/ / Новости PRAVO.BY
01.11.2016

Квоты на производство табачных изделий: изменяется порядок их установления

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2016 г. № 888 внесены изменения и дополнения в Порядок установления квот на производство табачных изделий в Республике Беларусь, утвержденный постановлением Правительства от 18 марта 2003 г. № 361.

Справочно

Порядок определяет условия установления квот для юридических лиц Республики Беларусь, осуществляющих предпринимательскую деятельность по производству табачных изделий на территории государства.

Квотами определяется предельный объем производства субъектами хозяйствования табачных изделий, предназначенных для реализации в Беларуси, в том числе сигарет с фильтром, относящихся в соответствии с подпунктом 9.4 пункта 9 приложения 1 к Налоговому кодексу Республики Беларусь к первой ценовой группе, маркированных товарными знаками, зарегистрированными на территории Республики Беларусь и принадлежащими производителям табачной продукции (далее – сигареты с фильтром).

В частности, документом закреплено, что квоты на производство табачных изделий устанавливаются сроком на три года (с разбивкой по годам), при этом ранее такой срок составлял один год.

Кроме того, Порядок дополнен критериями, которые учитываются при принятии решения об установлениии квот на производство табачных изделий, среди которых:

  • отсутствие у юридических лиц задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин), других обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, в том числе в бюджеты государственных целевых бюджетных фондов, государственных внебюджетных фондов, на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи заявки;
  • отсутствие у юридических лиц нарушений по качеству табачных изделий за последние 12 месяцев;
  • наличие специального разрешения (лицензии), выданного юридическому лицу на осуществление деятельности, связанной с производством табачных изделий;
  • освоение юридическими лицами общего объема квот, выделенных на текущий год, в том числе квот на сигареты с фильтром, с учетом выполнения графика производства табачных изделий (при его наличии);
  • экспорт юридическими лицами сигарет с фильтром в 2017–2019 годах в объеме не менее 5 процентов, в 2020 и последующие годы – не менее 10 процентов от объемов отгрузки сигарет с фильтром за предыдущий год (в отношении квот на производство сигарет с фильтром).

Предусмотрено, что облисполкомы (Минский горисполком), Белорусский государственный концерн пищевой промышленности «Белгоспищепром» обобщают заявки юридических лиц и до 1 ноября года, предшествующего трехлетнему периоду, на который устанавливаются квоты на производство табачных изделий, представляют в Министерство экономики обобщенные данные со своими предложениями.

В свою очередь, Министерство экономики по согласованию с Белорусским государственным концерном пищевой промышленности «Белгоспищепром», Министерством антимонопольного регулирования и торговли, Белорусским республиканским союзом потребительских обществ и другими заинтересованными определяет квоты на производство табачных изделий и до 15 ноября года, предшествующего трехлетнему периоду, на который устанавливаются квоты, вносит предложения об их размерах на утверждение в Правительство.

Также уточнены нормы Порядка, касающиеся изменений квот на производство табачных изделий. Так, установлено, что корректировка квот осуществляется не чаще одного раза в год, как правило, по итогам работы за 9 месяцев текущего года. Увеличение квот на производство табачных изделий на текущий год (по запрашиваемой ценовой группе табачных изделий) возможно только при условии освоения юридическими лицами выделенных квот по итогам 9 месяцев текущего года в объеме не более 85 процентов.

Документ зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 1 ноября 2016 г. и вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!