Свободная конвертация валюты введена в Республике Узбекистан
Президентом Республики Узбекистан подписан Указ от 2 сентября 2017 года № УП-5177, которым предусмотрено проведение либерализации валютной политики страны.
С 5 сентября 2017 года снимаются ограничения при осуществлении юридическими и физическими лицами операций по покупке и продаже валюты.
Согласно Указу, юридическим лицам Республики Узбекистан предоставлено право свободной покупки иностранной валюты в коммерческих банках для оплаты по текущим международным операциям (импорт товаров, работ и услуг, репатриация прибыли, погашение кредитов, выплата командировочных расходов и другие переводы неторгового характера).
Физические лица – резиденты Республики Узбекистан также могут свободно совершать валютно-обменные операции с зачислением купленных средств на международные платежные карты и использовать их за границей.
Что касается индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, занимающимся импортом потребительских товаров, то они могут приобретать валюту через банковские счета (в соответствии с порядком, установленном для физических лиц).
Кроме того, документом предусмотрена отмена требования обязательной продажи выручки в иностранной валюте экспортеров, независимо от их формы собственности.
Также правовым актом установлено, что на территории Республики Узбекистан:
запрещается проведение платежей в иностранной валюте за товары (работы и услуги), за исключением платежей посредством международных платежных карт в соответствии с международной практикой;
цены и тарифы на товары, работы и услуги, а также минимальные требования к уставным капиталам обществ определяются только в национальной валюте;
государственные пошлины, сборы и иные обязательные платежи взимаются только в национальной валюте, за исключением консульских сборов.
Справочно
Запрет на продажу населению наличной валюты в Республике Узбекистан действовал с 1 января 2013. В связи с этим для ее приобретения физические лица открывали в коммерческих банках специальные конверсионные пластиковые карты в международных системах Visa или MasterCard Exchange.
Памятные монеты серии «Гісторыя беларускай чыгункі. Цягнікі» выпустит Нацбанк
Правлением Национального банка 9 июня принято постановление № 149 «О выпуске в обращение памятных монет, являющихся законным платежным средством Республики Беларусь».
Правовым актом предусмотрен выпуск в обращение с 17 июня 2025 г. памятных монет серии «Гісторыя беларускай чыгункі. Цягнікі»: «Паравоз», «Цеплавоз», «Электравоз», «Дызель-цягнік», «Электрацягнік».
Это будут биметаллические монеты из стали, покрытой медью и латунью, и стали, покрытой медью и никелем, номиналом 2 рубля, тиражом по 25000 штук.
Указанные монеты представляют собой законное платежное средство Республики Беларусь.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
С 1 июня в Беларуси новые условия господдержки при строительстве жилья. Подробно о новациях – смотрите на открытом вебинаре НЦЗПИ 12 июня!
12 июня на YouTube-канале НЦЗПИ в 10.30 состоится открытая трансляция вебинара «Все, что необходимо знать о предоставлении кредитов на строительство жилья».
В студии НЦЗПИ выступит заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики – начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь Инна Пинковская.
В прямом эфире спикер расскажет о новациях в системе государственной поддержки граждан при строительстве или приобретении жилья, в том числе:
о формах государственной поддержки, оказываемой гражданам с 1 июня 2025 г.;
о том, какие категории граждан могут получить государственную поддержку на строительство или приобретение жилья;
об условиях и порядке предоставления государственной поддержки.
Также представитель Минстройархитектуры подробно осветит усовершенствованные подходы по строительству жилья на условиях государственного заказа и продажи построенного жилья. В частности, будет разъяснено:
как работает государственный заказ с 1 июня 2025 г.;
кто может претендовать на приобретение жилья, построенного по государственному заказу;
какие условия и порядок приобретения жилья, построенного по государственному заказу.
Традиционно можно задать вопросы по теме вебинара. Направляйте их на ящик nczpionline@center.gov.byдо 11.00 12 июня. Ответы – в ходе прямого эфира.
Подключайтесь к трансляции, смотрите видео на каналах НЦЗПИ в YouTube и Rutube и получайте полезную информацию от государственных регуляторов тех или иных сфер общественных отношений и разработчиков правовых актов!
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
В Беларуси приняты меры по совершенствованию порядка работы автостоянок и парковок. Опубликован Указ № 218
На Pravo.by опубликован Указ Президента Республики Беларусь от 27 мая 2025 г. № 218, которым в новой редакции излагается Указ от 3 октября 2006 г. № 589 «Об упорядочении работы автомобильных стоянок и автомобильных парковок». Правовой акт направлен на улучшение организации работы автостоянок и парковок, защиту интересов граждан.
В частности, Указом предусмотрено:
уточнение условий организации и содержания автопарковок, за пользование которыми будет взиматься плата;
исключение обязательного условия по оснащению платных парковок устройствами по учету времени и расчету платы, а также техническими средствами, препятствующими выезду транспортного средства с парковки в случае невнесения платы.
Документом определен перечень транспортных средств, с которых не взимается плата при размещении на автопарковке. В него вошли транспортные средства:
оперативного назначения при выполнении сотрудниками уполномоченных государственных органов (организаций) возложенных на них задач и функций;
используемые в целях обеспечения обороноспособности, правопорядка, ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказания медицинской, в том числе скорой медицинской, помощи и проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий;
национального оператора почтовой связи, осуществляющего перевозку и доставку (вручение) почтовых отправлений и печатных средств массовой информации;
оператора автомобильной парковки и организаций, осуществляющих ее обслуживание;
принадлежащие организациям системы Министерства жилищно-коммунального хозяйства, при выполнении работ на территории автомобильной парковки или в непосредственной близости.
Также плата не будет взиматься на автопарковках, расположенных на рынках, возле торговых объектов и объектов социально-культурного назначения в границах, определенных местными исполнительными и распорядительными органами.
Порядок работы автомобильных стоянок, парковок, направления платы за парковку, финансирования оператора автомобильной парковки определяется правилами организации (строительства), эксплуатации автомобильных стоянок и автомобильных парковок и пользования ими. Утверждать эти правила уполномочен Совет Министров Республики Беларусь.
«Указ направлен на уменьшение транспортной и экологической нагрузки на центральные части городов, повышение эффективности функционирования парковочного пространства и платежной дисциплины автовладельцев в части пользования парковками», – отметили в пресс-службе Главы государства.
Новая редакция Указа № 589 вступит в силу через три месяца после официального опубликования Указа № 218.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Сохранение и развитие исторических традиций. Указом Главы государства учреждены официальные геральдические символы внутренних войск МВД
Указом Главы государства от 14 мая 2025 г. № 196 учреждены официальные геральдические символы внутренних войск Министерства внутренних дел для сохранения и развития исторических традиций. Соответственно правовым актом в новой редакции излагается Указ Президента Республики Беларусь от 22 октября 2001 г. № 601 «Об учреждении нагрудного знака внутренних войск Министерства внутренних дел «3а самаадданую службу».
Указом № 196 предусмотрено учреждение эмблемы, флага и нагрудного знака внутренних войск Министерства внутренних дел «За выдатную службу ва ўнутраных войсках МУС Рэспублікі Беларусь», уточнено изображение и описание существующего нагрудного знака «За самаадданую службу». Также утверждены положения о данных геральдических символах.
Эмблема представляет собой отличительный знак внутренних войск МВД. Она изображена в виде щита красно-коричневого (крапового) цвета с серебристой каймой с семью заклепками, который располагается поверх перекрещенных рукоятями вверх мечей, наложенных на венок из дубовых и лавровых листьев. В центре щита – граненая пятиконечная звезда.
Флаг выполнен в красно-коричневом (краповом) цвете, в верхней части – надпись «ДОЎГ! ГОНАР! АЙЧЫНА!», в центре – изображение эмблемы. Он будет размещаться в пунктах постоянной дислокации соединений и воинских частей, в учебных заведениях, может использоваться во время государственных праздников и праздничных дней, при проведении спортивных, культурно-массовых, торжественных и иных массовых мероприятий.
Нагрудным знаком «За выдатную службу ва ўнутраных войсках МУС Рэспублікі Беларусь» будут награждаться военнослужащие, имеющие 15 и более лет выслуги на военной службе, за образцовое исполнение должностных обязанностей и успешное выполнение задач. Фамилии награжденных нагрудным знаком заносятся в Книгу почета воинской части.
Согласно документу нагрудный знак «За самаадданую службу» имеет две степени. Им награждаются военнослужащие внутренних войск МВД за:
смелость и решительность, высокий профессионализм и самоотверженность, проявленные при выполнении задач, возложенных на внутренние войска и органы внутренних дел, в том числе при обеспечении правовых режимов контртеррористической операции, чрезвычайном и военном положении;
рационализаторские предложения и внедрение особо ценных результативных изобретений в деятельность внутренних войск;
высокие показатели в боевой (профессионально-должностной) подготовке и воинской (служебной) дисциплине;
высокие результаты в подготовке квалифицированных кадров внутренних войск и органов внутренних дел.
Также им могут награждаться военнослужащие Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований, лица рядового и начальствующего состава военизированных организаций, ветераны внутренних войск и органов внутренних дел, граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, отличившиеся при оказании содействия в выполнении задач, возложенных на внутренние войска и органы внутренних дел.
Указ вступает в силу после его официального опубликования.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Спасо-Евфросиниевскому монастырю в Полоцке 900 лет. Нацбанк выпустит памятные монеты
Правлением Национального банка 6 мая принято постановление № 104 «О выпуске в обращение памятных монет, являющихся законным платежным средством Республики Беларусь».
Правовым актом предусмотрен выпуск в обращение с 19 мая 2025 г. памятных монет «Полацкі Спаса-Еўфрасіннеўскі мітрапалічы жаночы манастыр. 900 гадоў»:
серебряные – номиналом 100 рублей (тираж 550 штук) и 20 рублей (тираж 2500 штук);
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Национальный банк Республики Беларусь)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Вы можете настроить, какие типы файлов cookie будут сохраняться на Вашем устройстве, за исключением необходимых cookie, без которых невозможно функционирование сайта. Полное или частичное отключение cookie может привести к ограничению доступа к функционалу сайта