/ / Новости PRAVO.BY
06.02.2017

В Беларуси упрощается осуществление административных процедур для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 февраля 2017 г. № 92 внесены изменения в единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденный постановлением от 17 февраля 2012 г. № 156.

Документ принят для упрощения административных процедур, в том числе уменьшения их количества, а также для сокращения перечня документов и времени осуществления процедур.

В частности, определен новый срок действия заключения экспертизы промышленной безопасности в отношении опасного производственного объекта, потенциально опасного объекта и технического устройства, включенных в перечень потенциально опасных объектов и эксплуатируемых на них технических устройств, подлежащих экспертизе промышленной безопасности. Срок действия такого заключения соотнесен с расчетным сроком службы по эксплуатационной документации (ранее заключение выдавалось на 5 лет).

Постановлением снижен с 0,9 до 0,4 базовой величины размер платы за выдачу свидетельства о регистрации высокочастотного устройства гражданского назначения, являющегося источником электромагнитного излучения.

По отдельным административным процедурам сокращено количество представляемых документов. Так, для государственной регистрации транспортных средств (за исключением тракторов, прицепов, полуприцепов к ним) больше не нужно представлять документы, подтверждающие заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. А для осуществления процедуры «Прохождение проверки знаний требований к размещению и креплению грузов в вагонах, контейнерах, к обеспечению сохранности подвижного состава с последующей выдачей удостоверения» будет достаточно лишь подать заявление.

Кроме того, постановлением внесены правки редакционного характера, направленные на приведение документа в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!