/ / Новости PRAVO.BY
26.01.2017

Надзорная нагрузка на субъекты, относящиеся к средней и низкой группе риска по пожарной опасности, снижена

Надзорная нагрузка на субъекты, относящиеся к средней и низкой группе риска по пожарной опасности, снижена. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь 25 января 2017 г. № 72 «О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 2012 г. № 1147».

Документом внесены изменения в пункт 5 перечня контролирующих (надзорных) органов и (или) сфер контроля (надзора), которые применяют (в которых применяются) контрольные списки вопросов (чек-листы).

Справочно

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», контрольный список вопросов (чек-лист) – исчерпывающий перечень требований, которые могут быть предъявлены проверяемому субъекту в соответствии с законодательством, подлежащих проверке соответствующим контролирующим (надзорным) органом. Перечень контролирующих (надзорных) органов и (или) сфер контроля (надзора), которые применяют (в которых применяется) такой список вопросов (чек-лист), утверждается Советом Министров Республики Беларусь, формы контрольного списка вопросов (чек-листа) утверждаются республиканскими органами государственного управления, государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, и размещаются на официальных сайтах контролирующих (надзорных) органов в глобальной компьютерной сети Интернет.

В прежней редакции предусматривалось применение чек-листов в отношении субъектов средней и низкой группы риска, эксплуатирующих торговые объекты, за исключением нестационарных торговых объектов и объектов общественного питания, с площадью торгового зала до 75 м2. Внесенные изменения расширяют сферу пожарного контроля с применением чек-листов на все субъекты, относящиеся средней и низкой группам риска. 

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!