#КиберПраво. Объявлены победители детского республиканского конкурса
4 июня состоялась торжественная церемония награждения победителей первого республиканского конкурса для детей на лучший инновационный проект по защите от кибермошенников «#КиберПраво: твой щит в сети». Мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и декаде кибербезопасности, объединило юных талантов со всей страны, которые разработали креативные решения для борьбы с цифровыми угрозами.
Организаторами конкурса выступили Министерство внутренних дел, Министерство образования и Национальный центр законодательства и правовой информации.
Открыл торжественную часть мероприятия заместитель Министра внутренних дел, генерал-майор милиции Дмитрий Корзюк.
Дмитрий Михайлович поблагодарил всех участников:
«Таких проектов должно быть больше. Чем больше детей, родителей, взрослых мы привлечен к этой проблеме (обеспечению кибербезопасности. – Прим. Pravo.by), тем меньше вариантов у мошенников обмануть кого-то из нас. Сегодня не только взрослые, но и дети попадают в поле зрения мошенников. Практически каждый ребенок обладает телефоном и возможностью выхода в интернет. И вы своими работами, своим креативом показываете ровесникам, каким образом вести себя вести в той или иной ситуации. Чем больше мы обозначим эту проблему, тем меньше шансов у мошенников вас обмануть».


Продолжила мероприятие заместитель Министра образования Екатерина Петруцкая. Она отметила:
«Нас всех сегодня объединяет тема безопасности в интернет-пространстве. Интернет – это не только игрушка и не только развлечение».
«Не должно быть равнодушных людей, потому что если кто-то страдает от преступлений кибермошенников, значит, кто-то обязательно должен встать на защиту пострадавших людей. И сегодня это мы с вами. Мы вместе с вами объединяем свои усилия в борьбе с этим злом, рассказывая нашим сверстникам, бабушкам, дедушкам, всем вокруг о том, как можно себя защитить», – подчеркнула Екатерина Александровна.

Приветствуя победителей, заместитель директора Национального центра законодательства и правовой информации Ирина Чупракова акцентировала внимание на том, что НЦЗПИ и Детский правовой сайт почти 30 лет работают для того, чтобы право было близким и понятным каждому ребенку. «Сегодня мы видим: эта задача перестала быть только задачей взрослых. Вы дали нам, опытным профессионалам и управленцам, мощный апгрейд понимания того, насколько вы вовлечены в тему и как искренне хотите помочь государству сделать нашу жизнь безопаснее», – добавила Ирина Адамовна.
«Сегодня наши дети – не только те, кого нужно защищать. Дети – те, кто умеет защищать. Вы взяли на себя роль цифровых амбассадоров. И мы со своей стороны готовы эти идеи не просто оценить, а реально воплотить – разместить на Детском правовом сайте, в социальных сетях, в дальнейших проектах. Чтобы ваш щит в сети работал для тысяч ребят по всей стране!» – резюмировала замдиректора НЦЗПИ.
В состязании приняли участие 940 школьников в возрасте 10–17 лет. Они представили авторские проекты в формате приложений, инфографики, видео, схем, стикер-паков и других визуальных решений. Всего в финал вышло 30 участников – по 10 лучших работ из каждой возрастной категории: 10–11 лет; 12–14 лет; 15–17 лет.
Жюри, в состав которого вошли представители организаторов мероприятия, а также эксперты от партнеров – компании А1 и Лаборатории Касперского, оценивало работы по пяти критериям: соответствие теме, оригинальность, логика изложения, использование программных средств и дизайнерское исполнение.
По результатам голосования в каждой возрастной категории определены три победителя, удостоенные дипломов I, II и III степени и главных призов.
Победителями стали:
в категории 10–11 лет:
-
1 место – Бардеева София (г. Минск);
-
2 место – Иванец Ефим (г. Минск);
-
3 место – Лозко Мария (Брестская область);
в категории 12–14 лет:
-
1 место – Шабанович Мирослав (г. Минск);
-
2 место – Кузьмин Никита (Витебская область);
-
3 место – Хамко Алексей (Гродненская область);
в категории 15–17 лет:
-
1 место – Емельяненко Юлия (Гомельская область);
-
2 место – Калей Мария (Брестская область);
-
3 место – Копич Даниил (Гомельская область).
Кроме основных наград, жюри учредило специальные номинации:
в категории 10–11 лет:
-
«Ответственный инфлюенсер» – Паукова Кристина (Минская область);
-
«Яркий месседж» – Пашковский Ростислав (Гомельская область);
в категории 12–14 лет:
-
«Флагман кибербезопасности» – Микулич Егор (Могилевская область);
-
«Защитник цифрового мира» – Левков Макар (Могилевская область);
в категории 15–17 лет:
-
«Экосистема цифровой безопасности» – Лукьянов Данил (Минская область);
-
«Нацыянальны каларыт кіберправа» – Тихонова Ксения (Минская область);
-
«Цифровой маскот» – Горбач Михаил (г. Минск).
Финалисты, не вошедшие в тройку призеров и номинантов, получили памятные подарки и дипломы от партнеров конкурса.
Среди них:
в категории 10–11 лет:
-
Левкова Янина (Могилевская область);
-
Бужан Тихон (Гомельская область);
-
Охманюк Матвей (г. Минск);
-
Лойко Дмитрий (Гродненская область);
-
Павловский Матвей (Минская область);
в категории 12–14 лет:
-
Кузьмин Никита (Минская область);
-
Тымонюк Анастасия (г. Минск);
-
Зданович Алексей (Гродненская область);
-
Овдиенко Ольга (Гомельская область);
-
Гуща Антон (Брестская область);
в категории 15–17 лет:
-
Савченко Глеб (Гродненская область);
-
Страленя Артем (Могилевская область);
-
Пашкевич Анна (Витебская область);
-
Борткевич Арина (г. Минск).
Конкурс «#КиберПраво: твой щит в сети» стал важным этапом в формировании цифровой грамотности и правовой культуры среди несовершеннолетних. В условиях роста киберпреступлений, направленных на детей, инициатива позволила:
-
обучить участников методам распознавания современных схем мошенничества (фишинг, социальная инженерия, атаки с использованием ИИ);
-
популяризировать знания о правах и обязанностях в цифровом пространстве;
-
стимулировать разработку реально применимых ИТ-инструментов для защиты персональных данных;
-
создать сообщество «цифровых амбассадоров», готовых делиться знаниями со сверстниками.
Дальнейшие шаги
Все работы-победители, а также лучшие проекты финалистов, будут размещены на официальных ресурсах:
-
Детский правовой сайт (https://mir.pravo.by/);
-
информационная система «Сайт органов внутренних дел Республики Беларусь»;
-
ведомственные аккаунты в социальных сетях с хештегом #КиберПраво;
-
официальные YouTube-каналы и мессенджеры организаторов.
Это позволит масштабировать опыт участников и сделать полезные материалы доступными для широкой аудитории.
Поздравляем победителей!
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
В Беларуси приняты меры по совершенствованию национальной системы обеспечения кибербезопасности
Советом Министров Республики Беларусь 14 мая 2026 г. принято постановление № 246 «О центрах кибербезопасности».
Документом определен перечень организаций, у которых государственные органы и иные государственные организации вправе приобретать услуги по обеспечению кибербезопасности с применением процедуры закупки из одного источника. В него включено 23 организации, среди которых:
-
ГО «Белорусская железная дорога»;
-
ГУ «Главное хозяйственное управление» Управления делами Президента Республики Беларусь;
-
ЗАО «Белорусская сеть телекоммуникаций»;
-
ЗАО «ПАТИО»;
-
КПУП «ИВЦ Минского областного исполнительного комитета»;
-
ООО «Белорусские облачные технологии»;
-
ООО «Надежные программы»;
-
ОАО «Гомельтранснефть Дружба»;
-
ОАО «Гродно Азот»;
-
РУП «Национальный центр обмена трафиком»;
-
РПУЭ «Белтелеком» и др.
Также установлен перечень государственных органов и иных организаций, которые создают центры обеспечения кибербезопасности и реагирования на киберинциденты и (или) приобретают услуги по обеспечению кибербезопасности у организаций, создавших такие центры.
«Принятые меры направлены на усиление скоординированного реагирования на киберугрозы и повышение защищенности объектов информационной инфраструктуры», – сообщили в пресс-службе Правительства Беларуси.
Постановление № 246 вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Минсельхозпрод предлагает обсудить проект закона о крестьянских (фермерских) хозяйствах
На общественное обсуждение вынесен проект Закона Республики Беларусь «О крестьянских (фермерских) хозяйствах».

Законопроект направлен на определение правового положения, порядка создания, деятельности, реорганизации и ликвидации крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), регулирование прав и обязанностей их учредителей (членов), установление компетенции органов управления КФХ.
Проект направлен на отмену устаревших нормативных правовых актов и состоит из восьми глав, которые включают 33 статьи.
Организатор общественного обсуждения – Министерство сельского хозяйства и продовольствия.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 8 по 18 мая 2026 г. включительно.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».