/ / Новости PRAVO.BY
26.01.2017

Внесены изменения в нормативные правовые акты в сфере карантина и защиты растений

Редакционные правки в ряд постановлений Правительства в сфере карантина и защиты растений внесены постановлением Совета Министров от 21 января 2017 г. № 58 в рамках реализации Закона от 18 июля 2016 года «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О защите растений».

В частности, изменения затронули Устав по карантину растений в Республике Беларусь, утвержденный постановлением Совета Министров от 29 июля 1993 г. № 509. Например, в нем появился пункт, согласно которому руководители государственных инспекций по семеноводству, карантину и защите растений и их заместители, курирующие вопросы в области карантина растений, являются главными государственными инспекторами по карантину растений. Руководители структурных подразделений государственных инспекций по семеноводству, карантину и защите растений, их заместители и специалисты по карантину растений определены государственными инспекторами по карантину растений.

Также редакционные правки внесены в утвержденные постановлением Совета Министров от 14 июля 2006 г. № 881:

  • Положение о порядке определения и обозначения границ карантинной фитосанитарной зоны, наложения и снятия карантина растений, установления и обеспечения карантинного режима;
  • Положение о порядке формирования и использования фонда данных по защите растений;
  • Положение о порядке и условиях оплаты юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями мероприятий по защите растений.

А Положение о порядке осуществления государственного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь и (или) в местах назначения и Положение о надзоре в области карантина и защиты растений признаны утратившими силу.

В новой редакции изложено Положение о порядке выдачи фитосанитарных сертификатов, утвержденное постановлением Совета Министров от 30 июля 2010 г. № 1140. Правки также внесены в утвержденные эти постановлением:

  • Положение о порядке аттестации юридических лиц, проводящих карантинную экспертизу подкарантинной продукции;
  • Положение о порядке государственной регистрации средств защиты растений и удобрений и ведения Государственного реестра средств защиты растений (пестицидов) и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь (например, добавлены дополнительные причины для отказа в выдаче удостоверения);
  • Положение о порядке аттестации юридических лиц, проводящих испытания средств защиты растений и удобрений, подлежащих государственной регистрации.

Постановление вступило в силу с 22 января 2017 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!