13.10.2017
Нацбанк создает условия для внедрения в Беларуси краудэкономики
В Беларуси совершенствуется законодательная база, необходимая для дальнейшего развития высокотехнологичных интернет-площадок финансирования бизнеса и населения с учетом достигнутого уровня цифровизации экономики.
Согласно информации пресс-службы Национального банка Республики Беларусь, разрабатывается проект нормативного правового акта (далее – НПА) по вопросам краудфандинговой деятельности финансовых интернет-площадок, которые оказывают услуги по организации привлечения и предоставления займов на финансирование реализуемых бизнес-проектов:
- между физическими лицами;
- от физических лиц юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
Правовым актом будут закреплены правовые основы регулирования данных отношений. Необходимость его создания вызвана стремительным увеличением объемов краудфандинговой деятельности, а также значительными рисками, которые возникают в связи с отсутствием требуемых правовых условий как для непосредственных участников сделок, так и для стабильности финансового рынка в целом.
Принятие вышеуказанного документа будет способствовать расширению применения альтернативных источников финансирования экономики, существующих в Беларуси, а также укреплению защиты прав потребителей финансовых услуг.
Справка
Краудэкономика – это экономическая модель, где собственность и права доступа разделены между людьми, стартапами и корпорациями. Совместная экономика позволяет людям эффективно получить то, в чем они нуждаются, производителям – добиться максимальной эффективности, выпуская продукцию по прямому запросу потребителей.
По словам Виктора Бабарико, Председателя Правления ОАО «Безгазпромбанк»: «Краудэкономика – это экономика, которая сближает производителя и потребителя, максимально убирая промежуточные звенья, которые составляют колоссальную стоимость в конечном продукте.
Краудэкономика – это приближение к экономике предзаказа, способной решить проблему перепроизводства продукции. Таким образом, появляется возможность производить ровно столько, сколько нужно потребителю. Краудэкономика несет в себе экономическую целесообразность в виде удешевления конечного продукта.»
По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
Минстройархитектуры – об итогах обсуждения проекта изменений в Кодекс об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности
Подведены итоги общественного обсуждения проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности».

Законопроектом предусматривается:
- уточнение терминов «благоустройство», «распределительная транспортная инфраструктура», «распределительная инженерная инфраструктура» и др.;
- при осуществлении архитектурной деятельности возможность создавать и использовать объекты авторского права (проектная документация в виде чертежей, макетов, текстов и изображений);
- для градостроительных проектов общего и детального планирования – введение единой нормы о включении сведений об археологических объектах, воинских захоронениях и захоронениях жертв войн в населенных пунктах и на пригородных территориях;
- наделение Правительства Беларуси полномочиями по регулированию правоотношений для заселения граждан в арендное жилье;
- наделение Минстройархитектуры функцией заказчика по разработке генеральных планов населенных пунктов с численностью населения более 20 000 человек и агрогородков;
- исключение необходимости подготовки и выдачи заинтересованным лицам аттестатов соответствия и квалификационных аттестатов на бланках с определенной степенью защиты и другие изменения.
Организатор общественного обсуждения – Министерство архитектуры и строительства.
За период обсуждения с 10 по 20 февраля 2026 г. в специальную тему на Правовом форуме Беларуси поступило 161 сообщение, которое рассмотрено и обобщено Минстройархитектуры.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
«Цифровые финансы». С 16 марта в Беларуси стартует Неделя финансовой грамотности детей и молодежи
С 16 по 22 марта в Беларуси пройдет Неделя финансовой грамотности детей и молодежи – информационная кампания по повышению осведомленности молодых людей о финансах. Тема недели – «Цифровые финансы».
В этот период запланировано проведение различных мероприятий, направленных на повышение уровня финансовой грамотности молодежи.
С информационными и презентационными материалами, разработанными Национальным банком, можно ознакомиться по ссылке.
|
СПРАВКА PRAVO.BY
Проведение Недели финансовой грамотности детей и молодежи входит в перечень мероприятий плана действий по повышению финансовой грамотности населения на 2025–2030 годы, утвержденного постановлением Правления Национального банка от 25 августа 2026 г. № 246. План представляет собой среднесрочную стратегию дальнейшего повышения финансовой грамотности населения Республики Беларусь с учетом прогрессивного мирового опыта и реализации задач по повышению эффективности этой деятельности
|
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Установлен лимит банковских гарантий Банка развития для поддержки МСП на 2026 год
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка от 27 февраля 2026 г. № 98/7 «Об установлении лимита выдачи банковских гарантий».

Правовым актом установлено, что на 2026 год лимит выдаваемых ОАО «Банк развития Республики Беларусь» банковских гарантий на оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства составит 10 млн. бел. рублей.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Нацбанк обновил Правила системы мгновенных платежей
Постановлением Правления Национального банка от 16 января 2026 г. № 13 в новой редакции излагаются Правила системы мгновенных платежей.
Правилами определен порядок:
-
организации и функционирования системы мгновенных платежей (СМП);
-
осуществления внутристрановых и трансграничных мгновенных платежей.
Правила обязательны для выполнения банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями, созданными и зарегистрированными в соответствии с банковским законодательством, ОАО «Банк развития Республики Беларусь», Национальным банком, иностранными банками, филиалами иностранных банков, банком-посредником, участвующими в системе BISS, выполнившими технические мероприятия, предусмотренные документацией автоматизированной системы межбанковских расчетов Национального банка, и ОАО «Белорусский межбанковский расчетный центр».
Как сообщили в Нацбанке, новая редакция Правил утверждена в рамках развития СМП в части внедрения сервиса «КРОК» – национального сервиса безналичных мгновенных QR-платежей физических лиц в пользу юридических лиц для оплаты товаров (работ, услуг), созданного на базе СМП и платежной системы в ЕРИП.
Предусмотрено поэтапное подключение к сервису «КРОК»:
-
до 1 июля 2026 г. банки, входящие в группу значимости I перечня системно значимых банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, обязаны обеспечить для своих клиентов возможность проведения внутристрановых мгновенных платежей в пользу юридических лиц для оплаты товаров (работ, услуг) с использованием сервиса «КРОК»;
-
до 1 декабря 2026 г. к сервису должны подключиться остальные банки.
Аналогичные сроки установлены для банков по обеспечению формирования QR-кода в режиме плательщика и режиме организации торговли (сервиса) при проведении таких платежей.
В новой редакции Правил также определен максимальный размер вознаграждения (платы), уплачиваемого юрлицом банку-получателю: он не может превышать 0,8 процента от суммы осуществленного платежа.
«Принятые изменения направлены на повышение доступности и качества платежных услуг, дальнейшее развитие безналичных расчетов и обеспечение технологического единства в платежном пространстве страны», – отметили в пресс-службе Нацбанка.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Академия управления приглашает к участию в международной конференции по вопросам госрегулирования экономики
Идет прием заявок на участие в XX Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования», посвященной памяти заслуженного работника промышленности, доктора экономических наук, профессора С.А.Пелиха. Мероприятие пройдет 16 апреля в Институте управленческих кадров Академии управления при Президенте Республики Беларусь.
Конференция направлена на обобщение накопленного опыта в области научных исследований, определение перспективных направлений в решении задач по обеспечению устойчивого развития экономики в современных условиях, апробирование новых научных подходов.
К участию приглашаются научно-педагогические работники, представители реального сектора экономики, государственных органов и иных организаций, международных организаций, общественных объединений, белорусские и зарубежные ученые, аспиранты, магистранты и студенты.
Научные дискуссии будут вестись по темам:
1. Развитие человеческого капитала в условиях цифровизации экономики.
2. Макроэкономическая стабильность как условие обеспечения экономической безопасности страны.
3. Государственное регулирование экономики в контексте устойчивого развития.
4. Обеспечение технологического суверенитета и конкурентоспособности реального сектора экономики.
5. Драйверы роста экономической эффективности бизнеса.
Формы участия:
-
очное (выступление с докладом, участие в панельных дискуссиях);
-
заочное (предоставление научных статей в соответствии с научным полем конференции).
Заинтересованным необходимо заполнить заявку и направить иные материалы до 31 марта 2026 г. (включительно).
Подробнее по
ссылке.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».