Операции с криптовалютой можно будет совершать после 28 марта 2018 года
Администрация Парка высоких технологий (ПВТ) обращает внимание, что Декрет Президента Республики Беларусь от 21 декабря 2017 г. № 8 «О развитии цифровой экономики» вступает в силу с 28 марта 2018 г.
Соответственно, говорится в разъяснениях на сайте ПВТ, в настоящее время ни юридическими, ни физическим лицами операции с токенами, перечисленные в пункте 3 Положения о ПВТ, например, оператор криптоплатформы, оператор обменного пункта, иная деятельность с использованием цифровых знаков (токенов), в том числе содержащая признаки профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам, деятельности инвестиционного фонда, секьюритизации, а также операции по созданию и размещению собственных цифровых знаков (токенов), не могут осуществляться.
После 28 марта 2018 г. субъекты хозяйствования, которые в установленном данным Декретом порядке станут резидентами Парка высоких технологий, смогут осуществлять вышеуказанные виды деятельности.
По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
Правлением Национального банка 5 июня принято постановление № 132 «О выпуске в обращение слитковой (инвестиционной) монеты, являющейся законным платежным средством Республики Беларусь».
Правовым актом предусмотрен выпуск в обращение с 15 июня 2026 г. серебряной слитковой (инвестиционной) монеты «Славянка» (2026 года выпуска) номиналом 20 рублей. Тираж составит 15 000 штук.
Данная монета представляет собой законное платежное средство Республики Беларусь и обязательна к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без всяких ограничений.
Правовой акт принят в соответствии с Банковским кодексом.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
4 июня состоялась торжественная церемония награждения победителей первого республиканского конкурса для детей на лучший инновационный проект по защите от кибермошенников «#КиберПраво: твой щит в сети». Мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и декаде кибербезопасности, объединило юных талантов со всей страны, которые разработали креативные решения для борьбы с цифровыми угрозами.
Организаторами конкурса выступили Министерство внутренних дел, Министерство образования и Национальный центр законодательства и правовой информации.
Открыл торжественную часть мероприятия заместитель Министра внутренних дел, генерал-майор милиции Дмитрий Корзюк.
Дмитрий Михайлович поблагодарил всех участников:
«Таких проектов должно быть больше. Чем больше детей, родителей, взрослых мы привлечен к этой проблеме (обеспечению кибербезопасности. – Прим. Pravo.by), тем меньше вариантов у мошенников обмануть кого-то из нас. Сегодня не только взрослые, но и дети попадают в поле зрения мошенников. Практически каждый ребенок обладает телефоном и возможностью выхода в интернет. И вы своими работами, своим креативом показываете ровесникам, каким образом вести себя вести в той или иной ситуации. Чем больше мы обозначим эту проблему, тем меньше шансов у мошенников вас обмануть».
Продолжила мероприятие заместитель Министра образования Екатерина Петруцкая. Она отметила:
«Нас всех сегодня объединяет тема безопасности в интернет-пространстве. Интернет – это не только игрушка и не только развлечение».
«Не должно быть равнодушных людей, потому что если кто-то страдает от преступлений кибермошенников, значит, кто-то обязательно должен встать на защиту пострадавших людей. И сегодня это мы с вами. Мы вместе с вами объединяем свои усилия в борьбе с этим злом, рассказывая нашим сверстникам, бабушкам, дедушкам, всем вокруг о том, как можно себя защитить», – подчеркнула Екатерина Александровна.

Приветствуя победителей, заместитель директора Национального центра законодательства и правовой информации Ирина Чупракова акцентировала внимание на том, что НЦЗПИ и Детский правовой сайт почти 30 лет работают для того, чтобы право было близким и понятным каждому ребенку. «Сегодня мы видим: эта задача перестала быть только задачей взрослых. Вы дали нам, опытным профессионалам и управленцам, мощный апгрейд понимания того, насколько вы вовлечены в тему и как искренне хотите помочь государству сделать нашу жизнь безопаснее», – добавила Ирина Адамовна.
«Сегодня наши дети – не только те, кого нужно защищать. Дети – те, кто умеет защищать. Вы взяли на себя роль цифровых амбассадоров. И мы со своей стороны готовы эти идеи не просто оценить, а реально воплотить – разместить на Детском правовом сайте, в социальных сетях, в дальнейших проектах. Чтобы ваш щит в сети работал для тысяч ребят по всей стране!» – резюмировала замдиректора НЦЗПИ.
В состязании приняли участие 940 школьников в возрасте 10–17 лет. Они представили авторские проекты в формате приложений, инфографики, видео, схем, стикер-паков и других визуальных решений. Всего в финал вышло 30 участников – по 10 лучших работ из каждой возрастной категории: 10–11 лет; 12–14 лет; 15–17 лет.
Жюри, в состав которого вошли представители организаторов мероприятия, а также эксперты от партнеров – компании А1 и Лаборатории Касперского, оценивало работы по пяти критериям: соответствие теме, оригинальность, логика изложения, использование программных средств и дизайнерское исполнение.
По результатам голосования в каждой возрастной категории определены три победителя, удостоенные дипломов I, II и III степени и главных призов.
Победителями стали:
в категории 10–11 лет:
- 1 место – Бардеева София (г. Минск);
- 2 место – Иванец Ефим (г. Минск);
- 3 место – Лозко Мария (Брестская область);
в категории 12–14 лет:
- 1 место – Шабанович Мирослав (г. Минск);
- 2 место – Кузьмин Никита (Витебская область);
- 3 место – Хамко Алексей (Гродненская область);
в категории 15–17 лет:
- 1 место – Емельяненко Юлия (Гомельская область);
- 2 место – Калей Мария (Брестская область);
- 3 место – Копич Даниил (Гомельская область).
Кроме основных наград, жюри учредило специальные номинации:
в категории 10–11 лет:
- «Ответственный инфлюенсер» – Паукова Кристина (Минская область);
- «Яркий месседж» – Пашковский Ростислав (Гомельская область);
в категории 12–14 лет:
- «Флагман кибербезопасности» – Микулич Егор (Могилевская область);
- «Защитник цифрового мира» – Левков Макар (Могилевская область);
в категории 15–17 лет:
- «Экосистема цифровой безопасности» – Лукьянов Данил (Минская область);
- «Нацыянальны каларыт кіберправа» – Тихонова Ксения (Минская область);
- «Цифровой маскот» – Горбач Михаил (г. Минск).
Финалисты, не вошедшие в тройку призеров и номинантов, получили памятные подарки и дипломы от партнеров конкурса.
Среди них:
в категории 10–11 лет:
- Левкова Янина (Могилевская область);
- Бужан Тихон (Гомельская область);
- Охманюк Матвей (г. Минск);
- Лойко Дмитрий (Гродненская область);
- Павловский Матвей (Минская область);
в категории 12–14 лет:
- Кузьмин Никита (Минская область);
- Тымонюк Анастасия (г. Минск);
- Зданович Алексей (Гродненская область);
- Овдиенко Ольга (Гомельская область);
- Гуща Антон (Брестская область);
в категории 15–17 лет:
- Савченко Глеб (Гродненская область);
- Страленя Артем (Могилевская область);
- Пашкевич Анна (Витебская область);
- Борткевич Арина (г. Минск).
Конкурс «#КиберПраво: твой щит в сети» стал важным этапом в формировании цифровой грамотности и правовой культуры среди несовершеннолетних. В условиях роста киберпреступлений, направленных на детей, инициатива позволила:
- обучить участников методам распознавания современных схем мошенничества (фишинг, социальная инженерия, атаки с использованием ИИ);
- популяризировать знания о правах и обязанностях в цифровом пространстве;
- стимулировать разработку реально применимых ИТ-инструментов для защиты персональных данных;
- создать сообщество «цифровых амбассадоров», готовых делиться знаниями со сверстниками.
Дальнейшие шаги
Все работы-победители, а также лучшие проекты финалистов, будут размещены на официальных ресурсах:
- Детский правовой сайт (https://mir.pravo.by/);
- информационная система «Сайт органов внутренних дел Республики Беларусь»;
- ведомственные аккаунты в социальных сетях с хештегом #КиберПраво;
- официальные YouTube-каналы и мессенджеры организаторов.
Это позволит масштабировать опыт участников и сделать полезные материалы доступными для широкой аудитории.
Поздравляем победителей!
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Советом Министров Республики Беларусь 14 мая 2026 г. принято постановление № 246 «О центрах кибербезопасности».
Документом определен перечень организаций, у которых государственные органы и иные государственные организации вправе приобретать услуги по обеспечению кибербезопасности с применением процедуры закупки из одного источника. В него включено 23 организации, среди которых:
- ГО «Белорусская железная дорога»;
- ГУ «Главное хозяйственное управление» Управления делами Президента Республики Беларусь;
- ЗАО «Белорусская сеть телекоммуникаций»;
- ЗАО «ПАТИО»;
- КПУП «ИВЦ Минского областного исполнительного комитета»;
- ООО «Белорусские облачные технологии»;
- ООО «Надежные программы»;
- ОАО «Гомельтранснефть Дружба»;
- ОАО «Гродно Азот»;
- РУП «Национальный центр обмена трафиком»;
- РПУЭ «Белтелеком» и др.
Также установлен перечень государственных органов и иных организаций, которые создают центры обеспечения кибербезопасности и реагирования на киберинциденты и (или) приобретают услуги по обеспечению кибербезопасности у организаций, создавших такие центры.
«Принятые меры направлены на усиление скоординированного реагирования на киберугрозы и повышение защищенности объектов информационной инфраструктуры», – сообщили в пресс-службе Правительства Беларуси.
Постановление № 246 вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Правлением Национального банка 30 марта принято постановление № 86 «О выпуске в обращение памятных монет, являющихся законным платежным средством Республики Беларусь».

Правовым актом предусмотрен выпуск в обращение с 22 апреля 2026 г. монет «Мінскі трактарны завод. 80 гадоў»:
- серебряных – номиналом 20 рублей, тиражом 2000 штук;
- нейзильберовых – номиналом 1 рубль, тиражом 3000 штук.
Данные монеты представляют собой законное платежное средство Республики Беларусь и обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без всяких ограничений.
Правовой акт принят в соответствии с Банковским кодексом.
Постановление вступает в силу с 9 апреля 2026 г.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото Национального банка Республики Беларусь)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Постановлением Министерства финансов от 1 апреля 2026 г. № 14 определен порядок перечисления денежных средств, заработанных на республиканском субботнике в 2026 году.
Документом установлено, что республиканские органы госуправления и иные госорганизации, подчиненные Правительству Беларуси, местные исполнительные и распорядительные органы, другие организации перечисляют денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника, в том числе на рабочих местах, в объемах, определяемых добровольно работниками, включая работников, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, на отдельные текущие (расчетные) банковские счета рай- и горисполкомов.
Принимающие участие в республиканском субботнике некоммерческие организации вносят наличные денежные средства в размерах, определяемых добровольно их коллективами, на отдельные счета рай- и горисполкомов или на текущий (расчетный) банковский счет организации с последующим перечислением их на отдельные счета рай- и горисполкомов.
В свою очередь рай- и горисполкомы ежедневно перечисляют на отдельные счета облисполкомов полученные от проведения республиканского субботника денежные средства. А облисполкомы и Мингорисполком – на отдельный банковский счет Министерства финансов по учету средств республиканского субботника в Национальном банке.
|
СПРAВКА PRAVO.BY Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2026 г. № 150 «О проведении республиканского субботника в 2026 году» поступившие средства будут направлены на создание постоянной экспозиции строящегося Национального исторического музея Беларуси и иные сопутствующие этому работы. Подробнее читайте здесь |
Постановление вступает в силу после официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
