового мониторинга, а также предусмотрены иные положения, направленные на улучшение условий осуществления предпринимательской деятельности.

Согласно статье 7 Закона организатор публичного обсуждения может вынести проект нормативного правового акта на публичное (общественное или профессиональное) обсуждение на Правовом форуме Беларуси, а также путем парламентских слушаний, в средствах массовой информации либо иными способами, не противоречащими законодательству. Информация о проведении публичного обсуждения проекта нормативного правового акта размещается на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь и в средствах массовой информации и (или) на информационных интернет-ресурсах, определенных организатором публичного обсуждения, а также на официальных сайтах государственных органов. 

В Закон включены предписания, предусматривающие необходимость оценки проектов нормативных правовых актов при проведении обязательной юридической экспертизы на предмет соответствия как международным договорам, так и иным международно-правовым актам, в том числе требованиям унификации и гармонизации законодательства в рамках интеграционных объединений, участницей которых является Республика Беларусь.

Закреплена процедура подготовки технических нормативных правовых актов, даны определение их видов и юридической силы. Закон устраняет пробелы в правовом регулировании порядка подготовки, экспертизы и согласования технических нормативных правовых актов, не относящихся к области технического нормирования и стандартизации.

Предусмотрено научное сопровождение нормотворческой деятельности, привлечение ученых к разработке проектов актов, в том числе при проведении экспертиз.

Определены подходы по реализации пакетного принципа подготовки проектов актов. Закреплены в качестве принципа нормотворческой деятельности требование системности и комплексности правового регулирования общественных отношений, которое обеспечивается в том числе подготовкой и принятием (изданием) пакета нормативных правовых актов, направленных на системное и комплексное правовое регулирование определенной сферы общественных отношений, обеспечивающих реализацию нового нормативного правового акта.

Установлено требование о соответствии принимаемых нормативных правовых актов целям устойчивого развития, содержащимся в международно-правовых актах и правовых актах программного характера. Такая информация должна быть включена в обоснование необходимости принятия (издания) акта.

Также в Законе имеются и другие новации, направленные на повышение качества законодательства и эффективности взаимодействия всех участников нормотворческого процесса в Республике Беларусь. 

В целом можно констатировать, что новый закон внес в нормотворческий процесс продиктованные временем коррективы, которые позволят его значительно обновить и оптимизировать.

Закон вступает в силу 1 февраля 2019 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!