/ / Новости PRAVO.BY
27.10.2017

Правительство повысит заработную плату низкооплачиваемым бюджетникам

Подготовлены предложения, предусматривающие дополнительные меры по повышению заработной платы низкооплачиваемым категориям в бюджетной сфере, сообщил Заместитель Премьер-министра Анатолий Калинин за совместном заседании двух палат белорусского Парламента.

Концептуально данные меры поддержаны на заседании Президиума Совета Министров, соответствующий проект постановления будет принят после одобрения Президентом, сказал он.

Напомним, что тарифная ставка первого разряда бюджетников в 2017 году повышалась дважды, в сентябре она составила 33 рубля. При этом уровень номинальной заработной платы в целом по стране ниже, чем предусмотрено графиком по выходу на конец года на 1000 рублей. В частности, за август средняя заработная плата составила 844 рубля. Отставание по зарплате допущено в Витебской и Гродненской областях, у концернов «Белнефтехим», «Беллгепром» и предприятий Белкоопсоюза.

«Премьер-министр поставил задачу обеспечить рост заработной платы в реальном секторе исключительно за счет роста производительности труда», – подчеркнул Анатолий Калинин.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!