/ / Новости PRAVO.BY
12.04.2017

Республиканский субботник состоится 22 апреля 2017 года

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 апреля 2017 г. № 270 определена дата проведения республиканского субботника – 22 апреля 2017 года.

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Беларуси, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести республиканский субботник на рабочих местах либо осуществить благоустройство и приведение в надлежащее состояние историко-культурных ценностей, территорий населенных пунктов, подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.

Согласно документу, денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника, будут распределены следующим образом: 

  • 50 процентов перечисляются Министерству финансов; 
  • 50 процентов остаются в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома и направляются на реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, укрепление материально-технической базы государственных учреждений дополнительного образования детей и молодежи, обеспечивающих развитие технического творчества детей и молодежи, создание и развитие субъектов инновационной инфраструктуры, подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.

Удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 22 апреля 2017 г. является рабочим днем, производится с их согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников.

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству, местным исполнительным и распорядительным органам поручено: 

  • создать в областях, городах, районах, организациях рабочие группы по подготовке и проведению республиканского субботника с учетом участия в нем граждан исключительно на добровольной основе; 
  • обеспечить представление организациями, принявшими участие в республиканском субботнике, в органы государственной статистики информации о результатах проведения республиканского субботника.

Кроме того, Министерству транспорта и коммуникаций, облисполкомам и Минскому горисполкому поручено обеспечить 22 апреля 2017 г. бесперебойную работу пассажирского транспорта, а Министерству информации – организовать освещение в средствах массовой информации хода подготовки и проведения республиканского субботника.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!