/ / Новости PRAVO.BY
28.02.2017

Президентом Республики Беларусь принято решение по совершенствованию порядка создания и ликвидации субъектов хозяйствования

Александр ЛукашенкоВ Беларуси совершенствуется порядок создания и ликвидации субъектов хозяйствования. Это предусмотрено Декретом Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2017 г. № 2, которым вносятся изменения в Декрет от 16 января 2009 г. № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращение деятельности) субъектов хозяйствования».

Документом вводится возможность открытия банковского расчетного счета одновременно с регистрацией субъекта хозяйствования на основании представления регистрирующего органа.

Для улучшения инвестиционного климата и отмены излишних ограничений по участию юридических и физических лиц в создании новых субъектов хозяйствования Декретом исключается ограничение по созданию дочернего предприятия в случае наличия у его учредителя не исполненных в срок гражданско-правовых обязательств.

Изменяется подход к процедуре признания государственной регистрации субъектов хозяйствования недействительной при представлении ими в регистрирующий орган не соответствующих действительности сведений. При рассмотрении данной категории дел судами подлежат учету характер допущенных нарушений, наличие ущерба и иные имеющие значение для дела обстоятельства.

Регистрирующие органы наделяются правом на ликвидацию субъекта хозяйствования, не осуществляющего предпринимательскую деятельность в течение 24 месяцев подряд. Сейчас такое решение принимается при неосуществлении указанной деятельности в течение 12 месяцев подряд и ненаправлении сообщения о причинах ее неосуществления.

Трехлетним сроком ограничивается право налоговых и иных уполномоченных органов на обращение в суд с иском о признании государственной регистрации субъектов хозяйствования недействительной, их ликвидации (прекращения деятельности), а также право субъектов хозяйствования на обжалование действий (бездействия) регистрирующих органов.

Субъект хозяйствования, принявший решение о самоликвидации, вправе для проверки правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты обязательных платежей в бюджет заключить договор оказания аудиторских услуг. Наличие аудиторского заключения и отчета позволит налоговым и таможенным органам, «Белгосстраху» представить регистрирующему органу необходимые для ликвидации субъекта хозяйствования справки или сведения без проведения его дополнительных проверок.

Кроме того, закрепляется возможность подачи субъектами хозяйствования документов о ликвидации (прекращении деятельности) в электронном виде и определяется механизм приостановления деятельности индивидуальных предпринимателей в связи с прохождением ими срочной военной или альтернативной службы, нахождением в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Документ, за исключением его отдельных положений, вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!

(фото - БЕЛТА)