Изменен перечень товаров иностранного происхождения, допускаемых к госзакупкам в Республике Беларусь
Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 206.
Документом определено, что если иностранным государством или группой иностранных государств в отношении товаров отечественного происхождения и поставщиков, предлагающих такие товары, не установлен национальный режим и если в целях участия в этих процедурах госзакупок подано менее двух предложений, содержащих информацию о поставке такого товара, происходящего из Республики Беларусь, Республики Армения, Республики Казахстан и (или) Российской Федерации, то к участию в открытом конкурсе, электронном аукционе, процедуре запроса ценовых предложений допускается участник, предложение которого содержит информацию о поставке товара, происходящего из иностранного государства или группы иностранных государств.
Кроме того, для участия в процедурах государственных закупок необходим сертификат, подтверждающий страну происхождения товара, выдаваемый уполномоченным органом (организацией) Республики Беларусь, Республики Армения, Республики Казахстан или Российской Федерации по форме, установленной в Правилах определения страны происхождения товаров, являющихся неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года.
Сертификаты о происхождении товара выдаются Белорусской торгово-промышленной палатой и ее унитарными предприятиями. Такие сертификаты заполняются с учетом особенностей, определяемых Министерством торговли, и действуют в течение шести месяцев с даты их выдачи.
Такой подход позволит увеличить долю продукции производителей ЕАЭС на общем рынке и сократить импорт из других стран.
Перечень товаров включает в себя масла, маргарин, пищевые жиры, сахар, шоколад, приправы, нитки, ткани, текстиль, продукцию агрохимии и другие товары.
Постановление вступает в силу через три месяца со дня его официального опубликования.
Следует учесть, что нововведение не распространяется на государственные закупки товаров, если процедуры закупок начаты или договоры на поставку товаров заключены до вступления документа в силу.
О новациях законодательства в сфере госрегистрации недвижимого имущества на вебинаре НЦЗПИ. Прямой эфир – 25 ноября!
25 ноября на YouTube-канале НЦЗПИ в 10.30 состоится открытая трансляция вебинара «Новации и меры по реализации Закона Республики Беларусь от 5 декабря 2024 г. № 44-З «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним».
В прямом эфире выступит начальник отдела государственной регистрации Национального кадастрового агентства Ольга Вашкевич.
Спикер расскажет:
о взаимодействии нотариусов и регистраторов с 11 июня 2025 г.;
об обязательности и экстерриториальности госрегистрации;
об особенностях госрегистрации права совместной собственности на недвижимое имущество;
о внесении исправлений в единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним в автоматическом режиме;
о совершенствовании подходов к удостоверению регистраторами договоров с недвижимым имуществом;
об изменении порядка обжалования решений, действий (бездействия) регистратора.
Традиционно можно задать вопросы по теме вебинара. Направляйте их на электронную почту nczpionline@center.gov.by до 11.00 25 ноября. Ответы – в ходе прямого эфира.
Подключайтесь к трансляции, смотрите видео на каналах НЦЗПИ в YouTube и Rutube и получайте полезную информацию от государственных регуляторов тех или иных сфер общественных отношений и разработчиков правовых актов!
Как сообщили в Брестском облисполкоме, изменениями предусмотрено, что на территории Ивановского района вести учет очередности на получение твердых видов топлива потребителями, а также объемов их отпуска по фиксированным розничным ценам будет коммунальное унитарное предприятие «Ивановский горрайтопсбыт».
Правовой акт принят в соответствии с Положением о порядке обеспечения населения твердыми видами топлива и возмещения разницы в ценах на твердые виды топлива, реализуемые населению по фиксированным розничным ценам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 ноября 2012 г. № 1028.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Важное в регионах. Какое наименование присвоили парку в Жодино?
Документом предусмотрено присвоение наименования существующему парку, расположенному у реки Плисса вдоль улицы Фрунзе и улицы Жодинская в Жодино. На белорусском языке он будет называться «парк Энергетыкаў», на русском – «парк Энергетиков».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Актуализирован порядок подготовки и выпуска учебных изданий и их использования
Положением определены требования к порядку подготовки и выпуска учебных изданий, официально утверждаемых либо допускаемых в качестве соответствующего вида учебного издания Министерством образования, рекомендуемых учреждениями образования, организациями, реализующими образовательные программы научно-ориентированного образования, организациями, осуществляющими научно-методическое обеспечение образования, учебно-методическими объединениями в сфере образования, и их использования.
Под действие Положения подпадают учреждения образования, иные организации, индивидуальные предприниматели, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, при реализации образовательных программ основного образования, образовательных программ дополнительного образования и образовательных программ специального образования.
Действие документа не распространяется на требования к порядку подготовки и выпуска учебных изданий по общепрофессиональным и специальным учебным дисциплинам, официально утверждаемых либо допускаемых в качестве соответствующего вида учебного издания государственными органами при подготовке кадров по специальностям для Вооруженных Сил Республики Беларусь, транспортных войск, внутренних войск Министерства внутренних дел, органов государственной безопасности, органов пограничной службы, Службы безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, органов внутренних дел, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, таможенных органов, рекомендуемых учебно-методическими объединениями в сфере образования, и их использования.
В образовательном процессе разрешено использовать учебные издания, официально утвержденные либо допущенные в качестве соответствующего вида учебного издания Министерством образования (кроме учебных изданий, содержащих государственные секреты), учебные издания (кроме учебников и учебных пособий), рекомендованные учреждениями образования, организациями, реализующими образовательные программы научно-ориентированного образования, организациями, осуществляющими научно-методическое обеспечение образования, учебно-методическими объединениями в сфере образования.
Согласно Положению подготовка и выпуск учебных изданий включают планирование их выпуска, подготовку к выпуску и выпуск учебных изданий.
В частности, в планирование выпуска печатных учебных изданий входят:
изучение потребности в печатных учебных изданиях;
составление планов выпуска печатных учебных изданий;
формирование тиражей печатных учебных изданий;
формирование авторских коллективов печатных учебных изданий;
утверждение планов выпуска печатных учебных изданий Министерством образования;
распределение и перераспределение печатных учебных изданий.
Положением урегулирован в том числе порядок подготовки авторских оригиналов печатных учебных изданий, а также порядок подготовки к выпуску электронных учебных изданий и др.
Что касается учебных картографических изданий (печатных и (или) электронных), а также учебных изданий (печатных и электронных), разработанных на инициативной основе и не включенных в планы выпуска печатных учебных изданий, планы выпуска электронных учебных изданий, в том числе изготовленных рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля, то они проходят процедуру рассмотрения в установленном Положением порядке.
повышение интереса студентов учреждений высшего образования к приобретению углубленных знаний о юрисдикции Международного уголовного суда;
повышение уровня подготовки студентов учреждений высшего образования и стимулирование их интереса к изучению международного публичного права, международного уголовного права и международного гуманитарного права;
развитие дружественных отношений между представителями различных учреждений высшего образования;
выстраивание прочных связей между университетами, институтами и факультетами.
В состязании предлагается командам представить игровое дело в Международном уголовном суде.
В конкурсе участвуют команды, сформированные из числа студентов и магистрантов учреждений высшего образования, осуществляющих подготовку специалистов по специальностям юридического профиля (от одного учреждения одна команда). В состав команды входят два участника в сопровождении тренера или три участника без такого сопровождения.
Мероприятие состоит из двух последовательных независимо оцениваемых этапов:
письменного (подготовка, написание и направление меморандумов сторон обвинения и защиты по существу спора);
устного (выступление команд перед судьями и представление интересов сторон обвинения и защиты в устных слушаниях, оценка выступлений судьями).
Награждение победителей и торжественное закрытие конкурса состоится 27 ноября 2025 г. в учреждении образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО».
Вы можете настроить, какие типы файлов cookie будут сохраняться на Вашем устройстве, за исключением необходимых cookie, без которых невозможно функционирование сайта. Полное или частичное отключение cookie может привести к ограничению доступа к функционалу сайта