/ / Новости PRAVO.BY
03.03.2017

Уточнен порядок предоставления поверхностных водных объектов в аренду для рыбоводства

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 марта 2017 г. № 169 в новой редакции изложено Положение о порядке предоставления поверхностных водных объектов в аренду для рыбоводства, утвержденное постановлением Правительства от 25 апреля 2015 г. № 333.

Согласно документу, действие Положения не распространяется на юридические лица, занимающиеся выращиванием и разведением товарной рыбы и рыбопосадочного материала, в отношении которых Республика Беларусь или административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах), могут определять решения, принимаемые этими юридическими лицами.

Поверхностные водные объекты (пруды и обводненные карьеры) могут предоставляться в аренду для рыбоводства на основании решений, принимаемых местными Советами депутатов. При этом до принятия такого решения должно быть установлено отсутствие ограничений для предоставления земельного участка, необходимого для ведения рыбоводства. Срок аренды земельного участка не может превышать срока аренды поверхностного водного объекта.

Решение о предоставлении в аренду поверхностного водного объекта, расположенного на территории одного района, принимается районным Советом депутатов, а поверхностного водного объекта, расположенного на территории двух и более районов области, – областным Советом депутатов.

Предоставление поверхностного водного объекта в аренду для рыбоводства при наличии двух и более претендентов осуществляется по результатам торгов.

Постановлением уточнены требования к плану мероприятий по использованию поверхностного водного объекта для рыбоводства. Так, план разрабатывается на срок не менее пяти лет и в дополнение к ранее действовавшим требованиям должен содержать:

  • технологическую схему содержания и разведения, в том числе выращивания, рыбы в искусственных условиях, включающая интенсификационные и санитарные мероприятия (кормление рыбы, выкашивание водной растительности при чрезмерном зарастании поверхностного водного объекта, расчистка береговой линии и прибрежной полосы, установка рыбозаградительных сооружений, уборка мусора и другое); 
  • объем и видовой состав планируемой к вселению, содержанию, разведению, выращиванию рыбы при осуществлении рыбоводства; 
  • примерный перечень условий и услуг для организации отдыха и удовлетворения социально-культурных потребностей населения при осуществлении рыбоводства в рекреационных целях.

Расширен перечень случаев, в которых может быть отказано в предоставлении поверхностного водного объекта в аренду. В частности, решение будет отрицательным, если:

  • в документах содержатся недостоверные сведения; 
  • претендентом не представлены все необходимые документы; 
  • с момента расторжения договора аренды, заключенного с претендентом, по причине ненадлежащего исполнения договорных обязательств прошло менее пяти лет; 
  • претендент привлекался к административной ответственности за правонарушения против экологической безопасности, окружающей среды, нарушение порядка природопользования или к уголовной ответственности за преступления против экологической безопасности и природной среды в течение последних пяти лет; 
  • имеется обоснованное несогласие землепользователя, на территории которого расположен поверхностный водный объект; отсутствует возможность предоставления в аренду земельного участка, необходимого для осуществления рыбоводства; 
  • поверхностный водный объект включен местным исполнительным и распорядительным органом в перечень мест массового отдыха граждан.

Кроме того, установлено, что на поверхностных водных объектах, переданных в аренду только для товарного рыбоводства, использование любительских орудий рыболовства не допускается.

При несоблюдении условий договора аренды арендатору выносятся предписания об устранении выявленных нарушений. Местный исполнительный и распорядительный орган имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды в случае неустранения нарушений с уведомлением об этом арендатора в десятидневный срок.

Давать разъяснения по вопросам применения норм Положения уполномочено Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Договоры аренды, заключенные до вступления в силу постановления, действуют на условиях, на которых они заключены, до истечения сроков, указанных в этих договорах.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!