/ / Новости PRAVO.BY
29.11.2016

В Беларуси уточнен порядок приоритетной регистрации доменных имен в доменной зоне «.бел»

Приказом Оперативно-аналитического центра от 28 ноября 2016 г. № 85 «О внесении изменений и дополнений в приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 18 июня 2010 г. № 47» уточнен порядок приоритетной регистрация доменных имен в доменной зоне «.бел».

Документом установлены сроки регистрации доменных имен. Так, государственные органы в рамках второго этапа приоритетной регистрации должны зарегистрировать доменные имена не позднее 30 сентября 2017 г. При нарушении указанных сроков такие доменные имена подлежат регистрации в порядке, установленном для доменных имен, исключенных из реестра национальной доменной зоны, а заявки на регистрацию указанных доменных имен аннулируются.

С 1 марта 2017 г. договоры на регистрацию доменных имен заключаются с учетом требований, предусмотренных Инструкцией о порядке регистрации доменных имен в пространстве иерархических имен национального сегмента сети Интернет, утвержденной приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 18 июня 2010 г. № 47.

Договоры на регистрацию доменных имен, заключенные до вступления в силу приказа № 85, действительны до окончания срока действия регистрации доменного имени и продлению не подлежат. Для продолжения использования указанных доменных имен физические лица, индивидуальные предприниматели, юридические лица в течение срока действия регистрации и не позднее 30 дней со дня его окончания заключают новые договоры.

Кроме того, документом изложена в новой редакции Инструкция о порядке регистрации доменных имен в пространстве иерархических имен национального сегмента сети Интернет, утвержденная приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 18 июня 2010 г. № 47. В частности, уточнен порядок регистрации доменов, продления срока действия регистрации, передачи прав на администрирование и др.

При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!