/ / Новости PRAVO.BY
07.02.2017

Правительством Беларуси утверждено Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ в области правового просвещения потребителей

Совет Министров Республики Беларусь постановлением от 6 февраля 2017 г. утвердил Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ в области правового просвещения потребителей, подписанное в Минске 28 октября 2016 г.

Уполномоченным органом, ответственным за реализацию Соглашения, определено Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

Справочно

Соглашение принято для развития у населения потребительской культуры, навыков разумного и ответственного потребления, в том числе в сфере предоставления финансовых услуг, путем распространения знаний о правах и обязанностях потребителя, формирования способности компетентно выбирать товары (работы, услуги) и защищать свои экономические интересы от недобросовестных хозяйствующих субъектов, действующих на территориях государств – участников СНГ.

Обязанность по распространению потребительских знаний возложена на организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам общего и профессионального образования, просветительские организации, общественные организации по защите прав потребителей, а также государственные общедоступные информационные ресурсы и средства массовой информации.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!