Подписывайтесь на канал Национального правового Интернет-портала в Telegram
У Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь есть свой канал в Telegram.

Подписавшись на канал Pravo.by (https://t.me/pravoby), вы получите доступ к оперативной новостной информации в области права.
Ежедневно редакция портала информирует о деятельности Главы белорусского государства, работе Парламента, Правительства и иных государственных органов, готовит новости об изменениях в законодательстве, публикует подборку самых актуальных общественно-политических материалов. Также на портале можно узнать об интересных событиях в государственной и правовой сфере зарубежных стран.
Присоединиться к каналу можно на любом мобильном устройстве (смартфон, планшет), подключенном к сети Интернет. Для этого перейдите по ссылке или задайте в поиске «Pravoby» и нажмите «Подписаться».
Кроме того, можно установить Telegram и на персональном компьютере, подключенном к сети Интернет. При этом Telegram синхронизирует ваши контакты и сообщения с вашим мобильным устройством.
Справочно
Telegram – приложение для смартфонов, работающих на любых платформах, и компьютеров. Интегрируется в адресную книгу и авторизует по номеру телефона. Позволяет делать бесплатные звонки (оплата только интернет-трафика) между смартфонами с установленным приложением Telegram, а также передавать текстовые сообщения, картинки, видео- и аудиосообщения.
По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
4 июня состоялась торжественная церемония награждения победителей первого республиканского конкурса для детей на лучший инновационный проект по защите от кибермошенников «#КиберПраво: твой щит в сети». Мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и декаде кибербезопасности, объединило юных талантов со всей страны, которые разработали креативные решения для борьбы с цифровыми угрозами.
Организаторами конкурса выступили Министерство внутренних дел, Министерство образования и Национальный центр законодательства и правовой информации.
Открыл торжественную часть мероприятия заместитель Министра внутренних дел, генерал-майор милиции Дмитрий Корзюк.
Дмитрий Михайлович поблагодарил всех участников:
«Таких проектов должно быть больше. Чем больше детей, родителей, взрослых мы привлечен к этой проблеме (обеспечению кибербезопасности. – Прим. Pravo.by), тем меньше вариантов у мошенников обмануть кого-то из нас. Сегодня не только взрослые, но и дети попадают в поле зрения мошенников. Практически каждый ребенок обладает телефоном и возможностью выхода в интернет. И вы своими работами, своим креативом показываете ровесникам, каким образом вести себя вести в той или иной ситуации. Чем больше мы обозначим эту проблему, тем меньше шансов у мошенников вас обмануть».
Продолжила мероприятие заместитель Министра образования Екатерина Петруцкая. Она отметила:
«Нас всех сегодня объединяет тема безопасности в интернет-пространстве. Интернет – это не только игрушка и не только развлечение».
«Не должно быть равнодушных людей, потому что если кто-то страдает от преступлений кибермошенников, значит, кто-то обязательно должен встать на защиту пострадавших людей. И сегодня это мы с вами. Мы вместе с вами объединяем свои усилия в борьбе с этим злом, рассказывая нашим сверстникам, бабушкам, дедушкам, всем вокруг о том, как можно себя защитить», – подчеркнула Екатерина Александровна.

Приветствуя победителей, заместитель директора Национального центра законодательства и правовой информации Ирина Чупракова акцентировала внимание на том, что НЦЗПИ и Детский правовой сайт почти 30 лет работают для того, чтобы право было близким и понятным каждому ребенку. «Сегодня мы видим: эта задача перестала быть только задачей взрослых. Вы дали нам, опытным профессионалам и управленцам, мощный апгрейд понимания того, насколько вы вовлечены в тему и как искренне хотите помочь государству сделать нашу жизнь безопаснее», – добавила Ирина Адамовна.
«Сегодня наши дети – не только те, кого нужно защищать. Дети – те, кто умеет защищать. Вы взяли на себя роль цифровых амбассадоров. И мы со своей стороны готовы эти идеи не просто оценить, а реально воплотить – разместить на Детском правовом сайте, в социальных сетях, в дальнейших проектах. Чтобы ваш щит в сети работал для тысяч ребят по всей стране!» – резюмировала замдиректора НЦЗПИ.
В состязании приняли участие 940 школьников в возрасте 10–17 лет. Они представили авторские проекты в формате приложений, инфографики, видео, схем, стикер-паков и других визуальных решений. Всего в финал вышло 30 участников – по 10 лучших работ из каждой возрастной категории: 10–11 лет; 12–14 лет; 15–17 лет.
Жюри, в состав которого вошли представители организаторов мероприятия, а также эксперты от партнеров – компании А1 и Лаборатории Касперского, оценивало работы по пяти критериям: соответствие теме, оригинальность, логика изложения, использование программных средств и дизайнерское исполнение.
По результатам голосования в каждой возрастной категории определены три победителя, удостоенные дипломов I, II и III степени и главных призов.
Победителями стали:
в категории 10–11 лет:
- 1 место – Бардеева София (г. Минск);
- 2 место – Иванец Ефим (г. Минск);
- 3 место – Лозко Мария (Брестская область);
в категории 12–14 лет:
- 1 место – Шабанович Мирослав (г. Минск);
- 2 место – Кузьмин Никита (Витебская область);
- 3 место – Хамко Алексей (Гродненская область);
в категории 15–17 лет:
- 1 место – Емельяненко Юлия (Гомельская область);
- 2 место – Калей Мария (Брестская область);
- 3 место – Копич Даниил (Гомельская область).
Кроме основных наград, жюри учредило специальные номинации:
в категории 10–11 лет:
- «Ответственный инфлюенсер» – Паукова Кристина (Минская область);
- «Яркий месседж» – Пашковский Ростислав (Гомельская область);
в категории 12–14 лет:
- «Флагман кибербезопасности» – Микулич Егор (Могилевская область);
- «Защитник цифрового мира» – Левков Макар (Могилевская область);
в категории 15–17 лет:
- «Экосистема цифровой безопасности» – Лукьянов Данил (Минская область);
- «Нацыянальны каларыт кіберправа» – Тихонова Ксения (Минская область);
- «Цифровой маскот» – Горбач Михаил (г. Минск).
Финалисты, не вошедшие в тройку призеров и номинантов, получили памятные подарки и дипломы от партнеров конкурса.
Среди них:
в категории 10–11 лет:
- Левкова Янина (Могилевская область);
- Бужан Тихон (Гомельская область);
- Охманюк Матвей (г. Минск);
- Лойко Дмитрий (Гродненская область);
- Павловский Матвей (Минская область);
в категории 12–14 лет:
- Кузьмин Никита (Минская область);
- Тымонюк Анастасия (г. Минск);
- Зданович Алексей (Гродненская область);
- Овдиенко Ольга (Гомельская область);
- Гуща Антон (Брестская область);
в категории 15–17 лет:
- Савченко Глеб (Гродненская область);
- Страленя Артем (Могилевская область);
- Пашкевич Анна (Витебская область);
- Борткевич Арина (г. Минск).
Конкурс «#КиберПраво: твой щит в сети» стал важным этапом в формировании цифровой грамотности и правовой культуры среди несовершеннолетних. В условиях роста киберпреступлений, направленных на детей, инициатива позволила:
- обучить участников методам распознавания современных схем мошенничества (фишинг, социальная инженерия, атаки с использованием ИИ);
- популяризировать знания о правах и обязанностях в цифровом пространстве;
- стимулировать разработку реально применимых ИТ-инструментов для защиты персональных данных;
- создать сообщество «цифровых амбассадоров», готовых делиться знаниями со сверстниками.
Дальнейшие шаги
Все работы-победители, а также лучшие проекты финалистов, будут размещены на официальных ресурсах:
- Детский правовой сайт (https://mir.pravo.by/);
- информационная система «Сайт органов внутренних дел Республики Беларусь»;
- ведомственные аккаунты в социальных сетях с хештегом #КиберПраво;
- официальные YouTube-каналы и мессенджеры организаторов.
Это позволит масштабировать опыт участников и сделать полезные материалы доступными для широкой аудитории.
Поздравляем победителей!
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Советом Министров Республики Беларусь 14 мая 2026 г. принято постановление № 246 «О центрах кибербезопасности».
Документом определен перечень организаций, у которых государственные органы и иные государственные организации вправе приобретать услуги по обеспечению кибербезопасности с применением процедуры закупки из одного источника. В него включено 23 организации, среди которых:
- ГО «Белорусская железная дорога»;
- ГУ «Главное хозяйственное управление» Управления делами Президента Республики Беларусь;
- ЗАО «Белорусская сеть телекоммуникаций»;
- ЗАО «ПАТИО»;
- КПУП «ИВЦ Минского областного исполнительного комитета»;
- ООО «Белорусские облачные технологии»;
- ООО «Надежные программы»;
- ОАО «Гомельтранснефть Дружба»;
- ОАО «Гродно Азот»;
- РУП «Национальный центр обмена трафиком»;
- РПУЭ «Белтелеком» и др.
Также установлен перечень государственных органов и иных организаций, которые создают центры обеспечения кибербезопасности и реагирования на киберинциденты и (или) приобретают услуги по обеспечению кибербезопасности у организаций, создавших такие центры.
«Принятые меры направлены на усиление скоординированного реагирования на киберугрозы и повышение защищенности объектов информационной инфраструктуры», – сообщили в пресс-службе Правительства Беларуси.
Постановление № 246 вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На Pravo.by опубликован Указ Президента Республики Беларусь от 1 апреля 2026 г. № 108 «О единой государственной информационной системе продажи проездных документов на автомобильные перевозки пассажиров». Правовой акт направлен на повышение уровня комфорта автоперевозок пассажиров в регулярном сообщении.
Документом предусмотрено создание до 1 июля 2027 г. единой государственной информационной системы (ГИС), которая будет предназначена для бронирования мест для проезда, продажи проездных документов и багажных квитанций на пригородные, междугородные и международные автомобильные перевозки пассажиров и багажа в регулярном сообщении. Также посредством системы физлица смогут получить сведения:
- об автоперевозчиках;
- о транспортных средствах, используемых автоперевозчиками для выполнения автоперевозок пассажиров;
- о владельцах пассажирских терминалов, электронных сервисов продажи билетов;
- о расписании движения транспортных средств;
- о схемах маршрутов;
- о стоимости проездных документов и багажных квитанций;
- о проданных проездных документах и багажных квитанциях.
Единая ГИС будет создана на базе государственной цифровой платформы «Умный город (регион)». Сформирована она будет путем объединения систем бронирования и продажи билетов, интеграции электронных сервисов при международных автоперевозках пассажиров.
Правовым актом определены состав участников, владелец и оператор единой системы (КУП «Столичный транспорт и связь»), источники финансирования для ее создания и функционирования.
По информации пресс-службы Президента Беларуси, не предполагается увеличение расходов пассажирских терминалов и автомобильных перевозчиков, что не повлечет роста стоимости проездных билетов и багажных квитанций.
Владельцам пассажирских терминалов, электронных сервисов продажи билетов в установленном Правительством Беларуси порядке необходимо до 1 июня 2027 г. подать оператору заявку об интеграции информационных систем (ресурсов) с единой ГИС и произвести данную интеграцию. Под интеграцией при этом понимается организация электронного информационного взаимодействия, позволяющего осуществлять передачу, получение сведений и обмен ими с использованием таких систем (ресурсов) в автоматическом и (или) автоматизированном режимах.
С 1 июля 2027 г. деятельность владельцев пассажирских терминалов, электронных сервисов продажи билетов, связанная с бронированием мест для проезда, продажей проездных документов и багажных квитанций на автомобильные перевозки пассажиров, без интеграции информационных систем (ресурсов) с единой ГИС является незаконной и запрещается.
Совету Министров Республики Беларусь поручено в шестимесячный срок утвердить порядок функционирования единой ГИС.
«Появление отечественной государственной информационной системы позволит достичь эффекта от прозрачности ведения бизнеса в сфере перевозок пассажиров, внедрить цифровой инструмент для изучения пассажиропотока и оперативного принятия решений по оптимизации маршрутной сети. Пассажиры будут получать актуальную информацию о расписании движения автобусов всех перевозчиков, а также смогут выбирать оптимальный маршрут поездки», – сообщили в пресс-службе Главы государства.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На Национальном правовом Портале опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 марта 2026 г. №108 «О радиочастотном спектре».
Документом корректируются:
- Инструкция о порядке определения размера ежегодной, разовой платы и платы за выделение радиочастотного спектра, утвержденная постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2006 г. № 890;
- Правила оказания услуг электросвязи, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 августа 2006 г. № 1055.
Также утверждено Положение о порядке выдачи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям разрешений при использовании радиочастотного спектра.
Как сообщили в пресс-службе Правительства Беларуси, правовым актом, в частности, предусмотрено:
- закрепление обязанности операторов электросвязи не допускать на лицевом счете абонента задолженности свыше пяти базовых величин (ожидается, что это позволит в том числе исключить непреднамеренное возникновение у абонента значительных сумм задолженности в роуминге);
- сокращение срока строительства объектов сотовой связи более чем на 50 дней;
- установление обязанности операторов электросвязи проводить опросы абонентов о качестве услуг электросвязи, работе сети электросвязи и обслуживании абонентов (с помощью СМС-сообщений и телефонных звонков);
- определение для лиц, имеющих разрешение радиолюбителя, размера ежегодной платы за использование радиочастотного спектра – 0,2 базовой арендной величины за каждое используемое радиоэлектронное средство.
Ряд постановлений Совета Министров Республики Беларусь признается утратившим силу, среди которых от 24 сентября 2008 г. № 1401 «Об использовании юридическим лицами и индивидуальными предпринимателями радиочастотного спектра».
Основные положения постановления № 108 вступают в силу с 7 марта 2026 г.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 23 февраля 2026 г. № 32 утвержден состав Совета независимого регулятора в сфере информационно-коммуникационных технологий.
В состав Совета вошли: начальник Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь (председатель Совета), руководитель Аппарата Совета Министров Республики Беларусь, Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси, заместитель начальника Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, Министр связи и информатизации, Министр финансов, Министр юстиции, первый заместитель Министра экономики, начальник государственного учреждения «Секретариат Наблюдательного совета Парка высоких технологий».
|
СПРАВКА PRAVO.BY Под информационно-коммуникационными технологиями понимается совокупность информационных технологий и технологий электросвязи, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, распространение, отображение и использование информации в интересах ее пользователей. Независимый регулятор в сфере ИКТ, функции которого выполняет Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь, в частности, согласовывает в установленном Советом Министров Республики Беларусь порядке инвестиционные проекты в данной сфере; содействует привлечению инвестиций в сферу ИКТ и развитию рынка услуг электросвязи в части оказания услуг передачи данных и телефонии по IP-протоколу; принимает меры по защите прав и законных интересов операторов электросвязи и иных участников рынка услуг передачи данных по вопросам, входящим в компетенцию; определяет совместно с Министерством связи и информатизации порядок и условия присоединения сетей электросвязи к сети электросвязи общего пользования, включая единую республиканскую сеть передачи данных, их взаимодействия, а также порядок пропуска трафика на сетях электросвязи; принимает решения, обязательные к исполнению операторами электросвязи и иными участниками рынка услуг передачи данных; разрабатывает и принимает нормативные правовые акты в сфере ИКТ и др. Совет независимого регулятора является постоянно действующим коллегиальным органом независимого регулятора, создаваемым для рассмотрения и разрешения наиболее важных вопросов его деятельности |
Приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 160 «О составе Совета независимого регулятора в сфере информационно-коммуникационных технологий» признается утратившим силу.
Правовой акт принят в соответствии с Положением о независимом регуляторе в сфере информационно-коммуникационных технологий, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 8 ноября 2011 г. № 515.
Приказ № 32 вступает в силу с 27 февраля 2026 г.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
!
