/ / Новости PRAVO.BY
31.01.2018

С 14 февраля 2018 года ставка рефинансирования снижается до 10,5% годовых

Ставка рефинансирования с 14 февраля 2018 года снижается с 11 до 10,5 процента годовых, ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности – с 12 до 11,75 процента годовых.

Правлением Национального банка Республики Беларусь данное решение принято в соответствии с озвученными в конце 2017 года планами и с учетом сложившегося и прогнозного уровня инфляции, продолжающегося восстановительного роста экономики, а также благоприятных тенденций на внешних рынках.

Инфляция снизилась с 10,6 процента в 2016 году до 4,6 процента по итогам 2017 года. В ближайшие месяцы прирост потребительских цен прогнозируется на уровне 5 процентов в годовом выражении. С учетом принятого решения монетарные условия обеспечат по итогам 2018 года удержание инфляции в пределах целевого параметра.

Восстановление роста белорусской экономики и увеличение расходов на конечное потребление, стимулируемое ростом денежных доходов населения, находятся вблизи равновесных значений и не оказывают давления на инфляцию.

Дальнейшее изменение процентных ставок Национального банка будет зависеть от вероятности и величины реализации инфляционных рисков, сдерживающих достижение среднесрочной цели по инфляции (не более 5 процентов в 2020 году), от развития ситуации в экономике и денежно-кредитной сфере.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!