23.08.2018
Установлены предельные отпускные цены на некоторые лекарства для онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний
Введение в 2018–2020 годах механизма обязательной регистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные средства, применяемые для лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, предусмотрено Указом Президента Республики Беларусь от 22 августа 2018 г. № 345 «О регистрации цен на лекарственные средства».

В соответствии с документом подлежат регистрации предельные отпускные цены производителей на 37 наименований лекарственных средств. Сейчас стоимость лекарств в белорусских аптеках регулируется размерами надбавок.
Реализация лекарств, предельные отпускные цены производителей на которые не зарегистрированы, запрещена с 1 января 2019 года до 31 декабря 2020 года.
Методику расчета предельных отпускных цен производителей определяет Министерство антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с Министерством здравоохранения.
Совету Министров поручено создать государственный реестр предельных отпускных цен производителей, по результатам реализации Указа планируется рассмотреть предложения о целесообразности регистрации предельных отпускных цен производителей на все зарегистрированные по законодательству лекарства.
Указ направлен на повышение эффективности системы контроля за формированием цен на лекарственные средства на внутреннем рынке, а также обеспечение сопоставимого с сопредельными государствами уровня цен на импортные препараты одного торгового наименования и вступает в силу после официального опубликования.
Напомним, что инспектируя положение дел на фармацевтическом рынке страны в январе, Глава государства поручил взять под жесткий контроль систему оборота и производства лекарственных средств и отметил: цены на лекарства не должны завышаться.
«Многие лекарственные средства, которые попадут под действие Указа, закупаются за средства государственного бюджета. По предварительным оценкам, по некоторым позициям цены могут снизиться до 10 % и более», – сообщил вчера в эфире телеканала «Беларусь 1» заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун.
По его словам, в основу предельной отпускной цены положен принцип преферентного ценообразования, то есть цена на белорусском рынке не должна превышать среднюю цену на рынках государств, подобных Беларуси по социально-экономическим, демографическим и другим показателям. Всего для сравнения выбраны 14 стран, включая Российскую Федерацию, Прибалтику, Польшу, Украину и Молдову.
По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
Актуализированы вопросы оценки выполнения нормативов соцстандартов в области здравоохранения
Постановлением Министерства здравоохранения от 3 ноября 2025 г. № 178 установлено, как будет осуществляться оценка выполнения государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики в области здравоохранения.
Документом урегулированы вопросы определения показателей обеспеченности и оценки выполнения следующих стандартов:
-
норматив бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя (в среднем по республике, среднереспубликанский областей и г. Минска, по каждой области и г. Минску);
-
норматив обеспеченности врачами общей практики, врачами-педиатрами участковыми (суммарно, а также в том числе врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики);
-
норматив обеспеченности: койками в больничных организациях (в том числе для г. Минска); аптеками (для регионов, для г. Минска); бригадами скорой медицинской помощи (для областей, для г. Минска); специальными автомобилями (амбулаторий, больниц сестринского ухода, участковых больниц с коечным фондом 20 коек и менее, участковых больниц с коечным фондом более 20 коек); межрайонными (межрегиональными) центрами, оказывающими населению специализированную медицинскую помощь;
-
доля организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий.
Постановление Министерства здравоохранения от 5 июня 2008 г. № 104 «Об оценке выполнения отраслевых нормативов государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики в области здравоохранения» признается утратившим силу.
Правовой акт принят в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 марта 2008 г. № 374 «О некоторых вопросах государственной поддержки населения».
Постановление вступило в силу 11 декабря 2025 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Минсельхозпрод предлагает обсудить проект Указа по вопросам осуществления рыболовства и ведения рыболовного хозяйства
На общественное обсуждение вынесен проект Указа Президента Республики Беларусь «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь».

Проект Указа подготовлен с целью:
-
оптимизации административных процедур;
-
повышения правовой определенности регулируемых отношений, связанных с:
-
установлением правовых основ осуществления любительского рыболовства физическими лицами на территории республики;
-
ведением рыболовного хозяйства юридическими лицами путем промыслового рыболовства и организацией платного любительского рыболовства в рыболовных угодьях республики;
-
упрощения отдельных положений Правил ведения рыболовного хозяйства и Правил любительского рыболовства.
При обсуждении дополнительно предлагается высказать мнение относительно следующих вопросов:
- введение нормы вылова на рыболова в сутки для отдельных видов рыб в экземплярах, например, сом – 1 экз., судак, жерех – до 3 экз., щука – до 5 экз.;
- предложения по введению единого рыболовного билета;
- отмена экран-телевизоров.
Организатор общественного обсуждения – Министерство сельского хозяйства и продовольствия.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 11 декабря 2025 г. по 8 января 2026 г. включительно.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
План подготовки проектов законодательных актов – 2026. Что предусмотрено Указом № 400?
На Pravo.by опубликован Указ Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2025 г. № 400, которым утвержден план подготовки проектов законодательных актов на 2026 год.

Документом предусмотрена подготовка как принципиально новых законодательных актов, так и направленных на системную актуализацию действующих законов.
Как отметили в Национальном центре законодательства и правовой информации, в план включены 33 законопроекта, в том числе проекты:
-
новых кодексов – 2 (Кодекс Республики Беларусь о здравоохранении, Экологический кодекс Республики Беларусь);
-
новых законов – 3 («Об аквакультуре», «Об иностранной безвозмездной помощи», «О гражданской защите»);
-
законов, направленных на приведение законов в соответствие с иными законодательными актами, международными обязательствами Республики Беларусь, совершенствование норм законов с учетом практики правоприменения, признание утратившими силу законодательных актов, – 23.
При этом субъектами права законодательной инициативы выступают:
-
по 1 законопроекту – Президент Республики Беларусь;
-
по 5 законопроектам – Совет Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь («бюджетный пакет»);
-
по 25 законопроектам и 2 проектам кодексов – Совет Министров Республики Беларусь.
В план также включены концепция законопроекта Республики Беларусь «О волонтерской деятельности» и 2 проекта указов Президента Республики Беларусь:
-
«Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» – предусмотрена корректировка Указа Главы государства от 12 мая 2017 г. № 166 «О совершенствовании специального правового режима Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень»,
-
«О признании утратившими силу правовых актов Президента Республики Беларусь».
План сформирован Национальным центром законодательства и правовой информации на основе изучения предложений государственных органов и иных организаций, в том числе общественных объединений, научного сообщества и граждан. «Всего поступило порядка 100 таких предложений», – проинформировали в НЦЗПИ.
Как отметили в пресс-службе Главы государства, при отборе законопроектов учитывались реальная потребность общества в урегулировании соответствующих отношений и приоритетность их правовой регламентации.
Указ вступил в силу со дня подписания.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Важное в регионах. Какое наименование присвоили парку в Жодино?
28 октября 2025 г. принято решение Жодинского городского Совета депутатов № 75 «О присвоении наименования парку города Жодино».
Документом предусмотрено присвоение наименования существующему парку, расположенному у реки Плисса вдоль улицы Фрунзе и улицы Жодинская в Жодино. На белорусском языке он будет называться «парк Энергетыкаў», на русском – «парк Энергетиков».
Решение принято в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 ноября 2010 г. № 190-З «О наименованиях географических объектов».
Правовой акт вступает в силу с 20 ноября.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Минздрав уточнил предельные максимальные отпускные цены на лекарства белорусского производства
Министерством здравоохранения 24 октября 2025 г. принято постановление № 165 «Об установлении предельных максимальных отпускных цен на лекарственные средства, производимые организациями Республики Беларусь». Одновременно одноименное постановление ведомства от 7 сентября 2012 г. № 137 признано утратившим силу.
По информации Минздрава постановлением № 165, в частности, предусмотрены:
-
исключение ряда наименований лекарственных средств, чье производство не осуществлялось достаточно длительный период времени (от 3 лет и более);
-
приведение информации о лексредствах в соответствие с требованиями ЕАЭС;
-
корректировка наименования Бобруйского завода биотехнологий в документах в связи с изменением его организационно-правовой формы.
Предельные максимальные отпускные цены прописаны для лекарств различного назначения: противопаразитарных, дерматологических, антиинфекционных, противоопухолевых и иммуномодулирующих средствах, препаратах для дыхательной системы, пищеварительного тракта и обмена веществ, крови и кроветворных органов, нервной системы, для лечения заболеваний органов чувств.
В перечне лекарства таких производителей, как РУПП «Белмедпрепараты», Белорусско-голландское СП ООО «ФАРМЛЭНД», ЗАО «БЕЛАСЕПТИКА», ИПТУП «Реб-фарма», ООО «ФАРМТЕХНОЛОГИЯ», ОАО «Борисовский завод медпрепаратов», ОАО «Несвижский завод медицинских препаратов», РПУП «АКАДЕМФАРМ», РУП «Бобруйский завод биотехнологий» и СОАО «Ферейн».
Документом в том числе установлены предельные максимальные отпускные цены на кислород газообразный и жидкий. Закреплено, что цена на кислород газообразный включает в себя стоимость работ, услуг по заправке баллона, погрузочно-разгрузочных работ на территории юрлица, которое занимается производством кислорода, а также временного пользования потребителем баллоном.
Правовой акт принят в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь».
Постановление № 165 вступило в силу 16 ноября 2025 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».