Более 6 тысяч коррупционных и экономических преступлений зарегистрировало в 2016 году МВД
По направлению борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями в 2016 году зафиксировано 6645 преступлений (для сравнения в 2015 году – 6445), сообщили журналистам на пресс-конференции Министра внутренних дел Игоря Шуневича, посвященной 100-летию белорусской милиции.
К категории тяжких и особо тяжких относится 3841 из зафиксированных преступлений, установлены подозреваемые в совершении 5674 преступлений. Среди коррупционных преступлений 830 относятся к взяточничеству, 498 – к хищениям путем злоупотребления служебными полномочиями.
Подразделения по борьбе с экономическими преступлениями концентрировали основные усилия на противодействии процессам криминализации в бюджетной сфере, при осуществлении госзакупок и закупок за счет собственных средств организациями с долей государственной собственности, проинформировали в МВД.
В частности, в 2016 году возбуждена серия уголовных дел по фактам злоупотреблений руководителями предприятий жилищно-коммунального хозяйства, а также вскрыт ряд преступлений, связанных со злоупотреблениями при отпуске продукции предприятий без предоплаты.
Выявлены факты злоупотребления служебными полномочиями, преступления против интересов службы, факты взяточничества – на сумму 1,3 млн долларов США по данным главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД. Общий ущерб по оконченным расследованием уголовным делам составил более 76 млн рублей, вдвое превысив показатели 2015 года.
К слову, по данным Верховного Суда в 2016 году за совершение коррупционных преступлений осуждено 569 лиц (в 2015 году – 485). Около половины из них (252) приговорены к различным срокам лишения свободы, конфискация имущества применена к 206 лицам. В том числе за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями осуждено 225 человек, дачу взятки – 120, получение взятки – 119, злоупотребление властью или служебными полномочиями – 56, превышение власти или служебных полномочий – 24 человека.
По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
4 июня состоялась торжественная церемония награждения победителей первого республиканского конкурса для детей на лучший инновационный проект по защите от кибермошенников «#КиберПраво: твой щит в сети». Мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и декаде кибербезопасности, объединило юных талантов со всей страны, которые разработали креативные решения для борьбы с цифровыми угрозами.
Организаторами конкурса выступили Министерство внутренних дел, Министерство образования и Национальный центр законодательства и правовой информации.
Открыл торжественную часть мероприятия заместитель Министра внутренних дел, генерал-майор милиции Дмитрий Корзюк.
Дмитрий Михайлович поблагодарил всех участников:
«Таких проектов должно быть больше. Чем больше детей, родителей, взрослых мы привлечен к этой проблеме (обеспечению кибербезопасности. – Прим. Pravo.by), тем меньше вариантов у мошенников обмануть кого-то из нас. Сегодня не только взрослые, но и дети попадают в поле зрения мошенников. Практически каждый ребенок обладает телефоном и возможностью выхода в интернет. И вы своими работами, своим креативом показываете ровесникам, каким образом вести себя вести в той или иной ситуации. Чем больше мы обозначим эту проблему, тем меньше шансов у мошенников вас обмануть».
Продолжила мероприятие заместитель Министра образования Екатерина Петруцкая. Она отметила:
«Нас всех сегодня объединяет тема безопасности в интернет-пространстве. Интернет – это не только игрушка и не только развлечение».
«Не должно быть равнодушных людей, потому что если кто-то страдает от преступлений кибермошенников, значит, кто-то обязательно должен встать на защиту пострадавших людей. И сегодня это мы с вами. Мы вместе с вами объединяем свои усилия в борьбе с этим злом, рассказывая нашим сверстникам, бабушкам, дедушкам, всем вокруг о том, как можно себя защитить», – подчеркнула Екатерина Александровна.

Приветствуя победителей, заместитель директора Национального центра законодательства и правовой информации Ирина Чупракова акцентировала внимание на том, что НЦЗПИ и Детский правовой сайт почти 30 лет работают для того, чтобы право было близким и понятным каждому ребенку. «Сегодня мы видим: эта задача перестала быть только задачей взрослых. Вы дали нам, опытным профессионалам и управленцам, мощный апгрейд понимания того, насколько вы вовлечены в тему и как искренне хотите помочь государству сделать нашу жизнь безопаснее», – добавила Ирина Адамовна.
«Сегодня наши дети – не только те, кого нужно защищать. Дети – те, кто умеет защищать. Вы взяли на себя роль цифровых амбассадоров. И мы со своей стороны готовы эти идеи не просто оценить, а реально воплотить – разместить на Детском правовом сайте, в социальных сетях, в дальнейших проектах. Чтобы ваш щит в сети работал для тысяч ребят по всей стране!» – резюмировала замдиректора НЦЗПИ.
В состязании приняли участие 940 школьников в возрасте 10–17 лет. Они представили авторские проекты в формате приложений, инфографики, видео, схем, стикер-паков и других визуальных решений. Всего в финал вышло 30 участников – по 10 лучших работ из каждой возрастной категории: 10–11 лет; 12–14 лет; 15–17 лет.
Жюри, в состав которого вошли представители организаторов мероприятия, а также эксперты от партнеров – компании А1 и Лаборатории Касперского, оценивало работы по пяти критериям: соответствие теме, оригинальность, логика изложения, использование программных средств и дизайнерское исполнение.
По результатам голосования в каждой возрастной категории определены три победителя, удостоенные дипломов I, II и III степени и главных призов.
Победителями стали:
в категории 10–11 лет:
- 1 место – Бардеева София (г. Минск);
- 2 место – Иванец Ефим (г. Минск);
- 3 место – Лозко Мария (Брестская область);
в категории 12–14 лет:
- 1 место – Шабанович Мирослав (г. Минск);
- 2 место – Кузьмин Никита (Витебская область);
- 3 место – Хамко Алексей (Гродненская область);
в категории 15–17 лет:
- 1 место – Емельяненко Юлия (Гомельская область);
- 2 место – Калей Мария (Брестская область);
- 3 место – Копич Даниил (Гомельская область).
Кроме основных наград, жюри учредило специальные номинации:
в категории 10–11 лет:
- «Ответственный инфлюенсер» – Паукова Кристина (Минская область);
- «Яркий месседж» – Пашковский Ростислав (Гомельская область);
в категории 12–14 лет:
- «Флагман кибербезопасности» – Микулич Егор (Могилевская область);
- «Защитник цифрового мира» – Левков Макар (Могилевская область);
в категории 15–17 лет:
- «Экосистема цифровой безопасности» – Лукьянов Данил (Минская область);
- «Нацыянальны каларыт кіберправа» – Тихонова Ксения (Минская область);
- «Цифровой маскот» – Горбач Михаил (г. Минск).
Финалисты, не вошедшие в тройку призеров и номинантов, получили памятные подарки и дипломы от партнеров конкурса.
Среди них:
в категории 10–11 лет:
- Левкова Янина (Могилевская область);
- Бужан Тихон (Гомельская область);
- Охманюк Матвей (г. Минск);
- Лойко Дмитрий (Гродненская область);
- Павловский Матвей (Минская область);
в категории 12–14 лет:
- Кузьмин Никита (Минская область);
- Тымонюк Анастасия (г. Минск);
- Зданович Алексей (Гродненская область);
- Овдиенко Ольга (Гомельская область);
- Гуща Антон (Брестская область);
в категории 15–17 лет:
- Савченко Глеб (Гродненская область);
- Страленя Артем (Могилевская область);
- Пашкевич Анна (Витебская область);
- Борткевич Арина (г. Минск).
Конкурс «#КиберПраво: твой щит в сети» стал важным этапом в формировании цифровой грамотности и правовой культуры среди несовершеннолетних. В условиях роста киберпреступлений, направленных на детей, инициатива позволила:
- обучить участников методам распознавания современных схем мошенничества (фишинг, социальная инженерия, атаки с использованием ИИ);
- популяризировать знания о правах и обязанностях в цифровом пространстве;
- стимулировать разработку реально применимых ИТ-инструментов для защиты персональных данных;
- создать сообщество «цифровых амбассадоров», готовых делиться знаниями со сверстниками.
Дальнейшие шаги
Все работы-победители, а также лучшие проекты финалистов, будут размещены на официальных ресурсах:
- Детский правовой сайт (https://mir.pravo.by/);
- информационная система «Сайт органов внутренних дел Республики Беларусь»;
- ведомственные аккаунты в социальных сетях с хештегом #КиберПраво;
- официальные YouTube-каналы и мессенджеры организаторов.
Это позволит масштабировать опыт участников и сделать полезные материалы доступными для широкой аудитории.
Поздравляем победителей!
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Объявлен старт республиканского конкурса для детей «#КиберПраво: твой щит в сети». Мероприятие направлено на повышение цифровой грамотности несовершеннолетних и формирование культуры безопасного поведения в интернете. Организаторами выступают Министерство внутренних дел, Министерство образования и Национальный центр законодательства и правовой информации.
«Конкурс ориентирован на вовлечение несовершеннолетних в разработку реально применимых цифровых продуктов в сфере безопасности. Мы хотим создать сообщество «цифровых амбассадоров», способных обучать сверстников основам кибербезопасности и минимизировать риски в пользовательской среде», – рассказали в оргкомитете конкурса.
Кто может стать участником?
Участвовать могут дети 10–17 лет. При этом каждый конкурсант может представить не более одной работы.
Как сообщили организаторы, коллективное авторство не допускается. Работы должны быть авторскими и соответствовать Закону Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах».
Какие работы ждут на конкурс?
Ребятам предлагается разработать инновационное решение для противодействия кибермошенничеству. Формат может быть любым: приложения, видеоконтент, инфографика, программное обеспечение и т.д. Ключевое требование – обязательное использование хештега #КиберПраво.
Прием конкурсных работ – по 3 мая.
Определение победителей и награждение
В финал пройдет 30 лучших участников. Победители определяются по результатам оценки жюри и награждаются дипломами I, II и III степени, а также ценными призами. Могут быть введены специальные номинации и дополнительные поощрения.
Как подать заявку на участие?
Для подачи заявки на участие необходимо заполнить регистрационную форму и оформить согласие на обработку персональных данных. Конкурсные работы принимаются на адрес электронной почты: konkurs@center.gov.by. В случае если объем вложений превышает 10 МБ, материалы следует загрузить в облачное хранилище (Google Диск или Яндекс Диск) и направить в письме ссылку для скачивания.
Подробная информация размещена на Детском правовом сайте.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Указом Главы государства от 14 мая 2025 г. № 196 учреждены официальные геральдические символы внутренних войск Министерства внутренних дел для сохранения и развития исторических традиций. Соответственно правовым актом в новой редакции излагается Указ Президента Республики Беларусь от 22 октября 2001 г. № 601 «Об учреждении нагрудного знака внутренних войск Министерства внутренних дел «3а самаадданую службу».
Указом № 196 предусмотрено учреждение эмблемы, флага и нагрудного знака внутренних войск Министерства внутренних дел «За выдатную службу ва ўнутраных войсках МУС Рэспублікі Беларусь», уточнено изображение и описание существующего нагрудного знака «За самаадданую службу». Также утверждены положения о данных геральдических символах.
Эмблема представляет собой отличительный знак внутренних войск МВД. Она изображена в виде щита красно-коричневого (крапового) цвета с серебристой каймой с семью заклепками, который располагается поверх перекрещенных рукоятями вверх мечей, наложенных на венок из дубовых и лавровых листьев. В центре щита – граненая пятиконечная звезда.
Флаг выполнен в красно-коричневом (краповом) цвете, в верхней части – надпись «ДОЎГ! ГОНАР! АЙЧЫНА!», в центре – изображение эмблемы. Он будет размещаться в пунктах постоянной дислокации соединений и воинских частей, в учебных заведениях, может использоваться во время государственных праздников и праздничных дней, при проведении спортивных, культурно-массовых, торжественных и иных массовых мероприятий.
Нагрудным знаком «За выдатную службу ва ўнутраных войсках МУС Рэспублікі Беларусь» будут награждаться военнослужащие, имеющие 15 и более лет выслуги на военной службе, за образцовое исполнение должностных обязанностей и успешное выполнение задач. Фамилии награжденных нагрудным знаком заносятся в Книгу почета воинской части.

Согласно документу нагрудный знак «За самаадданую службу» имеет две степени. Им награждаются военнослужащие внутренних войск МВД за:
- смелость и решительность, высокий профессионализм и самоотверженность, проявленные при выполнении задач, возложенных на внутренние войска и органы внутренних дел, в том числе при обеспечении правовых режимов контртеррористической операции, чрезвычайном и военном положении;
- рационализаторские предложения и внедрение особо ценных результативных изобретений в деятельность внутренних войск;
- высокие показатели в боевой (профессионально-должностной) подготовке и воинской (служебной) дисциплине;
- высокие результаты в подготовке квалифицированных кадров внутренних войск и органов внутренних дел.
Также им могут награждаться военнослужащие Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований, лица рядового и начальствующего состава военизированных организаций, ветераны внутренних войск и органов внутренних дел, граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, отличившиеся при оказании содействия в выполнении задач, возложенных на внутренние войска и органы внутренних дел.
Указ вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Министерство внутренних дел организует проведение правового мониторинга в отношении Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. № 354-З «О предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженца, дополнительной защиты, убежища и временной защиты в Республике Беларусь» (Закон о беженцах).
Правовой мониторинг проводится с целью актуализации норм Закона о беженцах с учетом практики его применения.
Его задачами являются:
- оценка эффективности норм Закона о беженцах;
- выявление и анализ недостатков правового регулирования общественных отношений, связанных со статусом беженца, дополнительной защитой, убежищем и временной защитой в Республике Беларусь, причин соответствующих недостатков, а также последствий, которые возникли в процессе применения Закона о беженцах;
- выработка предложений о совершенствовании соответствующих норм законодательства, принятии мер по надлежащей реализации Закона о беженцах.
В рамках проведения правового мониторинга предлагаем всем заинтересованным направлять информацию и предложения, в том числе о (об):
- актуальности правового регулирования Закона о беженцах, присутствии в данном Законе устаревших либо неэффективных норм;
- наличии пробелов, коллизий и иной правовой неопределенности, внутренних противоречий в Законе о беженцах;
- положительных и отрицательных примерах применения норм Закона о беженцах;
- необходимости корректировки действующего нормативного правового акта (по возможности с конкретными предложениями по формулировке положений).
По указанным вопросам можно будет высказаться в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 30 апреля по 26 мая 2025 г.
Обращаем внимание, что направленные предложения не будут считаться электронными обращениями, и в отношении них не будут даваться ответы (уведомления) в соответствии с законодательством об обращениях граждан и юридических лиц.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
12 апреля 2025 г. вступит в силу совместное постановление Министерства внутренних дел и Министерства иностранных дел от 3 января 2025 г. № 1/1 «Об организации работы с биометрическими документами».
Документом утверждены:
- Инструкция об организации работы с биометрическими документами, удостоверяющими личность;
- Инструкция об организации работы с биометрическими документами для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь.
Первой Инструкцией определен порядок организации работы по сбору биометрических и персональных данных, персонализации, выдаче, учету, обмену, признанию недействительными, изъятию, хранению и уничтожению идентификационной карты гражданина Республики Беларусь, биометрического вида на жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина и биометрического вида на жительство в Республике Беларусь лица без гражданства в подразделениях по гражданству и миграции органов внутренних дел, главном консульском управлении Министерства иностранных дел и Центре персонализации документов Министерства внутренних дел.
Действие данной Инструкции распространяется на граждан Республики Беларусь, а также постоянно проживающих в Республике Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства.
Инструкцией об организации работы с биометрическими документами для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь установлен порядок организации работы по сбору биометрических и персональных данных, персонализации, выдаче, учету, обмену, признанию недействительными, изъятию, хранению и уничтожению биометрического паспорта гражданина Республики Беларусь, биометрического проездного документа Республики Беларусь, проездного документа (Конвенция от 28 июля 1951 года) в подразделениях по гражданству и миграции органов внутренних дел, главном консульском управлении Министерства иностранных дел и Центре персонализации документов Министерства внутренних дел.
Под ее действие подпадают граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлены статус беженца, дополнительная защита или убежище в Республике Беларусь.
Правовой акт принят в соответствии с Положением о биометрических документах, удостоверяющих личность, и Положением о биометрических документах для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. № 294 «О документировании населения Республики Беларусь».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
