/ / Новости PRAVO.BY
29.04.2017

Национальный банк намерен продолжить проведение взвешенной антиинфляционной политики

Национальный банк Республики Беларусь продолжит проведение взвешенной антиинфляционной политики. Об этом было заявлено на расширенном заседании Правления Национального банка в ходе рассмотрения итогов реализации денежно-кредитной политики в I квартале 2017 г.

Антиинфляционная политика как стратегическое направление деятельности Национального банка в долгосрочной перспективе нашло свое отражение в Указе Президента Республики Беларусь от 6 апреля 2017 г. № 108. Ограничение инфляции создает условия для снижения процентных ставок, повышения интереса к сбережениям и доступности кредитования в национальной валюте.

По информации Национального банка, на заседании также были рассмотрены актуальные вопросы развития платежной системы.

Основная тенденция начала 2017 года – замедление инфляции, опережающее прогноз: за январь – март прирост потребительских цен в годовом выражении снизился до 6,4 процента. В первую очередь это связано с благоприятной ситуацией на внутреннем валютном рынке.

Благоприятные тенденции позволили продолжить политику снижения процентных ставок. Так, с начала текущего года несколько раз снижались ставки рефинансирования. При этом Национальный банк допускается возможность дальнейшего понижения процентных ставок при условии закрепления тренда на замедление инфляции.

Отдельное внимание в ходе заседания было уделено взаимодействию банков с клиентами. Банки продолжают оказывать предприятиям финансовую поддержку, постепенно расширяется потребительское кредитование. При этом участники заседания сошлись во мнении о целесообразности обеспечения индивидуального подхода к каждому субъекту хозяйствования.

Что касается развития платежной системы, основной задачей является переход с 4 июля 2017 г. на международную структуру номера счета и банковского идентификационного кода – IBAN и BIC в рамках поэтапного внедрения международного стандарта ISO 20022. Это позволит минимизировать издержки при проведении платежей, повысить эффективность платежной системы за счет возможности на стадии приема платежа однозначно определить страну, банк и участников расчетов, проверить корректность указания номера счета до отправки платежа.

Национальный банк обратил внимание банков на необходимость активизации информационно-разъяснительной работы с клиентами и заблаговременного информирования об изменении номеров их счетов и банковского идентификационного кода обслуживающего банка. Также банкам следует обеспечить проведение с клиентами разъяснительной работы о необходимости своевременного информирования их контрагентов о новых реквизитах, приведения заключенных договоров в соответствие с законодательством.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!