В Казахстане разрабатывают электронную биржу труда
Соответствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости и миграции населения» представило сегодня депутатам Министерство труда и социальной защиты населения, со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает казахское сетевое издание Zakon.kz.
Электронная биржа труда позволит на одном интернет-ресурсе собрать информацию о вакансиях и соискателях из всех возможных источников и разрабатывается в рамках модернизации службы занятости. Также этот процесс существенно изменит работу центров занятости в части финансирования. Вместо содержания за счет бюджета государство будет на конкурсной основе размещать государственный заказ среди центров занятости населения и частных агентств занятости. В рамках госзаказа частные агентства занятости получат возможность трудоустраивать и обучать безработных.
Законопроект предусматривает возможность изменить статус центров занятости населения: из государственных учреждений они могут быть переведены в коммунальные предприятия на праве хозяйственного ведения. Мониторинг трудоустройства будет внедрен через уплату работодателями обязательных пенсионных взносов.
В проект Закона заложен ряд других корректировок законодательства: изменения и дополнения коснутся четырех кодексов и пяти законов. В частности, студенты получат больше возможностей участвовать в общественных работах, работники сферы здравоохранения, занятые на работах с вредными условиями труда, – разрешение на работу по совместительству, исключен ряд требований к работодателям. Вносятся изменения в законы «О миграции населения» и «Об органах внутренних дел» в связи с передачей некоторых функций от одних министерств другим.
По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
На Pravo.by опубликован Указ Президента Республики Беларусь от 17 июня 2026 г. № 198 «О стимулировании роботизации».

Правовой акт нацелен на реализацию задач Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2026–2030 годы, которой в том числе закреплена необходимость обеспечить к 2030 году плотность роботизации в обрабатывающей промышленности на уровне не менее 100 единиц на 10 тыс. работников.
«Решение задачи по роботизации экономики будет осуществляться по двум направлениям. Первое – активизация внедрения роботов путем создания максимально выгодных условий для их конечных потребителей. Второе – развитие собственного производства роботов и их инжиниринга», – сообщили в пресс-службе Главы государства.
Для развития данных направлений Указом № 198 предусмотрено предоставление льгот и преференций потребителям и производителям роботов, а также производственно-инжиниринговым организациям, обеспечивающим их внедрение и интеграцию.
В частности, установлено, что по 31 декабря 2030 г.:
- юрлицам при исчислении налога на прибыль разрешено включать в состав затрат на производство и реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав амортизационные отчисления по роботам и робототехническим комплексам, принятым к бухгалтерскому учету с 1 января 2026 г., с применением повышающего коэффициента 1,5;
- ввозимые юрлицами на территорию Беларуси роботы и робототехнические комплексы, с даты производства (выпуска) которых прошло не более одного года, освобождаются от НДС;
- ввозимые организациями-производителями или производственно-инжиниринговыми организациями на территорию Беларуси компоненты роботов и робототехнических комплексов освобождаются от НДС.
«Роботизация производства – мировая практика. Она повышает конкурентоспособность продукции за счет снижения себестоимости производства и повышения качества продукции. Принятие Указа обеспечит более динамичное развитие отрасли», – отметили в пресс-службе Президента Беларуси.
Часть положений Указа вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования, иные – с 19 июня 2026 г.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На Pravo.by опубликовано постановление Государственного комитета по стандартизации от 4 мая 2026 г. № 51 «О Государственном информационном фонде по обеспечению единства измерений».
Правовым актом утверждено Положение, которым определен порядок формирования и ведения Государственного информационного фонда по обеспечению единства измерений (ГИФ).
Согласно Положению информация ГИФ систематизирована по разделам:
- «Правовые акты по обеспечению единства измерений, действующие в Республике Беларусь»;
- «Международно-правовые акты»;
- «Государственный реестр национальных эталонов единиц величин Республики Беларусь»;
- «Государственный реестр средств измерений и стандартных образцов Республики Беларусь»;
- «Аттестованные методики (методы) измерений»;
- «Юридические лица, входящие в государственную метрологическую службу, и иные юридические лица, уполномоченные на осуществление работ по метрологической оценке»;
- «Результаты государственной поверки средств измерений»;
- «Стандартные справочные данные»;
- «Международные и региональные организации по метрологии, в которых участвует Республика Беларусь»;
- «Описания утвержденных образцов»;
- «Методики поверки»;
- «Сличения результатов измерений»;
- «Иная информация в области обеспечения единства измерений».
Документом урегулирован в том числе порядок включения (размещения) сведений в ГИФ, внесения изменений в такие сведения и их исключения, установлен состав сведений, включаемых в ГИФ.
Информация из ГИФ предоставляется путем размещения на сайте.
Правовой акт принят в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 сентября 1995 г. № 3848-XII «Об обеспечении единства измерений».
Постановление вступает в силу с 14 декабря 2026 г.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 июня 2026 г. № 284 «О деятельности государственной службы занятости».
Правовым актом, в частности, утверждено Положение о порядке деятельности государственной службы занятости населения.
Согласно Положению данная служба создана для реализации государственной политики в области содействия занятости населения и обеспечения гражданам соответствующих гарантий.
В государственную службу занятости населения входят:
- Министерство труда и социальной защиты;
- комитеты по труду, занятости и социальной защите областных и Минского городского исполкомов, управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите городских и районных исполнительных комитетов.
В перечень основных задач службы включены задачи по:
- оценке состояния и прогнозу развития занятости населения, информированию о сложившейся ситуации на рынке труда;
- разработке и реализации госпрограмм в области содействия занятости населения;
- содействию гражданам в поиске подходящей работы, а нанимателям – в подборе необходимых работников;
- организации профессиональной ориентации, а также подготовки, профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации или освоения содержания образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов) в рамках образовательных программ дополнительного образования взрослых в дневной форме получения образования безработных и иных категорий граждан по направлению органов по труду, занятости и социальной защите;
- регистрации граждан безработными и выплата пособия по безработице, в том числе в период обучения, а также регистрации гражданами, обратившимися по вопросам трудоустройства;
- содействию безработным в организации индивидуальной предпринимательской деятельности и др.
Также постановлением утверждено Положение о порядке регистрации граждан безработными или гражданами, обратившимися по вопросам трудоустройства, оказания им содействия в поиске работы и снятия их с учета.
В Минтруда и соцзащиты проинформировали, что обновленным Положением предусмотрено:
- расширение возможности регистрации граждан в качестве безработных (при личном обращении в орган по труду, занятости и соцзащите либо в электронной форме через личный электронный кабинет на едином портале электронных услуг);
- закрепление единых подходов к регистрации граждан в службе занятости, оказанию содействия в поиске работы, снятию с учета.
Ряд постановлений Правительства Республики Беларусь признается утратившим силу, в том числе:
- от 17 ноября 2006 г. № 1549 «О порядке регистрации граждан безработными и снятия их с учета и о порядке и условиях оказания материальной помощи безработному и членам его семьи, а также гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и освоения содержания образовательной программы обучающих курсов»;
- от 18 февраля 2008 г. № 221 «О государственной службе занятости населения».
Правовой акт принят в соответствии с Законом Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. № 125-З «О занятости населения».
Постановление вступает в силу с 20 июня 2026 г.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
4 июня состоялась торжественная церемония награждения победителей первого республиканского конкурса для детей на лучший инновационный проект по защите от кибермошенников «#КиберПраво: твой щит в сети». Мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и декаде кибербезопасности, объединило юных талантов со всей страны, которые разработали креативные решения для борьбы с цифровыми угрозами.
Организаторами конкурса выступили Министерство внутренних дел, Министерство образования и Национальный центр законодательства и правовой информации.
Открыл торжественную часть мероприятия заместитель Министра внутренних дел, генерал-майор милиции Дмитрий Корзюк.
Дмитрий Михайлович поблагодарил всех участников:
«Таких проектов должно быть больше. Чем больше детей, родителей, взрослых мы привлечен к этой проблеме (обеспечению кибербезопасности. – Прим. Pravo.by), тем меньше вариантов у мошенников обмануть кого-то из нас. Сегодня не только взрослые, но и дети попадают в поле зрения мошенников. Практически каждый ребенок обладает телефоном и возможностью выхода в интернет. И вы своими работами, своим креативом показываете ровесникам, каким образом вести себя вести в той или иной ситуации. Чем больше мы обозначим эту проблему, тем меньше шансов у мошенников вас обмануть».
Продолжила мероприятие заместитель Министра образования Екатерина Петруцкая. Она отметила:
«Нас всех сегодня объединяет тема безопасности в интернет-пространстве. Интернет – это не только игрушка и не только развлечение».
«Не должно быть равнодушных людей, потому что если кто-то страдает от преступлений кибермошенников, значит, кто-то обязательно должен встать на защиту пострадавших людей. И сегодня это мы с вами. Мы вместе с вами объединяем свои усилия в борьбе с этим злом, рассказывая нашим сверстникам, бабушкам, дедушкам, всем вокруг о том, как можно себя защитить», – подчеркнула Екатерина Александровна.

Приветствуя победителей, заместитель директора Национального центра законодательства и правовой информации Ирина Чупракова акцентировала внимание на том, что НЦЗПИ и Детский правовой сайт почти 30 лет работают для того, чтобы право было близким и понятным каждому ребенку. «Сегодня мы видим: эта задача перестала быть только задачей взрослых. Вы дали нам, опытным профессионалам и управленцам, мощный апгрейд понимания того, насколько вы вовлечены в тему и как искренне хотите помочь государству сделать нашу жизнь безопаснее», – добавила Ирина Адамовна.
«Сегодня наши дети – не только те, кого нужно защищать. Дети – те, кто умеет защищать. Вы взяли на себя роль цифровых амбассадоров. И мы со своей стороны готовы эти идеи не просто оценить, а реально воплотить – разместить на Детском правовом сайте, в социальных сетях, в дальнейших проектах. Чтобы ваш щит в сети работал для тысяч ребят по всей стране!» – резюмировала замдиректора НЦЗПИ.
В состязании приняли участие 940 школьников в возрасте 10–17 лет. Они представили авторские проекты в формате приложений, инфографики, видео, схем, стикер-паков и других визуальных решений. Всего в финал вышло 30 участников – по 10 лучших работ из каждой возрастной категории: 10–11 лет; 12–14 лет; 15–17 лет.
Жюри, в состав которого вошли представители организаторов мероприятия, а также эксперты от партнеров – компании А1 и Лаборатории Касперского, оценивало работы по пяти критериям: соответствие теме, оригинальность, логика изложения, использование программных средств и дизайнерское исполнение.
По результатам голосования в каждой возрастной категории определены три победителя, удостоенные дипломов I, II и III степени и главных призов.
Победителями стали:
в категории 10–11 лет:
- 1 место – Бардеева София (г. Минск);
- 2 место – Иванец Ефим (г. Минск);
- 3 место – Лозко Мария (Брестская область);
в категории 12–14 лет:
- 1 место – Шабанович Мирослав (г. Минск);
- 2 место – Кузьмин Никита (Витебская область);
- 3 место – Хамко Алексей (Гродненская область);
в категории 15–17 лет:
- 1 место – Емельяненко Юлия (Гомельская область);
- 2 место – Калей Мария (Брестская область);
- 3 место – Копич Даниил (Гомельская область).
Кроме основных наград, жюри учредило специальные номинации:
в категории 10–11 лет:
- «Ответственный инфлюенсер» – Паукова Кристина (Минская область);
- «Яркий месседж» – Пашковский Ростислав (Гомельская область);
в категории 12–14 лет:
- «Флагман кибербезопасности» – Микулич Егор (Могилевская область);
- «Защитник цифрового мира» – Левков Макар (Могилевская область);
в категории 15–17 лет:
- «Экосистема цифровой безопасности» – Лукьянов Данил (Минская область);
- «Нацыянальны каларыт кіберправа» – Тихонова Ксения (Минская область);
- «Цифровой маскот» – Горбач Михаил (г. Минск).
Финалисты, не вошедшие в тройку призеров и номинантов, получили памятные подарки и дипломы от партнеров конкурса.
Среди них:
в категории 10–11 лет:
- Левкова Янина (Могилевская область);
- Бужан Тихон (Гомельская область);
- Охманюк Матвей (г. Минск);
- Лойко Дмитрий (Гродненская область);
- Павловский Матвей (Минская область);
в категории 12–14 лет:
- Кузьмин Никита (Минская область);
- Тымонюк Анастасия (г. Минск);
- Зданович Алексей (Гродненская область);
- Овдиенко Ольга (Гомельская область);
- Гуща Антон (Брестская область);
в категории 15–17 лет:
- Савченко Глеб (Гродненская область);
- Страленя Артем (Могилевская область);
- Пашкевич Анна (Витебская область);
- Борткевич Арина (г. Минск).
Конкурс «#КиберПраво: твой щит в сети» стал важным этапом в формировании цифровой грамотности и правовой культуры среди несовершеннолетних. В условиях роста киберпреступлений, направленных на детей, инициатива позволила:
- обучить участников методам распознавания современных схем мошенничества (фишинг, социальная инженерия, атаки с использованием ИИ);
- популяризировать знания о правах и обязанностях в цифровом пространстве;
- стимулировать разработку реально применимых ИТ-инструментов для защиты персональных данных;
- создать сообщество «цифровых амбассадоров», готовых делиться знаниями со сверстниками.
Дальнейшие шаги
Все работы-победители, а также лучшие проекты финалистов, будут размещены на официальных ресурсах:
- Детский правовой сайт (https://mir.pravo.by/);
- информационная система «Сайт органов внутренних дел Республики Беларусь»;
- ведомственные аккаунты в социальных сетях с хештегом #КиберПраво;
- официальные YouTube-каналы и мессенджеры организаторов.
Это позволит масштабировать опыт участников и сделать полезные материалы доступными для широкой аудитории.
Поздравляем победителей!
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Советом Министров Республики Беларусь 14 мая 2026 г. принято постановление № 246 «О центрах кибербезопасности».
Документом определен перечень организаций, у которых государственные органы и иные государственные организации вправе приобретать услуги по обеспечению кибербезопасности с применением процедуры закупки из одного источника. В него включено 23 организации, среди которых:
- ГО «Белорусская железная дорога»;
- ГУ «Главное хозяйственное управление» Управления делами Президента Республики Беларусь;
- ЗАО «Белорусская сеть телекоммуникаций»;
- ЗАО «ПАТИО»;
- КПУП «ИВЦ Минского областного исполнительного комитета»;
- ООО «Белорусские облачные технологии»;
- ООО «Надежные программы»;
- ОАО «Гомельтранснефть Дружба»;
- ОАО «Гродно Азот»;
- РУП «Национальный центр обмена трафиком»;
- РПУЭ «Белтелеком» и др.
Также установлен перечень государственных органов и иных организаций, которые создают центры обеспечения кибербезопасности и реагирования на киберинциденты и (или) приобретают услуги по обеспечению кибербезопасности у организаций, создавших такие центры.
«Принятые меры направлены на усиление скоординированного реагирования на киберугрозы и повышение защищенности объектов информационной инфраструктуры», – сообщили в пресс-службе Правительства Беларуси.
Постановление № 246 вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
