Представители общественных объединений национальных меньшинств провели круглый стол по вопросам укрепления мира в республике
В Беларуси насчитывается 113 общественных объединений национальных меньшинств, представители более 30 из них приняли участие к круглом столе «Роль и место национальных объединений в сохранении и укреплении мира и согласия в Республике Беларусь», который Министерство юстиции провело при участии аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей.
В республике проживает немало русских, украинцев, поляков, литовцев, молдаван, казахов, эстонцев, азербайджанцев, немцев, евреев, иранцев, татар, цыган, чувашей, корейцев – всего около 125 национальностей. Несмотря на это нашу страну характеризует межнациональная толерантность. «Республика Беларусь всегда была и остается страной, в которой хорошо уживаются представители любых национальностей, – подчеркнул Министр юстиции Олег Слижевский. – В сегодняшнем мире много межнациональных конфликтов, которые порой приводят к трагедиям, мы это видим даже по нашим ближайшим соседям. Поэтому сферу интересов национальных общностей нельзя оставлять без внимания».
В соответствии с Концепцией национальной безопасности Республики Беларусь, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 9 ноября 2010 г. № 575, обеспечение гармоничного развития межнациональных и межконфессиональных отношений относится к числу основных национальных интересов республики в социальной сфере.
Совершенствование государственной политики в области межнациональных и межконфессиональных отношений включает пресечение любых попыток разжигания национальной и религиозной розни, воспитание уважения к другим национальностям, религиям и культурам, напомнили в Минюсте.
С Министром солидарны и в Национальной академии наук: научный сотрудник отдела народоведения ГНУ «Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси» Сергей Грунтов отметил феномен этической инклюзивности белорусов как нации, поскольку в стране нет сегрегации по этническому признаку. Опыт мирного сосуществования конфессий и национальностей в стране привел к осознанию и поддержанию толерантности не за счет давления сверху, а в результате постоянной работы на уровне государства и общества.
Формат круглого стола был выбран ради равноправного и конструктивного диалога между государством и общественными объединениями по ключевым вопросам их взаимодействия в части сохранения и укрепления мира и согласия в нашем государстве.
Представители национальных общественных объединений получили возможность обменяться опытом о проводимых ими культурных, творческих, образовательных, информационных мероприятиях. Практика организации круглых столов и семинаров сформировалась также, чтобы общественные объединения различной направленности имели возможность донести до государственных органов информацию о проблемах в своей деятельности.
Многочисленные мероприятия общественных объединений национальных меньшинств проходят на базе Республиканского центра национальных культур, много лет в Гродно проходит Республиканский фестиваль национальных культур, представители диаспор при содействии аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей принимают участие в значимых республиканских акциях. Их творческие коллективы в рамках специальных проектов по ознакомлению с многонациональной культурой Беларуси периодически ездят выступать в других страны, чтобы там демонстрировать культуру своей исторической родины и содействовать укреплению межнациональных и межгосударственных связей.
Сравнивая то, как организовано взаимодействие национальных общностей и государства в разных странах, председатель Ассоциации белорусских корейцев Кими Ри делает выводы в пользу Беларуси: такого, пожалуй, нет ни в России, ни в Польше, Словении или Италии, где члены ассоциации побывали с подобными визитами. Только в Прибалтике есть сравнимые по функциям с Республиканским центром национальных культур Дома национальностей.
«Мы имеем возможность работать в тесном контакте с другими общественными объединениями, нельзя переоценить роль консультативных советов при аппарате Уполномоченного, при Республиканском центре национальных культур, которые позволяют нам быть в курсе тех процессов и событий, которые происходят в мире других общественных объединений. Это нас во многом объединяет, мы готовы подставить плечо друг другу», – сказал председатель общественного объединения «Союз поляков на Беларуси» Мечислав Лысый. Он предложил участникам круглого стола со временем вернуться к идее создания Союза национальных объединений, который мог бы в большей мере организовать сотрудничество диаспор Беларуси.
(фото предоставлено Министерством юстиции Республики Беларусь)