/ / Новости PRAVO.BY
01.08.2018

В Беларуси отменено требование об обязательной продаже части валютной выручки субъектами хозяйствования

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ от 31 июля 2018 г. № 301 «Об отмене обязательной продажи иностранной валюты».

Решение принято в рамках проводимой работы по либерализации валютных отношений и стимулирования деловой активности. Указом отменяется требование об обязательной продаже юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися резидентами Республики Беларусь, части выручки в иностранной валюте на внутреннем валютном рынке.

Использование данного инструмента было обоснованным в период становления белорусского рынка и способствовало формированию предложения иностранной валюты на валютной бирже; вместе с тем он являлся и сдерживающим фактором для инвесторов как признак административного регулирования и ограничений.

По информации Национального банка, поэтапное снижение размера обязательной продажи валютной выручки в сентябре 2016 года и в октябре 2017 года не оказало какого-либо негативного влияния на объем предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке со стороны субъектов хозяйствования. При действовавшем до последнего времени нормативе обязательной продажи на уровне 10 процентов субъекты хозяйствования фактически продавали более 47 процентов своей валютной выручки.

Объем продаваемой субъектами хозяйствования иностранной валюты диктуется главным образом их потребностями в белорусских рублях для обеспечения хозяйственной деятельности (выплата зарплат, уплата налогов, покупка комплектующих и материалов и др.), а эти потребности, в свою очередь, зависят от уровня деловой активности в экономике и динамики масштабов хозяйственной деятельности.

Таким образом, в условиях сохранения сложившихся позитивных тенденций в экономике и финансовой сфере принятое решение о полной отмене обязательной продажи валютной выручки будет способствовать улучшению условий ведения бизнеса, стимулированию деловой активности и созданию равных условий хозяйствования для организаций всех форм собственности. Кроме того, отмена обязательной продажи позволит повысить эффективность механизмов функционирования внутреннего валютного рынка, что в конечном счете будет содействовать укреплению доверия к национальной валюте и расширению ее использования в расчетах на территории Республики Беларусь.

Отмена обязательной продажи части валютной выручки также станет еще одним шагом Республики Беларусь в направлении гармонизации валютного законодательства в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Документ вступает в силу после его официального опубликования. Таким образом, начиная со дня, следующего за датой официального опубликования, субъекты хозяйствования не осуществляют обязательную продажу валютной выручки, в том числе поступившей им до вступления в силу Указа «Об отмене обязательной продажи иностранной валюты».

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!