19.10.2017
Нацбанк планирует расширить применение биометрических технологий идентификации – Павел Зыль
Подготовлены изменения в постановление Правления Национального банка от 6 мая 2016 г. № 241 (документ направлен на реализацию Указа Президента Республики Беларусь от 1 декабря 2015 г. № 478 «О развитии цифровых банковских технологий»), тем самым делается уклон на использование биометрических технологий, рассказал выступая на XIV Международном форуме по банковским информационным технологиям «БанкИТ'2017» Павел Зыль, заместитель начальника главного управления платежной системы и цифровых технологий Национального банка.
По его словам, тема удаленной идентификации на текущий момент является довольно актуальной в мире, запуск соответствующих проектов начинают Казахстан и Россия. А передовой Сингапур пошел еще дальше и данный бизнес-процесс поместил в блокчейн, совсем недавно прошли первые испытания, которые показали неплохие результаты как самой концепции удаленной идентификации, так и выбранной платформы.
В Беларуси, несмотря на усилия, предпринимаемые Национальным банком в части безбумажного документооборота, еще есть места, где требуются бумажные носители. «Мы продолжаем совершенствовать нормативную базу и готовим предложения для госорганов для внесения изменений в другие нормативные документы, чтобы можно было использовать электронную цифровую подпись и электронный документ», – сообщил Павел Зыль. Что касается подготовленных изменений в постановление Правления Национального банка № 241, в качестве примера рассматривается возможность подписывать электронный документ как обычный бумажный с помощью графического планшета, таким образом банки смогут исключить из своей деятельности договоры на бумажных носителях, сократить расходы на обработку бумажной документации.
Сейчас биометрические технологии используют только некоторые банки в стране, в основной массе это Touch ID (сканер отпечатков пальцев), но есть и экзотика – один из банков использует голосовую идентификацию. Как отметил Павел Зыль, биометрическая идентификация становится все более популярной в мире. Для идентификации личности могут использоваться отпечатки пальцев, радужная оболочка глаз, рисунок вен, 2D- и 3D-структура лица. «Бытует мнение, что биометрические технологии не совсем точны. В данном случае можно комбинировать несколько технологий и таким образом поднимать точность идентификации до каких-то астрономических показателей», – убежден представитель Нацбанка.
XIV Международный форум по банковским информационным технологиям «БанкИТ’2017» проходит в Минске с 18 по 20 октября. Крупнейшее ежегодное деловое событие Беларуси собрало свыше 1 500 руководителей и экспертов в сфере финансов, ИТ и управления из более чем 10 стран мира. В программе форума 14 секционных заседаний, включая дискуссии, в которых задействованы более 60 спикеров. Основным блоком тем определены такие актуальные для финансовой отрасли вопросы, как современные требования к ИТ-платформам банков, управление данными, цифровое взаимодействие с клиентами и использование в банковской системе технологии блокчейн.
По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
Нацбанком урегулированы вопросы ведения реестра криптобанков
30 июня 2026 года принято постановление Правления Национального банка № 158 «О порядке ведения реестра криптобанков Национального банка».

Документом утверждена Инструкция, которая устанавливает порядок ведения реестра криптобанков Национального банка, в том числе порядок:
- включения акционерного общества, зарегистрированного в качестве резидента Парка высоких технологий, в отношении которого Наблюдательным советом ПВТ принято решение об одобрении осуществления данным лицом деятельности криптобанка, в реестр;
- внесения изменений в реестр;
- исключения криптобанка из реестра.
Определено, что при рассмотрении заявлений юридических лиц об осуществлении административных процедур, предусмотренных подпунктами 14.38.1–14.38.3 пункта 14.38 единого перечня административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2021 г. № 548, Национальный банк принимает одно из административных решений, предусмотренных статьей 24 Закона Республики Беларусь от 28 октября 2008 г. № 433-З «Об основах административных процедур».
|
СПРАВКА PRAVO.BY
Постановлением Правления Национального банка от 30 июня 2026 г. № 157
утверждены регламенты административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования:
- по подпункту 14.38.1 «Включение в реестр криптобанков Национального банка с получением свидетельства о включении в реестр криптобанков Национального банка»;
- по подпункту 14.38.2 «Внесение изменений в реестр криптобанков Национального банка»;
- по подпункту 14.38.3 «Исключение из реестра криптобанков Национального банка».
Под подпунктом здесь понимается подпункт пункта единого перечня административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2021 г. № 548
|
Ведение реестра осуществляется Национальным банком на электронных носителях. Сведения из него размещаются на официальном сайте Нацбанка в объеме, определяемом регулятором, и с учетом требований законодательства об информации, информатизации и защите информации, в том числе о персональных данных.
Постановление вступает в силу с 18 июля 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Криптобанки и отдельные вопросы контроля в сфере цифровых знаков (токенов): приняты меры по реализации Указа № 19
25 июня 2026 года принято постановление Правления Национального банка № 156, которым закреплены меры по реализации Указа Президента от 16 января 2026 г. № 19 «О криптобанках и отдельных вопросах контроля в сфере цифровых знаков (токенов)».

Как отметили в пресс-службе Нацбанка, документ принят в целях формирования риск-ориентированного подхода к регулированию деятельности криптобанков, укреплению финансовой дисциплины в данном сегменте, защиты интересов вкладчиков и кредиторов, а также повышения доверия к криптобанкам как к добросовестным участникам финансового рынка.
Частью второй пункта 5 Положения о деятельности криптобанков, утвержденного вышеназванным Указом, установлено требование к криптобанку по размещению в Национальном банке денежных средств в размере 10 млн белорусских рублей в условном безотзывном банковском вкладе (депозите) не позднее десяти рабочих дней со дня его включения в реестр криптобанков.
В связи с этим постановлением устанавливается порядок принятия Правлением Национального банка решений о взыскании в республиканский бюджет либо возврате всего объема (части) денежных средств, размещаемых криптобанком в условном безотзывном банковском вкладе (депозите). Такой порядок применяется при использовании взыскания в качестве дополнительной меры воздействия, а также в случае исключения криптобанка из реестра криптобанков.
Также утверждены предельные размеры денежных средств, подлежащих взысканию в республиканский бюджет, в зависимости от основания исключения криптобанка из реестра.
Конкретный размер взыскания либо возврата будет определяться Правлением Национального банка на основании мотивированного решения с учетом обстоятельств, имеющих значение для его принятия.
Постановлением определены критерии экономической нецелесообразности расширения количества криптобанков и потенциальных рисков для финансовой стабильности при включении юридического лица в реестр криптобанков.
Кроме того, документом корректируется Инструкция об использовании программных и (или) технических средств, проведении удаленной идентификации, удаленного обновления (актуализации) данных, утвержденная постановлением Правления Национального банка от 19 сентября 2019 г. № 379. Изменения предполагают включение сделок (операций) с цифровыми знаками (токенами) в перечень финансовых операций, которые могут осуществляться с использованием программных и (или) технических средств, а также установление особенностей применения указанной Инструкции в отношении криптобанков.
Постановление № 156 вступает в силу с 18 июля 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Осуществление операций с электронными деньгами. Нацбанк усовершенствовал подходы
25 июня принято постановление Национального банка № 155, которым корректируются Правила осуществления операций с электронными деньгами, утвержденные постановлением Правления Национального банка от 16 сентября 2022 г. № 35.

Так, Правила дополнены нормами, согласно которым приобретение электронных денег юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями с зачислением электронных денег в их электронные кошельки при эмиссии, распространении электронных денег может осуществляться за счет денежных средств, поступающих от физических лиц в оплату за товары (работы, услуги), приобретаемые физическими лицами у этих юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.
Погашение владельцам электронных кошельков – юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям электронных денег может производиться посредством перевода денежных средств физическим лицам в целях возврата этими юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями по основаниям, предусмотренным законодательством, денежных средств, уплаченных физическими лицами за товары (работы, услуги).
«Внесенные в Правила изменения направлены на создание условий для возможности интеграции белорусских электронных платежных систем с QR-системами и (или) инфраструктурами банков, в том числе зарубежных, в целях предоставления гражданам и субъектам хозяйствования удобных, доступных, оптимальных по цене и качеству сервисов для оплаты товаров (работ, услуг)», – отметили в пресс-службе Нацбанка.
Постановление вступило в силу 28 июня 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Вносятся изменения в порядок формирования кредитных историй и получения кредитных отчетов
19 июня принято постановление Правления Национального банка № 148, которым корректируется постановление Правления Национального банка от 22 июня 2018 г. № 291 «О формировании кредитных историй и предоставлении кредитных отчетов».
Как отметили в пресс-службе Нацбанка, документом, в частности, предусмотрено, что криптобанки становятся источниками формирования кредитных историй и обязаны представлять сведения в Кредитный регистр по всем кредитным сделкам. Исключение составляют кредитные сделки, обязательство по которым выражено в цифровых знаках (токенах). При этом в кредитной истории будут отражаться сведения о том, что обязательства по кредитной сделке обеспечены залогом цифровых знаков (токенов).
В то же время криптобанкам предоставляется право получения кредитных отчетов для целей установления и сопровождения отношений с субъектом кредитной истории в рамках деятельности криптобанка для обеспечения возможности осуществления им оценки рисков при заключении кредитных сделок и оценки платежеспособности клиента.
Основные положения постановления № 148 вступают в силу с 18 июля 2026 г.
Ряд изменений вступает в силу с 1 февраля 2027 г.
В частности, конкретизированы цели получения кредитных отчетов пользователями при запросе кредитной истории.
«Данные сведения позволят повысить вероятность пресечения мошеннических действий рассматривающему заявку на кредит банку, а также оптимизировать влияние запросов пользователей кредитных историй на скоринговую оценку кредитной истории», – отметили в пресс-службе регулятора.
Кроме того, сведения о кредитном договоре и договоре, содержащем условия овердрафтного кредитования, включаемые в кредитную историю физических лиц, дополняются информацией о предоставлении кредита с государственной поддержкой и размере получаемой государственной поддержки.
«Это позволит банкам использовать данные сведения при расчете показателя долговой нагрузки без запроса дополнительной информации у заявителя, что повысит доступность кредитных средств для граждан, имеющих кредит с государственной поддержкой», – проинформировали в Нацбанке.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Признаки платежности поврежденных монет и требования к воспроизведению изображений банкнот. Что изменится?
На Pravo.by опубликовано постановление Правления Национального банка от 16 июня 2026 г. № 143, которым скорректированы правила определения признаков платежности и замены банкнот и монет, а также требования к воспроизведению изображений банкнот.
Так, изменения внесены в постановления Правления Национального банка Республики Беларусь:
-
от 6 июня 2011 г. № 211 «Об утверждении Инструкции о порядке определения платежности и обмена банкнот и монет Национального банка Республики Беларусь»;
-
от 28 ноября 2012 г. № 609 «О требованиях к воспроизведению изображений банкнот и монет Национального банка Республики Беларусь».
Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, нововведениями, в частности, предусмотрено дополнение перечня признаков платежности поврежденных монет. Обмену будут подлежать в том числе монеты:
-
утратившие часть, в том числе сточенные, с надпилами, сквозными отверстиями и следами удаления металла, которые не препятствуют однозначной идентификации номинала и принадлежности к монете Республики Беларусь;
-
разделенные на части – кольцо и сердцевину (диск), при наличии обеих частей, а также обратно соединенные, в том числе с нарушением совмещения сторон данных частей, изображений и надписей на них.
«Ранее такие монеты относились к категории неплатежных и обмену не подлежали»,
– обратили внимание в пресс-службе.
Также обновлены требования к воспроизведению изображений банкнот. Теперь воспроизведение изображения обеих сторон банкноты будет разрешено только на одной стороне бумаги. Размер копий должен составлять менее 75 % или более 125 % размера подлинной банкноты.
Правовой акт принят в соответствии с Банковским кодексом Республики Беларусь.
Постановление вступает в силу с 20 июня 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».