/ / Новости PRAVO.BY
28.09.2016

Установлен предельный норматив рентабельности работ по содержанию автомобильных дорог

Предельный норматив рентабельности работ по содержанию, ремонту и развитию автодорог общего пользования, выполняемых организациями государственного дорожного хозяйства – владельцев этих дорог, установлен в размере 10 процентов к плановой себестоимости. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 26 сентября 2016 г. № 763 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 30 марта 2016 г. № 116».

Документом также утверждено Положение о порядке утверждения нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, применяемых при определении стоимости работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования.

Положением определено, что при определении стоимости работ по содержанию автомобильных дорог в обязательном порядке должны использоваться нормативы расхода ресурсов в натуральном выражении. Они разрабатываются с учетом усредненных условий и методов производства работ, требований нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов.

Нормативы включают:

  • нормы расхода материалов, изделий и конструкций в натуральном выражении;
  • нормы времени эксплуатации машин и механизмов в машино-часах;
  • нормы затрат труда рабочих и машинистов в человеко-часах.

Постановление вступает в силу сo 2 октября 2016 г.

При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!