Министерство по налогам и сборам напоминает о переносе сроков подключения кассового оборудования к СККО
Сроки подключения кассового оборудования к системе контроля кассового оборудования (далее – СККО) изменены в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 31 июля 2017 г. № 571/9 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16».
В частности, для субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров в торговых объектах с торговой площадью 650 кв. метров и более при наличии заключенного с РУП «Информационно – издательский центр по налогам и сборам» гражданско-правового договора на установку, обслуживание, снятие средства контроля налоговых органов (далее – СКНО) срок подключения кассового оборудования к СККО продлен на 7 месяцев – до 1 марта 2018 г.
Для субъектов хозяйствования, сроки подключения к СККО для которых еще не наступили, они перенесены на 6 месяцев:
для юридических лиц – с 1 февраля 2018 г. в городах областного подчинения и г. Минске, с 1 июня 2018 г. – в городах районного подчинения, с 1 июля 2018 г. – на всей территории Республики Беларусь;
для индивидуальных предпринимателей – с 1 декабря 2018 г. в городах областного подчинения и г. Минске, с 1 января 2019 г. – в городах районного подчинения, с 1 февраля 2019 г. – на всей территории Республики Беларусь.
Подключение кассового оборудования к СККО будет осуществляться в сроки, установленные графиками, разработанными РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам», информирует Министерство по налогам и сборам. Графики на подключение кассового оборудования к СККО будут размещаться на сайте РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам».
«Сроки подключения кассового оборудования к СККО являются предельными и больше переноситься не будут, – обращают внимание в Министерстве. – За использование кассового оборудования без СКНО по истечении сроков, установленных законодательством, субъекты хозяйствования будут привлекаться к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.20 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, в виде штрафа на индивидуального предпринимателя в размере до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – от 10 до 200 базовых величин».
Напомним, что ранее Министерство по налогам и сборам разъяснило причины и порядок переноса сроков установки средства контроля налоговых органов в кассовое оборудование.
Коэффициент доходности от операций с цифровыми знаками (токенами) на 2026 год
Постановлением Министерства по налогам и сборам от 18 февраля 2026 г. № 8 установлен коэффициент доходности от операций с цифровыми знаками (токенами) на 2026 год.
Коэффициент доходности применяется при определении налоговой базы подоходного налога с физлиц по доходам, полученным по операциям с токенами при осуществлении деятельности, которая в соответствии с законодательными актами является незаконной и (или) запрещается
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
МНС предлагает обсудить проект постановления о внесении изменений в механизм маркировки товаров
На общественное обсуждение вынесен проект постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 мая 2021 г. № 17».
Проект постановления вносит изменения в общественные отношения, связанные с механизмом маркировки товаров.
Так, в частности, проектом постановления предусматривается:
изменение порядка маркировки предметов одежды из меха. Изменение необходимо в целях реализации принятого решения Совета Евразийской экономической комиссии от 19 ноября 2025 г. № 116 «О маркировке предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха средствами идентификации и о признании утратившими силу некоторых решений Совета Евразийской экономической комиссии»;
порядок маркировки остатков безалкогольных напитков и соков;
внесение изменений в перечень уполномоченных складов.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Все, что необходимо знать физлицам об уплате налогов в 2026 году. 12 февраля смотрите открытый вебинар на Youtube-канале НЦЗПИ!
12 февраля на YouTube-канале НЦЗПИ в 10.30 состоится открытая трансляция вебинара «Разъясняем новации налогового законодательства в 2026 году».
30 декабря 2025 г. принят Закон Республики Беларусь № 127-З «Об изменении законов по вопросам налоговых правоотношений», которым в том числе корректируется Налоговый кодекс Республики Беларусь.
В студии НЦЗПИ выступит начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский.
В прямом эфире спикер расскажет о новациях в сфере налогообложения, касающихся физлиц и индивидуальных предпринимателей в 2026 году.
Традиционно можно задать вопросы по теме вебинара. Направляйте их на электронную почту nczpionline@center.gov.byдо 11.00 12 февраля. Ответы – в ходе прямого эфира.
Подключайтесь к трансляции, смотрите видео на каналах НЦЗПИ в YouTube и Rutube и получайте полезную информацию от государственных регуляторов тех или иных сфер общественных отношений и разработчиков правовых актов!
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Все, что необходимо знать об уплате имущественных налогов. Еще одна актуальная тема в прямом эфире на Youtube-канале НЦЗПИ!
16 октября на YouTube-канале НЦЗПИ в 10.30 состоится открытая трансляция вебинара «Имущественные налоги: все, что необходимо знать плательщику».
В соответствии с налоговым законодательством Республики Беларусь физические лица обязаны до 17 ноября 2025 года уплатить имущественные налоги за 2024 год.
В прямом эфире выступит представитель главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам.
Спикер осветит вопросы уплаты транспортного, земельного налогов и налога на недвижимость, остановившись подробнее на объектах налогообложения, порядке определения размеров ставок налогов, а также установленных в соответствии с законодательством льготах.
Традиционно можно задать вопросы по теме вебинара. Направляйте их на ящик nczpionline@center.gov.by до 11.00 16 октября. Ответы – в ходе прямого эфира.
Подключайтесь к трансляции, смотрите видео на каналах НЦЗПИ в YouTube и Rutube и получайте полезную информацию от государственных регуляторов тех или иных сфер общественных отношений и разработчиков правовых актов!
Согласно Положению Государственный реестр плательщиков (иных обязанных лиц) представляет собой государственный информационный ресурс. Его ведение направлено на:
обеспечение единого государственного учета плательщиков (иных обязанных лиц);
обеспечение единых принципов идентификации плательщиков (иных обязанных лиц);
осуществление налогового контроля;
ведение налоговой отчетности.
Владельцем и оператором реестра выступает Министерство по налогам и сборам.
В качестве принципов ведения реестра определены:
полнота и достоверность содержащихся в нем сведений, оперативность их предоставления пользователям, имеющим к ним доступ;
эффективность использования содержащихся в нем сведений для осуществления налогового контроля;
совместимость с другими государственными информационными ресурсами, а также информационное взаимодействие с ними.
Информация о плательщиках (иных обязанных лицах) в реестре, не составляющая налоговую тайну, является открытой и общедоступной и размещается на официальном сайте МНС.
Положением также установлено, какие сведения о плательщиках (иных обязанных лицах) включаются в реестр в отношении:
юридических лиц Республики Беларусь:
обособленных подразделений юридических лиц Республики Беларусь:
иностранных организаций, в том числе не являющихся юридическими лицами;
иностранной организации, иностранного индивидуального предпринимателя, иного лица, являющегося налогоплательщиком в соответствии с законодательством иностранного государства, оказывающих услуги в электронной форме, иностранной организации, иностранного индивидуального предпринимателя, иного иностранного лица, осуществляющих электронную дистанционную продажу товаров покупателям Республики Беларусь;
дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств и органов международных организаций и межгосударственных образований;
простых товариществ (участников договора о совместной деятельности);
доверительных управляющих;
физических лиц.
Кроме того, Положением определены случаи, при которых плательщики исключаются из реестра.
МНС ведет реестр посредством объединения передаваемых инспекциями МНС по областям и г. Минску сведений в единый банк данных.
Правовым актом ряд постановлений Совета Министров Республики Беларусь признается утратившим силу, в том числе от 4 марта 2004 г. № 230 «О Государственном реестре плательщиков (иных обязанных лиц)».
Плательщики подлежат постановке на учет в налоговом органе независимо от установленных налоговым законодательством обстоятельств, с наличием которых связаны возникновение и исполнение налогового обязательства по тому или иному налогу, сбору (пошлине). При постановке на учет каждому плательщику присваивается единый по всем налогам, сборам (пошлинам), в том числе по таможенным платежам, учетный номер плательщика.
Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения учетного номера плательщика и признания его недействительным устанавливаются Министерством по налогам и сборам.
Налоговые органы вносят сведения о постановке на учет плательщиков в Государственный реестр плательщиков (иных обязанных лиц). Порядок ведения данного реестра устанавливается Советом Министров Республики Беларусь
Основные положения постановления вступают в силу с 6 сентября 2025 г., иные – с 1 января 2026 г.
Вы можете настроить, какие типы файлов cookie будут сохраняться на Вашем устройстве, за исключением необходимых cookie, без которых невозможно функционирование сайта. Полное или частичное отключение cookie может привести к ограничению доступа к функционалу сайта