/ / Новости PRAVO.BY
07.03.2017

Совет Министров и Национальный банк скорректировали порядок использования кассового оборудования и платежных терминалов

Решение содержится в постановлении Совета Министров и Национального банка от 3 марта 2017 г. № 181/5. 

Внесены изменения и дополнения в постановление Совета Министров и Национального банка от 6 июля 2011 г. № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования».

А именно:

  • от 3 до 5 месяцев перенесены установленные сроки подключения кассового оборудования к системе контроля кассового оборудования (СККО) для отдельных категорий субъектов хозяйствования (окончательный срок подключения кассового оборудования всех субъектов хозяйствования к СККО не меняется – 1 августа 2018 г.);
  • с 1 октября 2017 г. на 1 января 2018 г. перенесен срок замены кассовых суммирующих аппаратов и билетопечатающих машин, зарегистрированных в налоговом органе, по истечении 6 лет с даты их первой регистрации;
  • увеличен срок, в течение которого юридические лица и индивидуальные предприниматели, заключившие гражданско-правовой договор на установку, обслуживание, снятие средства контроля налоговых органов, вправе осуществлять прием наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек с применением кассового оборудования без подключения к СККО: 
    • с 4 до 8 месяцев для субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 650 кв. метров и более;
    • с 4 до 6 месяцев – для юридических лиц, кроме АЗС, такси, осуществляющих продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 650 кв. метров и более, а также осуществляющих оформление проезда и оказание услуг на железнодорожном транспорте общего пользования.

Кроме того, возможность в течение 3 месяцев с даты государственной регистрации осуществлять деятельность без установки и использования платежных терминалов, а также без применения кассового оборудования при условии оформления в соответствии с законодательством каждого факта приема наличных денежных средств соответствующим документом предоставлена индивидуальным предпринимателям – плательщикам единого налога (за исключением такси).

«Перенос сроков обусловлен необходимостью доработки кассового оборудования производителями на предмет его соответствия требованиям для подключения к СККО и включения в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, новых моделей кассового оборудования, обеспечивающих указанные требования, – пояснили в пресс-службе Правительства. – Постановление принято в целях обеспечения планомерной работы по установке в кассовое оборудование средств контроля налоговых органов, а также недопущения приостановления работы торговых объектов». 

Постановление вступает в силу с 9 марта 2017 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!