В Беларуси приняты меры по совершенствованию сферы админпроцедур. Опубликовано постановление Правительства
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 мая 2026 г. № 221 «Об административных процедурах» опубликовано на Портале Pravo.by.
Документом утверждено Положение о программном комплексе «Одно окно», а также установлены перечни:
-
административных процедур, прием заявлений и выдача решений по которым осуществляются через службу «одно окно»;
-
административных процедур, заявления заинтересованных лиц по которым подаются в электронной форме через единый портал электронных услуг;
-
документов и (или) сведений, самостоятельно запрашиваемых (получаемых) местными исполнительными и распорядительными органами при осуществлении административных процедур по заявлениям граждан.
В пресс-службе Правительства Беларуси обратили внимание, что в принятом правовом акте консолидированы положения четырех постановлений, регулирующих общественные отношения в сфере административных процедур. Это решение направлено на обеспечение комплексного правового регулирования и сокращение правового массива.
В частности, постановлением № 221:
- увеличено количество административных процедур, включенных в вышеуказанные перечни;
- расширено использование уполномоченными органами информационных ресурсов (систем) для запроса документов (сведений) при осуществлении административных процедур;
- определен порядок использования программного комплекса «Одно окно» для
организации процесса осуществления административных процедур.
Ряд постановлений Совета Министров Республики Беларусь признается утратившим силу, в том числе:
-
от 17 октября 2018 г. № 740 «Об административных процедурах, прием заявлений и выдача решений по которым осуществляются через службу «одно окно»;
-
от 18 сентября 2020 г. № 541 «О документах, запрашиваемых при осуществлении административных процедур»;
-
от 8 сентября 2023 г. № 591 «О программном комплексе «Одно окно»;
-
от 26 апреля 2024 г. № 322 «Об административных процедурах, осуществляемых в электронной форме» и др.
Правовой акт подготовлен в рамках реализации Указа Главы государства от 9 января 2026 г. № 5 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь по вопросам осуществления административных процедур».
Постановление № 221 вступает в силу после его официального опубликования.
Новости по теме:
Опубликованы изменения в указы Главы государства по вопросам осуществления административных процедур
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Генетические ресурсы: порядок доступа, админпроцедуры. Опубликовано постановление
На Национальном правовом Портале опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2026 г. № 187 «О порядке предоставления (изменения условий) доступа к генетическим ресурсам».
Правовым актом утверждено Положение, которым определен порядок предоставления доступа к генетическим ресурсам, а также изменения условий доступа к ним.
|
СПРАВКА PRAVO.BY
Генетические ресурсы – генетический материал, представляющий фактическую или потенциальную ценность, а также цифровая информация о последовательностях нуклеотидов
|
Положением, в частности, установлены:
-
перечень документов, которые поставщик или пользователь представляет в Национальный координационный центр по вопросам доступа к генетическим ресурсам и совместного использования выгод Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси;
-
сроки рассмотрения и согласования предоставленных документов;
-
основания для отказа в предоставлении доступа к генетическим ресурсам или изменении условий доступа к ним.
Кроме того, постановлением внесены изменения в пункт 6.28 единого перечня административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2021 г. № 548.
Правовой акт принят в соответствии с законами Республики Беларусь:
Постановление вступает в силу с 17 апреля 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Концерн «Беллесбумпром» об итогах общественного обсуждения проекта постановления о лицензировании вывоза регенерируемых бумаги или картона
Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «О лицензировании вывоза регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов)».

Проект постановления предусматривает введение Республикой Беларусь в одностороннем порядке в торговле с третьими странами временной меры нетарифного регулирования, ограничивающей вывоз из Республики Беларусь регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов) сроком на 6 месяцев путем выдачи лицензии в соответствии с подпунктом 1.5 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 5 апреля 2016 г. № 124 «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности».
По информации от организатора обсуждения, лицензирование экспорта макулатурного сырья будет способствовать:
- уменьшению оттока сырьевого ресурса из республики,
- увеличению объемов выпуска импортозамещающей продукции на внутреннем рынке,
- эффективной реализации, как на внутреннем, так и на внешнем рынках в условиях экономических санкций и последовавшей конкуренции, в первую очередь, с российскими производителями аналогичной бумажной продукции.
Лицензирование будет осуществляться Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.
Организатор общественного обсуждения – Белорусский производственно-торговый концерн лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.
В процессе обсуждения в специальную тему предложений и замечаний по проекту постановления не поступало.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Концерн «Беллесбумпром» предлагает обсудить проект постановления о лицензировании вывоза регенерируемых бумаги или картона
На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О лицензировании вывоза регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов)».

Проект постановления предусматривает введение Республикой Беларусь в одностороннем порядке в торговле с третьими странами временной меры нетарифного регулирования, ограничивающей вывоз из Республики Беларусь регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов) сроком на 6 месяцев путем выдачи лицензии в соответствии с подпунктом 1.5 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 5 апреля 2016 г. № 124 «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности».
По информации от организатора обсуждения, лицензирование экспорта макулатурного сырья будет способствовать:
- уменьшению оттока сырьевого ресурса из республики;
- увеличению объемов выпуска импортозамещающей продукции на внутреннем рынке;
- эффективной реализации импортозамещающей продукции, как на внутреннем, так и на внешнем рынках в условиях экономических санкций и последовавшей конкуренции, в первую очередь, с российскими производителями аналогичной бумажной продукции.
Лицензирование будет осуществляться Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.
Организатор общественного обсуждения – Белорусский производственно-торговый концерн лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 25 марта по 4 апреля 2026 г. включительно.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Что изменится для владельцев тракторов и самоходных машин? Опубликовано постановление Правительства № 111
На Национальном правовом Портале опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 марта 2026 г. №111 «Об участии в дорожном движении колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин».
«Документ подготовлен в целях упрощения административных процедур, снижения административной нагрузки на граждан и субъекты хозяйствования, а также совершенствования отдельных положений с учетом практики их применения», – прокомментировали в пресс-службе Правительства Беларуси.
Правовым актом утверждены:
-
Положение о порядке подтверждения соответствия требованиям к конструкции колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин, являющихся результатом индивидуального творчества, в случае их участия в дорожном движении;
-
Правила государственной регистрации и государственного учета колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин, их снятия с государственного учета и внесения изменений в документы, связанные с государственной регистрацией колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин;
-
Правила проведения государственного технического осмотра колесных тракторов, прицепов к ним, самоходных машин и их допуска к участию в дорожном движении;
-
Положение о порядке выдачи и обмена водительского удостоверения на право управления колесным трактором, самоходной машиной (удостоверения тракториста-машиниста).
В частности, обновленными правилами госрегистрации и госучета колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин, их снятия с госучета и внесения изменений в документы, связанные с их госрегистрацией предусмотрено исключение ряда документов для регистрации машин, представляемых субъектом хозяйствования для осуществления админпроцедуры в связи с наличием соответствующих сведений в паспорте самоходной машины и других видов техники.
Указанные правила дополнены новой главой «Отказ в осуществлении регистрационных действий» для четкой регламентации действий уполномоченного органа в случае принятия административного решения об отказе в принятии заявления заинтересованного лица (об отказе в осуществлении админпроцедуры).
В актуализированных Правилах проведения государственного технического осмотра колесных тракторов, прицепов к ним, самоходных машин и их допуска к участию в дорожном движении, в том числе:
-
исключается действующий механизм осмотра машины иным уполномоченным органом по месту нахождения машины вне рамок админпроцедуры с проставлением служебной отметки в заявлении;
-
расширяются возможности осуществления регистрационных действий на основании акта осмотра машины;
-
вводится норма, направленная на обеспечение цифровизации административных процедур, а также доступа к сведениям о прохождении государственного технического осмотра машинами иных государственных органов.
Также постановлением № 111 установлены обновленные требования к конструкции колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин, являющихся результатом индивидуального творчества, в случае их участия в дорожном движении. Они касаются машин, изготовленных физлицами для собственных нужд, не предназначенных для выпуска в обращение на территории Республики Беларусь либо иного государства – члена ЕАЭС в ходе коммерческой деятельности на безвозмездной или возмездной основе. Соответствие конструкции машин требованиям к конструкции является достаточным условием для их участия в дорожном движении.
Требования не распространяются на машины, являющиеся объектом регулирования технических нормативных правовых актов, технических регламентов Таможенного союза и ЕАЭС:
-
изготовленные юр- или физлицом, зарегистрированным в качестве ИП, осуществляющим от своего имени производство или производство и реализацию машин в целях распространения в ходе коммерческой деятельности на безвозмездной или возмездной основе;
-
изготовленные в условиях серийного производства или вне серийного производства в индивидуальном порядке из сборочного комплекта либо переоборудованные после выпуска в обращение при осуществлении их ремонта путем изменения их типа и (или) назначения либо внесения изменений в конструкцию машины, связанных с демонтажом или установкой новых комплектующих.
Правовой акт принят в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 января 2008 г. № 313-З «О дорожном движении».
Постановление вступает в силу через месяц после его официального опубликования.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».