Важное в регионах. Новые цифровые показатели на Портале – коэффициенты к ставкам налога на недвижимость и земельного налога в столице
Решением Минского городского Совета депутатов от 14 августа 2026 г. № 266 установлены коэффициенты к ставкам налога на недвижимость
и земельного налога. С ними можно ознакомиться в разделе «Единый реестр цифровых показателей» на Pravo.by.
Так, размер коэффициентов к ставкам налога на недвижимость составит:
0,5 – для организаций:
-
которым переданы в хозяйственное ведение автомобильные стоянки, автомобильные парковки в количестве более пятидесяти единиц, находящиеся в собственности города Минска;
-
предоставляющих населению услуги общих отделений бань, в части капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, используемых для предоставления данных услуг;
-
которым переданы в хозяйственное ведение находящиеся в собственности города Минска капитальные строения (здания, сооружения), их части, используемые в качестве гостиниц для домашних животных вместимостью не менее семидесяти голов, в части капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, используемых в качестве указанных гостиниц;
-
имущество которых находится в собственности города Минска, в части капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и их частей торговых центров с паркингом (помещений многофункциональных);
1,2 – для организаций, осуществляющих аэропортовую деятельность;
2,0 – для иных юридических лиц (за исключением отдельных организаций) и для физических лиц.
Что касается коэффициентов к ставкам земельного налога, то они установлены в размере:
0,5 – для организаций:
-
которым переданы в хозяйственное ведение автомобильные стоянки, автомобильные парковки в количестве более пятидесяти единиц, находящиеся в собственности города Минска;
-
которым переданы в хозяйственное ведение мусороперерабатывающие сортировочные заводы производительностью 90–100 тыс. тонн в год, находящиеся в собственности города Минска, в части земельных участков, занятых указанными заводами;
-
которым переданы в хозяйственное ведение находящиеся в собственности города Минска капитальные строения (здания, сооружения), их части, используемые в качестве гостиниц для домашних животных вместимостью не менее семидесяти голов, в части земельных участков, занятых капитальными строениями (зданиями, сооружениями), их частями, используемыми в качестве указанных гостиниц;
-
предоставляющих населению услуги общих отделений бань, в части земельных участков, занятых капитальными строениями (зданиями, сооружениями), их частями, используемыми для предоставления таких услуг;
1,3 – для организаций, основной вид деятельности которых относится к деятельности головных организаций согласно общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности», входящих в систему Министерства промышленности и реализующих образовательные программы дошкольного образования при осуществлении образовательной деятельности в соответствии с законодательством;
2,0 – для иных юридических лиц (за исключением отдельных организаций);
1,5 – для физических лиц.
Решение вступает в силу с 21 августа 2026 г.
С иными цифровыми показателями (индексы, коэффициенты, нормативы, лимиты и иные показатели) можно ознакомиться, воспользовавшись удобным и быстрым поиском в разделе «Единый реестр цифровых показателей».
Новости по теме:
Индексы, тарифы, нормативы – в единой системе. На PRAVO.by реализован удобный поиск цифровых показателей
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Отсрочка уплаты НДС для юрлиц. Что предусмотрено постановлением № 369?
Правительством Беларуси 23 июля принято постановление № 369 «Об отсрочке уплаты налога на добавленную стоимость».
Согласно правовому акту в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, юрлицам предоставляется отсрочка уплаты НДС на срок не более трех месяцев со дня, следующего за днем выпуска товаров в соответствии с указанной таможенной процедурой. Отсрочка предоставляется без уплаты процентов за нее и при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате такого налога.
В качестве заявления плательщика о предоставлении данной отсрочки рассматривается декларация на товары, отражающая соответствующие сведения.
Правовой акт принят на основании Указа Президента Республики Беларусь от 14 марта 2022 г. № 93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики».
Постановление вступает в силу после его официального опубликования и действует до 30 июня 2027 года.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Опубликован Указ о стимулировании роботизации
На Pravo.by опубликован Указ Президента Республики Беларусь от 17 июня 2026 г. № 198 «О стимулировании роботизации».

Правовой акт нацелен на реализацию задач Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2026–2030 годы, которой в том числе закреплена необходимость обеспечить к 2030 году плотность роботизации в обрабатывающей промышленности на уровне не менее 100 единиц на 10 тыс. работников.
«Решение задачи по роботизации экономики будет осуществляться по двум направлениям. Первое – активизация внедрения роботов путем создания максимально выгодных условий для их конечных потребителей. Второе – развитие собственного производства роботов и их инжиниринга», – сообщили в пресс-службе Главы государства.
Для развития данных направлений Указом № 198 предусмотрено предоставление льгот и преференций потребителям и производителям роботов, а также производственно-инжиниринговым организациям, обеспечивающим их внедрение и интеграцию.
В частности, установлено, что по 31 декабря 2030 г.:
-
юрлицам при исчислении налога на прибыль разрешено включать в состав затрат на производство и реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав амортизационные отчисления по роботам и робототехническим комплексам, принятым к бухгалтерскому учету с 1 января 2026 г., с применением повышающего коэффициента 1,5;
-
ввозимые юрлицами на территорию Беларуси роботы и робототехнические комплексы, с даты производства (выпуска) которых прошло не более одного года, освобождаются от НДС;
-
ввозимые организациями-производителями или производственно-инжиниринговыми организациями на территорию Беларуси компоненты роботов и робототехнических комплексов освобождаются от НДС.
«Роботизация производства – мировая практика. Она повышает конкурентоспособность продукции за счет снижения себестоимости производства и повышения качества продукции. Принятие Указа обеспечит более динамичное развитие отрасли», – отметили в пресс-службе Президента Беларуси.
Часть положений Указа вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования, иные – с 19 июня 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Что изменится в порядке предоставления налоговыми агентами сведений о доходах физлиц? Опубликовано постановление
На Национальном правовом Портале опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 апреля 2026 г. № 201, которым в том числе предусмотрена корректировка порядка предоставления налоговыми агентами сведений о доходах физлиц.
Как сообщили в пресс-службе Правительства Беларуси, среди новаций:
-
определение сроков представления сведений о доходах физлиц организациями, в отношении которых применяется процедура ликвидационного производства;
-
установление обязанностей для банков ежеквартально представлять сведения о денежных средствах, перечисленных физлицами за границу.
Соответствующие изменения внесены в Положение о представлении сведений о доходах физических лиц, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2021 г. № 201.
Также предусмотрен поэтапный переход с ежегодного на ежеквартальное (с 2027 года) представление налоговыми агентами сведений о доходах физлиц.
Кроме того, правовым актом скорректированы:
-
Положение о порядке подтверждения происхождения энергии, производимой из возобновляемых источников энергии, и выдачи сертификата о подтверждении происхождения энергии, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 836;
-
Положение о порядке открытия и прекращения деятельности на территории Республики Беларусь представительств иностранных организаций и филиалов иностранных юридических лиц, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2018 г. № 408;
-
Положение о порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход», утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2022 г. № 433.
Основные положения постановления № 201 вступают в силу с 29 апреля 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
МНС – об итогах обсуждения проекта постановления о внесении изменений в механизм маркировки товаров
Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 мая 2021 г. № 17».

Проект постановления вносит изменения в общественные отношения, связанные с механизмом маркировки товаров.
Так, в частности, проектом постановления предусматривается:
- изменение порядка маркировки предметов одежды из меха. Изменение необходимо в целях реализации принятого решения Совета Евразийской экономической комиссии от 19 ноября 2025 г. № 116 «О маркировке предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха средствами идентификации и о признании утратившими силу некоторых решений Совета Евразийской экономической комиссии»;
- порядок маркировки остатков безалкогольных напитков и соков;
- внесение изменений в перечень уполномоченных складов.
Организатор общественного обсуждения – Министерство по налогам и сборам.
За период обсуждения с 25 февраля по 6 марта 2026 г. в специальную тему на Правовом форуме Беларуси поступило 10 сообщений, которые рассмотрены и обобщены МНС.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».