/ / Новости PRAVO.BY
27.01.2017

Судебные исполнители за прошедший год в два раза увеличили объем взысканий

Об этом рассказал Главный судебный исполнитель Республики Беларусь Дмитрий Коваленко перед заседанием коллегии Министерства юстиции по итогам деятельности органов принудительного исполнения в 2016 году и задачам на 2017 год.

За прошедший год по находившимся на исполнении исполнительным производствам судебные исполнители взыскали 1,6 млрд рублей, что в 1,8 раза больше, чем в 2015 году. Взыскание по исполнительным документам в доход государства увеличилось в 2,2 раза и составило 160,5 млн рублей.

Органы принудительного исполнения в 2016 году сделали все возможное, чтобы в полной мере и своевременно взыскать долги, несмотря на постоянно возрастающую нагрузку на судебных исполнителей, сообщил Дмитрий Коваленко. Исходя из количества исполнительных документов, поступающих в органы принудительного исполнения, нагрузка на судебных исполнителей на районном уровне выросла на 2,1 %, на областном уровне – на 21 %. За прошлый год в отделах принудительного исполнения республики возбуждено более 2,7 млн исполнительных производств, что на 3 % больше, чем в 2015 году (2,5 млн).

Напомним, что в мае 2017 года вступят в силу законы «О судебных исполнителях» и «Об исполнительном производстве», которые станут фундаментом в деятельности органов принудительного исполнения, устанавливающим концептуальные основы для ведения исполнительного производства по всем категориям исполнительных документов. «Это позволит как судебным исполнителям, так и сторонам исполнительного производства работать в рамках одного правового поля», – подчеркнул Главный судебный исполнитель Республики Беларусь.

Работа, начатая с принятием этих законов, продолжится с подготовкой подзаконных актов – проектов постановлений Правительства, ведомственных нормативных правовых актов, работа над которыми проходит в настоящее время.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!


Теги: Минюст, суд