/ / Новости PRAVO.BY
28.10.2016

Установлен месячный бюджет прожиточного минимума на период с 1 ноября 2016 г. по 31 января 2017 г.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 октября 2016 г. № 64 «Об установлении бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в ценах сентября 2016 года в расчете на месяц» установлен бюджет прожиточного минимума (БПМ).

В среднем на душу населения в ценах сентября 2016 года в расчете на месяц на период с 1 ноября 2016 г. по 31 января 2017 г. БПМ составит 174 рубля 52 копейки.

По основным социально-демографическим группам населения:

  • трудоспособное население 193 рубля 14 копеек;
  • пенсионеры 134 рубля 41 копейка;
  • студенты 169 рублей 72 копейки;
  • дети в возрасте до 3 лет 111 рублей 99 копеек;
  • дети в возрасте от 3 до 6 лет 154 рубля 97 копеек;
  • дети в возрасте от 6 до 18 лет 191 рубль.

Справочно

БПМ служит нормативом индексации доходов населения, выступает в качестве критерия нуждаемости при определении права граждан на государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия и обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни. Также бюджет прожиточного минимума применяется для исчисления других выплат и служит критерием оценки при определении права граждан на некоторые виды социальной поддержки.

Бюджет прожиточного минимума представляет собой стоимостную величину необходимых для сохранения здоровья человека, обеспечения его жизнедеятельности минимального набора продуктов питания и непродовольственных товаров и услуг, стоимость которых определяется как фиксированная доля от стоимости минимального набора продуктов питания, а также обязательные платежи и взносы. Прожиточный минимум для основных социально-демографических групп населения состоит из минимальных наборов продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг (их стоимость определена в размере 77% от стоимости минимального набора продуктов питания).

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!