/ / Новости PRAVO.BY
29.08.2018

ЕЭК утвердила форму декларации на товары для экспресс-грузов и порядок ее заполнения

По информации Евразийской экономической комиссии на заседании Коллегии ЕЭК 28 августа утверждена форма декларации на товары для экспресс-грузов и порядок ее заполнения.

Данная мера позволяет создать в странах Евразийского экономического союза единообразные и понятные правила декларирования экспресс-грузов и обеспечить правовую основу для перехода на их полноценное электронное таможенное декларирование. Учитывая значительный рост трансграничной электронной торговли и объемов перемещения экспресс-грузов, существующий формат декларирования этой категории товаров исключительно в письменной форме значительно затрудняет и замедляет обработку сведений.

Перевод декларирования таких товаров в электронное поле позволит ускорить совершение таможенных операций, обеспечит содействие торговле, а автоматическая обработка информации о них с использованием системы управления рисками позволит повысить эффективность таможенного контроля.

С целью исключения субъективного подхода при оформлении экспресс-грузов, минимизации вынужденных простоев и неисполнения сроков доставки конечному получателю установлен единый порядок заполнения декларации на товары для экспресс-грузов.

Также для обеспечения единообразных подходов в правоприменительной практике таможенных органов и приведения положения в соответствие с Таможенным кодексом ЕАЭС на заседании Коллегии ЕЭК внесла изменения в положение о добавлении лицензионных и иных подобных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары.

Коллегия ЕЭК установила тарифные квоты на 2019 год на отдельные виды сельскохозяйственных товаров, ввозимых из третьих стран на территорию стран Евразийского экономического союза.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!