Установлен новый порядок формирования и финансирования госпрограмм развития Республики Узбекистан
Президентом Республики Узбекистан принято постановление от 18 декабря 2017 г. № ПП-3437 «О внедрении нового порядка формирования и финансирования государственных программ развития Республики Узбекистан».
Согласно постановлению, в стране будет создан Фонд финансирования госпрограмм развития Республики Узбекистан при Кабинете Министров.
Теперь финансирование проектов, включенных в госпрограммы развития, по которым определены централизованные источники финансирования, будет проводиться только через Фонд. Средства Фонда будут находиться на счетах в Центральном банке Республики Узбекистан. Исполнительный директор Фонда – заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан – руководитель Комплекса по вопросам инвестиций, инновационного развития, координации деятельности свободных экономических и малых промышленных зон, туризма.
Правовым актом установлены следующие источники формирования средств Фонда:
- средства госбюджета республики и государственных внебюджетных фондов, предназначенных для финансирования проектов, включенных в госпрограммы развития;
- средства Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан, выделяемые для реализации госпрограмм развития;
- иностранные кредиты, привлекаемые под гарантию Правительства Республики Узбекистан;
- другие источники, устанавливаемые решениями Правительства Республики Узбекистан.
По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
Постановлением Национальной академии наук Беларуси от 27 января 2025 г. № 1 утверждена Инструкция о порядке конкурсного отбора заданий государственных программ научных исследований.
Согласно Инструкции конкурсный отбор является одним из основных этапов разработки и утверждения государственных программ научных исследований (ГПНИ). Он проводится после утверждения Советом Министров Республики Беларусь перечня ГПНИ.
СПРАВКА PRAVO.BY Согласно Закону Республики Беларусь от 21 октября 1996 г. № 708-XIII «О научной деятельности» государственные программы научных исследований разрабатываются для получения новых знаний об основных закономерностях развития природы, человека, общества, искусственно созданных объектах, исследования путей практического применения открытых ранее явлений и процессов, решения конкретных научных задач, имеющих непосредственное приложение в народном хозяйстве |
Отбор направлен на формирование ГПНИ до их утверждения и в течение всего срока их выполнения. Объявление о его проведении размещается на официальном сайте Национальной академии наук Беларуси в течение 7 рабочих дней после утверждения перечня ГПНИ.
Участие в отборе принимают научные организации Беларуси.
Функции по обеспечению проведения отбора возложены на головные организации – исполнители работ по ГПНИ, определенные в утверждаемом Правительством Республики Беларусь перечне ГПНИ.
Отбор производят профильные научные советы по ГПНИ на заседаниях бюро либо секций по подпрограммам в течение 20 рабочих дней после представления предполагаемыми организациями – исполнителями ГПНИ установленного перечня документов в первые головные организации.
Правовой акт принят в соответствии с Положением о порядке разработки, финансирования и выполнения государственных программ научных исследований, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 августа 2010 г. № 1196.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На Pravo.by опубликован Указ Главы государства от 4 сентября 2023 г. № 278 «О порядке выдачи документов и совершения действий».
Правовым актом определен порядок осуществления административных процедур, а также нотариальные действия, которые могут совершать дипломатические агенты и консульские должностные лица.
Согласно документу заявление об осуществлении админпроцедур заинтересованное лицо может подать в уполномоченный орган:
- лично;
- через своего представителя на основании доверенности, оформленной в Республике Беларусь.
Указом установлен перечень соответствующих админпроцедур, в числе которых:
- принятие решения о разрешении отчуждения жилого помещения, доли (долей) в праве собственности на него, приобретенных с использованием средств семейного капитала, до истечения 5 лет со дня государственной регистрации права собственности на них;
- принятие решения о назначении семейного капитала, о досрочном распоряжении его средствами, о распоряжении средствами семейного капитала после истечения 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением (усыновлением, удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала;
- выдача повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния, за исключением выдачи повторного свидетельства о смерти;
- выдача дубликатов документа об образовании, приложения к нему, документа об обучении;
- регистрация по месту жительства (по месту пребывания) граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Беларуси;
- госрегистрация транспортных средств (за исключением колесных тракторов, прицепов, полуприцепов к ним);
- снятие с учета транспортных средств.
К нотариальным действиям, которые уполномочены совершать дипломатические агенты дипломатических представительств Беларуси и консульские должностные лица белорусских консульских учреждений в отношении заинтересованных лиц, отнесены, в частности:
- удостоверение завещаний, согласий, отказов;
- свидетельствование верности копий документов и выписок из документов;
- свидетельствование подлинности подписи на документах;
- свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой;
- удостоверение факта нахождения гражданина в живых;
- удостоверение факта нахождения гражданина в определенном месте;
- выдача дубликатов нотариальных документов, экземпляры которых имеются на хранении в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь.
«Белорусские загранучреждения более не уполномочены заниматься вопросами выдачи/обмена/продления всех видов паспортов и идентификационных карт. Указанные действия можно осуществить на территории Беларуси.
Граждане, оформившие постоянное проживание за пределами Республики Беларусь, смогут обращаться по вопросам обмена паспортов в главное консульское управление МИД либо в подразделение по гражданству и миграции УВД по месту последней регистрации в Республике Беларусь (по месту последнего жительства родителей – для лиц, не проживавших в Республике Беларусь).
Граждане, зарегистрированные в Республике Беларусь, смогут получить/обменять/продлить паспорт по обычной для всех граждан Беларуси процедуре в подразделении по гражданству и миграции УВД по месту регистрации в Республике Беларусь», – обратили внимание в Министерстве иностранных дел.
Также правовым актом корректируются указы Президента Республики Беларусь:
- от 19 февраля 1996 г. № 82 «Об утверждении Консульского устава Республики Беларусь»;
- от 3 июня 2008 г. № 294 «О документировании населения Республики Беларусь»;
- от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».
«Документ направлен на дальнейшее совершенствование порядка осуществления административных процедур и оптимизацию деятельности дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси», – сообщили в пресс-службе Главы государства.
Указ вступает в силу после его официального опубликования. При этом обращения заинтересованных лиц, поданные до этого момента, рассматриваются в ранее действовавшем порядке.
СПРАВКА PRAVO.BY К заинтересованным лицам относятся граждане Республики Беларусь, в отношении которых осуществляется административная процедура, совершается нотариальное действие |
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На Pravo.by опубликован Указ Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2023 г. № 26 «Об утверждении Государственной инвестиционной программы на 2023 год».
Программой в 2023 году предусмотрено проектирование и строительство 136 объектов, введение в эксплуатацию 53 из них.
Br891 млн из заложенных программой почти Br1,15 млрд планируется направить на финансирование государственных программ, в том числе «Дороги Беларуси», «Здоровье народа и демографическая безопасность», «Обеспечение правопорядка», «Аграрный бизнес», «Белорусский лес», «Образование и молодежная политика», «Строительство жилья», «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» и др.
Также в рамках программы предполагается начать финансирование строительства (реконструкции) 23 объектов, в числе которых:
- строительство нового корпуса Брестской областной больницы;
- реконструкция зданий УЗ «Пинская центральная больница» со строительством инфекционного корпуса по ул. Первомайской, 191, в г. Пинске. Первая очередь строительства предусматривает возведение инфекционного корпуса на 80 коек с сопутствующими инженерными коммуникациями, транспортными и пешеходными связями, ограждением территории;
- строительство поликлиники в новом микрорайоне г. Орши;
- возведение детского дома семейного типа в г.п. Бешенковичи Витебской области;
- строительство одноквартирных жилых домов для семей, воспитывающих детей-сирот, оставшихся без попечения родителей в Пинске и Бобруске;
- реконструкция железнодорожного моста под автомобильный мост через реку Неман с транспортными подходами (ул. Южная – ул. Карского) в г. Гродно;
- строительство путепровода-дублера по ул. Якубовского – ул. Загородное шоссе в г. Могилеве;
- строительство станций обезжелезивания воды в регионах республики.
В рамках запланированных средств предусматривается также реконструкция объектов культурного наследия.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Условия включения мероприятий в сфере цифрового развития в государственные и иные программы определены постановлением Министерства связи и информатизации от 6 октября 2022 г. № 19.
Мероприятия в сфере цифрового развития включаются в государственные и иные программы, если Совет по проектам в сфере цифрового развития при Министерстве связи и информатизации принял решение о целесообразности их реализации. При этом они должны соответствовать:
- Положению о порядке формирования, финансирования, выполнения и оценки эффективности реализации государственных программ, утвержденному Указом Главы государства от 25 июля 2016 г. № 289;
- перечню мероприятий в сфере цифрового развития, установленному постановлением Министерства связи и информатизации от 6 октября 2022 г. № 18 «О перечне мероприятий в сфере цифрового развития»;
- иному законодательству, определяющему порядок реализации и финансирования мероприятий в сфере цифрового развития.
Указанные мероприятия, которые планируется финансировать:
- за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, – включаются:
- в госпрограммы в сфере цифрового развития, если мероприятия направлены на:
- решение задач общенационального системообразующего характера;
- реализацию государственных функций большинством республиканских органов государственного управления;
- внедрение результатов выполнения мероприятия одновременно в нескольких областях страны;
- в иные госпрограммы (региональные комплексы мероприятий), если мероприятия направлены на решение задач отраслевого (регионального) масштаба;
- не за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, – включаются:
- в отраслевые и (или) межотраслевые программы, если мероприятия направлены на решение задач отрасли (отраслей) экономики;
- в программы социально-экономического развития административно-территориальных единиц и региональные комплексы мероприятий, если мероприятия направлены на решение задач региона, а также масштабирование результатов успешно реализованных пилотных проектов в сфере цифрового развития;
- за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на научную, научно-техническую и инновационную деятельность, – включаются в научно-технические программы и государственные программы научных исследований.
Ведомственное постановление от 15 февраля 2017 г. № 3 «Об условиях включения в государственные программы мероприятий в сфере информатизации» признается утратившим силу.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На Pravo.by опубликован Указ Главы государства от 26 июля 2022 г. № 257, которым внесены корректировки в Государственную инвестиционную программу на 2022 год.
Правовым актом предусмотрено увеличение объема средств, которые будут направлены на реализацию мероприятий Госинвестпрограммы в 2022 году, на Br357,1 млн. Ее объем составит Br1,052 млрд (ранее – Br695 млн).
Дополнительные средства, в частности, будут направлены на финансирование:
- строительства республиканских дорог и мостов;
- продолжения строительства объектов, финансирование которых приостановлено международными финансовыми организациями;
- возведения станций обезжелезивания воды;
- проектирования и строительства арендного жилья для военнослужащих и госслужащих.
«Принятые меры позволят увеличить количество предусмотренных к вводу в эксплуатацию в этом году объектов с 48 до 60, улучшить состояние транспортной инфраструктуры и активизировать работу по наращиванию объемов строительства арендного жилья», – отметили в пресс-службе Главы государства.
Указ вступил в силу 26 июля 2022 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2022 г.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».