29.01.2018
С 1 февраля Беларусь повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты
Беларусь с 1 февраля 2018 года повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 января 2018 г. № 68 ставка экспортной пошлины на сырую нефть повышается с $111,4 до $120,1 за 1 т, на прямогонный бензин – с $61,2 до $66,0 за 1 т, на товарные бензины – с $33,4 до $36,0 за 1 т. Ставка экспортной пошлины на легкие, средние дистилляты, а также дизельное топливо, бензол, толуол, ксилолы, смазочные и прочие масла установлена в размере $36,0 за 1 т (была $33,4).
В предыдущий раз ставки вывозных таможенных пошлин в отношении сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, были повышены 1 января 2018 года.
По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
Верификация статуса «товар Союзного государства». Что нужно знать?
Советом Министров Республики Беларусь 15 апреля принято постановление № 188 «Об определении органа, уполномоченного на верификацию статуса «товар Союзного государства».
Согласно документу на территории Беларуси таким уполномоченным органом будет выступать Государственный комитет по стандартизации. Ведомству предоставлено право:
-
привлекать к осуществлению верификации юрлица, подчиненные Госстандарту;
-
получать от республиканских органов госуправления и иных организаций в срок, не превышающий трех рабочих дней, информацию, необходимую для верификации.
В пресс-службе Правительства Беларуси проинформировали, что Госстандарт будет проводить проверку полноты и достоверности представленных заявителями (юрлицами или ИП, зарегистрированными на территории Беларуси и осуществляющими деятельность в сфере промышленности) сведений о производимой ими промышленной продукции, претендующей на получение статуса «товар Союзного государства» и попадание в соответствующий реестр («Реестр промышленной продукции со статусом «товар Союзного государства»).
Верификация осуществляется в соответствии с Порядком придания продукции белорусских и российских производителей статуса «товар Союзного государства», а также верификации такого статуса, утвержденным постановлением Совета Министров Союзного государства от 2 февраля 2026 г. № 4.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Генетические ресурсы: порядок доступа, админпроцедуры. Опубликовано постановление
На Национальном правовом Портале опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2026 г. № 187 «О порядке предоставления (изменения условий) доступа к генетическим ресурсам».
Правовым актом утверждено Положение, которым определен порядок предоставления доступа к генетическим ресурсам, а также изменения условий доступа к ним.
|
СПРАВКА PRAVO.BY
Генетические ресурсы – генетический материал, представляющий фактическую или потенциальную ценность, а также цифровая информация о последовательностях нуклеотидов
|
Положением, в частности, установлены:
-
перечень документов, которые поставщик или пользователь представляет в Национальный координационный центр по вопросам доступа к генетическим ресурсам и совместного использования выгод Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси;
-
сроки рассмотрения и согласования предоставленных документов;
-
основания для отказа в предоставлении доступа к генетическим ресурсам или изменении условий доступа к ним.
Кроме того, постановлением внесены изменения в пункт 6.28 единого перечня административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2021 г. № 548.
Правовой акт принят в соответствии с законами Республики Беларусь:
Постановление вступает в силу с 17 апреля 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Опубликовано постановление о реализации маркированных товаров
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2026 г. № 185 «О реализации маркированных товаров».
Правовым актом предусмотрены:
-
отмена обязанности по маркировке остатков безалкогольных напитков и соков средствами идентификации;
-
возможность оборота на территории Республики Беларусь предметов одежды из натурального меха, маркированных знаками старого образца (защищенные материальные носители с нанесенными средствами идентификации).
По информации пресс-службы Правительства Беларуси, это решение позволит снизить нагрузку на субъекты хозяйствования в части внедрения механизма маркировки товаров средствами идентификации, упредит возможные сбои в удовлетворении потребительского спроса населения на соки и безалкогольные напитки.
Правовой акт принят в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 10 июня 2011 г. № 243 «О маркировке товаров».
Постановление вступает в силу с 16 апреля 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Правительством скорректированы экспортные пошлины на отдельные нефтепродукты
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 апреля 2026 г. № 184 повышены экспортные пошлины на некоторые нефтепродукты. Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства Беларуси от 31 декабря 2010 г. № 1932 «Об установлении ставок вывозных таможенных пошлин в отношении нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти».
Документом предусмотрено повышение ставок на:
-
сжиженные углеводородные газы – с 0 до $5,2 за тонну;
-
этан, бутан и изобутан – с 0 до $4,6 за тонну.
Правовой акт принят в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 716 «О ставках вывозных таможенных пошлин».
Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 апреля 2026 г.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Изменятся цены на скупаемые у населения драгметаллы
Постановлением Министерства финансов от 2 апреля 2026 г. № 16 установлены цены на драгоценные металлы в изделиях и ломе, скупаемые у физических лиц (кроме купли-продажи банковскими и небанковскими кредитно-финансовыми организациями драгоценных металлов в виде мерных слитков и монет у физических лиц).
В частности, скупочные цены на драгметаллы в изделиях и ломе по пробам за грамм составят:
- золото – 375 пробы
– Br152,53 (ранее Br147,5); 500 – Br203,37 (ранее Br196,66); 583, 585
– Br237,94 (ранее Br230,09); 750 – Br305,06 (ранее Br294,99); 900
– Br366,07 (ранее Br353,99); 916 – Br372,57 (ранее Br360,28); 950 – Br386,4 (ранее Br373,65); 958 – Br389,66 (ранее Br376,8);
- платина – 950 – Br163,44 (ранее Br191,33);
- серебро – 750 – Br4,76 (ранее Br5,43); 800 – Br5,07 (ранее Br5,79); 875 – Br5,55 (ранее Br6,34); 916 – Br5,81 (ранее Br6,63); 925 – Br5,86 (ранее Br6,7); 960
– Br6,09 (ранее Br6,95).
Постановление Министерства финансов от 22 января 2026 г. № 4
«Об установлении цен на драгоценные металлы в изделиях и ломе, скупаемые у физических лиц» утрачивает силу.
Правовой акт вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».