03.04.2017
IT-Security Conference 2017: новые вызовы и пути их преодоления
30–31 марта в Минске состоялась третья международная конференция «IT-Security», организованная Ассоциацией «Инфопарк». В этом году мероприятие посетили около 300 высококвалифицированных специалистов промышленности, телекоммуникаций, финансово-кредитной сферы, транспорта и логистики, а также представителей органов государственного управления и ИТ-предприятий.
Открыл IT-Security Conference Анатолий Анатольевич Матвеев, который отметил, что Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь «поддерживает и рассматривает Конференцию IT-Security как одно из центральных событий в сфере информационной безопасности в Беларуси».
В рамках выставки и в своих докладах эксперты компаний партнеров представили новые разработки в сфере информационной безопасности и международные тренды, которые станут в ближайшее время актуальны и для белорусских реалий. В ходе живого обсуждения выступлений и в кулуарах отмечалось, что ключевые изменения сейчас происходят в области перехода к использованию облачных технологий и мобильных устройств (BYOD). Одной из самых популярных и актуальных угроз информационной безопасности назвали хорошо таргетированный фишинг. Участники подчеркнули и рост атак на финансовые системы.
Уже стало традицией выступление Кирилла Домнича, эксперта в области управления ИТ-рисками, с результатами очередного международного исследования EY по информационной безопасности. Данное исследование проводится в мире уже на протяжении 19 лет, а в Беларуси – 7 лет.
В программу «марафона информационной безопасности» вошел семинар «СТБ 34.101.27++: обновление требований к СКЗИ», который проходил под девизом «Стандарт как компромисс». Провели семинар Станислав Владиленович Кутузов (Оперативно-аналитический центр) и Сергей Валерьевич Агиевич (НИИ прикладных проблем математики и информатики БГУ).
Конечно же, вопрос информационной безопасности наиболее актуален для банковского сектора. Поэтому круглый стол «О создании и функционировании FinCERT», организованный при участии Национального банка и Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, стал «гвоздем» программы. Представитель Следственного комитета Александр Евгеньевич Сушко отметил, что особенно остро стоят вопросы контроля за исполнением банками «принципа нулевой ответственности» и создания FinCERT в Беларуси, который смог бы аккумулировать информацию об инцидентах при помощи высококвалифицированных специалистов, анализирующих и оценивающих вирусные системы и атаки. Только консолидирование усилий и максимально возможная открытость со стороны банков помогут Беларуси уйти с верхних позиций рейтинга утечек и атак. Банки, в свою очередь, выразили готовность поддерживать FinCERT, в частности, своим видением ситуации поделился начальник управления информационной безопасности ОАО «Белгазпромбанк» Александр Петрович Латушко.
Закрывая конференцию, Владимир Викторович Анищенко, председатель Комитета по информационной безопасности Ассоциации «Инфопарк», подчеркнул, что тема конференции неисчерпаема, вопросов много, и поэтому для их решения необходимо использовать все возможности для встречи экспертов – как на IT Security Conference, так и на других мероприятиях.
Программа конференции формируется с учетом пожеланий участников. Оставить отзывы и предложения организаторам можно на сайте конференции или в Facebook.
По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
Повышение надежности электроснабжения. Какие меры предусмотрены постановлением № 408?
Правительством Беларуси приняты мерах по реализации распоряжения Главы государства от 17 июня 2026 г. № 84рп «О повышении надежности электроснабжения». Это закреплено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 августа 2026 г. № 408.
Правовым актом, в частности, утверждено Положение о порядке возмещения части затрат на проведение мероприятий по удалению древесно-кустарниковой растительности.
Положением определен порядок взаимодействия энергоснабжающих организаций, входящих в состав государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго» (РУП-облэнерго), с юрлицами, ведущими лесное хозяйство, по возмещению части затрат на проведение мероприятий по удалению древесно-кустарниковой растительности, не компенсируемой стоимостью удаленной древесно-кустарниковой растительности.
«Источником финансирования мероприятий по удалению древесно-кустарниковой растительности является стоимость такой удаленной растительности. В отдельных случаях часть затрат не будет компенсирована в полном объеме стоимостью удаленной растительности из-за низкого качества такой растительности и при отсутствии возможности ее вывоза для последующего использования. Часть затрат, не компенсируемая стоимостью удаленной древесно-кустарниковой растительности, возмещается РУП-облэнерго юридическим лицам, ведущим лесное хозяйство», – сообщили в пресс-службе Правительства Беларуси.
Также постановлением утверждено Положение, которым установлен порядок комиссионного списания юрлицами, ведущими лесное хозяйство, удаленной древесно-кустарниковой растительности при проведении работ на земельных участках, изъятых из состава земель лесного фонда, ранее находившихся в их пользовании, и (или) из состава земель, не входящих в состав земель лесного фонда, подпадающих под расширение и формирование просек воздушных линий электропередачи напряжением 35 кВ и выше и предоставленных энергоснабжающим организациям, входящим в состав государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго», для строительства и (или) обслуживания таких линий, при отсутствии возможности вывоза и последующего использования для собственного производства и (или) потребления либо реализации удаленной древесно-кустарниковой растительности.
Комиссионное списание производится в случаях:
-
отсутствия подъездных путей для лесозаготовительной (лесовозной) техники;
-
наличия иных обстоятельств, препятствующих вывозке удаленной древесно-кустарниковой растительности.
После списания удаленной древесно-кустарниковой растительности она оставляется на месте проведения работ для ее естественного перегнивания.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 августа 2020 г. № 467 «О мерах по реализации распоряжения Президента Республики Беларусь от 28 мая 2020 г. № 93рп» признается утратившим силу.
«Принятые меры позволят интенсифицировать работу по расширению просек воздушных линий электропередачи и повысить надежность электроснабжения», – отметили в пресс-службе Правительства Беларуси.
Правовой акт принят в соответствии с распоряжением Главы государства от 17 июня 2026 г. №84рп «О повышении надежности электроснабжения», которым определен порядок предоставления земельных участков, подпадающих под расширение и формирование просек воздушных линий электропередачи напряжением 35 кВ и выше, для предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций из-за падения деревьев.
В пресс-службе Правительства Беларуси обратили внимание, что на воздушных линиях электропередачи с расширенными просеками количество аварийных отключений в среднем в 9 раз ниже, чем с нерасширенными просеками.
Постановление № 408 вступает в силу с 13 августа 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Перечень населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения, актуализирован Правительством
В Беларуси актуализирован перечень населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения. Это решение закреплено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 августа 2026 г. № 389.
В настоящее время, по информации пресс-службы Правительства Беларуси, в аналогичный перечень включены 2022 населенных пункта и 49 объектов (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 февраля 2021 г. № 75).
«Анализ результатов проведенной в 2021–2025 годах Минприроды и Минздравом работы по обследованию загрязненных территорий с отбором проб почвы и оценке дозовых нагрузок на население показал значительное улучшение обстановки в отдельных населенных пунктах, расположенных на загрязненных радионуклидами территориях», – отметили в пресс-службе.
Постановлением № 389 утвержден обновленный перечень, в который вошли 1845 населенных пунктов и 33 объекта, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения. В частности, исключены города Гомель, Лунинец, Ивье, городской поселок Лельчицы и др.
|
СПРАВКА PRAVO.BY
Перечень населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения, в зависимости от изменения радиационной обстановки утверждается и пересматривается Советом Министров Республики Беларусь не реже одного раза в пять лет по представлению республиканского органа государственного управления, осуществляющего регулирование и управление в сфере преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС
|
«По согласованию с Главой государства вступление в силу постановления предусматривается с 1 января 2027 года, а льготы на бесплатное питание сохраняются до июня 2027 года для несовершеннолетних детей, проживающих и (или) обучающихся в учреждениях образования, расположенных на территориях, выводимых из категории загрязненных», – проинформировали в пресс-службе Правительства Беларуси.
Правовой акт принят в соответствии с Законом Республики Беларусь от 26 мая 2012 г. № 385-З «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 февраля 2021 г. № 75 «О перечне населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения» признается утратившим силу.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Опубликованы изменения в законы по вопросам профилактики правонарушений
Закон Республики Беларусь от 20 июля 2026 г. № 173-З «Об изменении законов по вопросам профилактики правонарушений» опубликован на Pravo.by.
Законом № 173 корректируются следующие правовые акты:
Документом, в частности, расширен перечень оснований для осуществления профилактического учета.
Также на граждан, в отношении которых осуществляется профилактический учет, возложены дополнительные обязанности.
Кроме того, предусмотрено:
-
изменение подсудности областным и Минскому городскому судам уголовных дел при производстве в суде первой инстанции.
-
наделение судов, рассматривающих гражданские дела, полномочием по индексации денежных сумм, присужденных судом в пользу юридических лиц, за исключением денежных сумм, присужденных экономическим судом.
Одна часть положений Закона вступает в силу через три месяца после его официального опубликования, иные положения – с 25 июля 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Опубликован Закон об изменении законов по вопросам железнодорожного транспорта
На Pravo.by опубликован Закон Республики Беларусь от 15 июля 2026 г. № 168-З «Об изменении законов по вопросам железнодорожного транспорта».
Правовым актом, в частности, корректируются:
Как проинформировали в пресс-службе Главы государства, документ подписан в целях создания современной правовой базы, обеспечения экономики и населения качественными, безопасными и надежными услугами железнодорожного транспорта. В нем определены общие подходы к правам и обязанностям как владельца инфраструктуры (организации железнодорожного транспорта общего пользования), так и владельцев железнодорожных путей необщего пользования (иных организаций, производственная деятельность которых связана с движением поездов и маневровой работой).
В числе изменений:
-
закрепление обязанности владельцев железнодорожных путей вести учет, расследовать и информировать уполномоченный орган о допущенных нарушениях безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта;
-
расширение круга лиц, обязанных проходить обязательные медицинские осмотры, медицинское переосвидетельствование, предрейсовые или предсменные медицинские осмотры либо освидетельствования;
-
уточнение некоторых видов пассажирских сообщений, в частности межрегионального и регионального, выделение нового типа поездов – поезда региональных линий экономкласса ускоренные;
-
передача функций военизированной охраны Департаменту охраны МВД.
Подробный комментарий к правовому акту Министерства транспорта и коммуникаций по ссылке.
Основные положения Закона № 168-З вступают в силу через год после его официального опубликования, иные – с 25 июля 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Правительством приняты меры по реализации Указа о стимулировании роботизации
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 июля 2026 г. № 365 приняты меры по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 17 июня 2026 г. № 198 «О стимулировании роботизации».
Правовым актом утверждено Положение о порядке выдачи заключения об отнесении ввезенных товаров (принятых к бухгалтерскому учету) к роботам и (или) робототехническим комплексам, компонентам к ним.
Кто выдает заключения?
Согласно Положению заключение выдается:
- республиканскими органами госуправления, иными организациями, подчиненными Правительству Беларуси, областными (Минским городским) исполкомами – в отношении подчиненных им организаций (входящих в их состав (систему) и хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь и переданы им в управление;
- областными (Минский городской) исполкомами (кроме вышеуказанных организаций) – иным организациям без ведомственной подчиненности, расположенным на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
Предоставление документов
Заключение выдается на основании письменного заявления по установленной форме:
-
юрлица о выдаче заключения об отнесении ввезенных товаров (принятых к бухгалтерскому учету) к роботам и (или) робототехническим комплексам;
-
организации-производителя или производственно-инжиниринговой организации о выдаче заключения об отнесении ввезенных товаров к компонентам роботов и (или) робототехнических комплексов.
Также определен перечень документов, которые должны быть приложены к заявлению. В их числе:
-
перечень ввозимых (принятых к бухгалтерскому учету) товаров;
-
копии договоров и документов, подтверждающих приобретение (ввоз) товаров, в том числе с указанием кода единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, в соответствии с которой классифицируются товары;
-
сведения о дате производства (выпуска) ввезенных робота и (или) робототехнического комплекса (для ввозимых товаров);
-
копии документов, подтверждающих принятие к бухгалтерскому учету роботов и (или) робототехнических комплексов в качестве объектов основных средств;
-
фотографии внешнего вида ввозимых (принятых к бухгалтерскому учету) товаров;
-
сведения об основных характеристиках ввозимых (принятых к бухгалтерскому учету) товаров, которые позволят идентифицировать их в качестве роботов и (или) робототехнических комплексов, компонентов к ним, и др.
Критерии отнесения товаров к роботам и (или) робототехническим комплексам, компонентам
Установлено, что критерием отнесения товаров к роботам и (или) робототехническим комплексам, компонентам к ним выступает их соответствие одному или нескольким из следующих условий:
-
товары классифицируются кодами 8428 70 000, 8479 50 000 0 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
-
товары отнесены техническими и иными нормативными правовыми актами, действующими в Республике Беларусь, к роботам и (или) робототехническим комплексам;
-
товары являются неотъемлемой частью робота и (или) робототехнического комплекса согласно конструкторской документации организации-производителя или производственно-инжиниринговой организации.
Выдача заключения
Госорган принимает решение о выдаче заключения или об отказе в его выдаче в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления и прилагаемых к нему документов.
При направлении запроса в иные органы госуправления, обеспечивающие реализацию государственной отраслевой политики в соответствующих отраслях экономики (секторах, видах экономической деятельности), срок принятия решения
о выдаче заключения или об отказе в его выдаче увеличивается до 25 рабочих дней.
Также определено, в каких случаях госорган отказывает в выдаче заключения.
Решение о выдаче заключения или об отказе в его выдаче направляется посредством почтовой связи либо в виде электронного документа не позднее пяти рабочих дней со дня его принятия.
Заявитель имеет право повторно обратиться с заявлением в государственный орган после устранения недостатков, которые стали причиной отказа в выдаче решения.
Постановление вступает в силу с 23 июля 2026 г.
Новости по теме:
Опубликован Указ о стимулировании роботизации
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».