/ / Новости PRAVO.BY
31.03.2016

Правительство внесло изменения в нормативные правовые акты, регулирующие вопросы содержания и разведения диких животных

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 марта 2016 г. № 255 принято в целях реализации Закона Республики Беларусь от 23 декабря 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О животном мире».

Документом утверждено Положение о порядке и условиях регистрации объектов содержания и (или) разведения диких животных.

Кроме того, в новой редакции изложено Положение о порядке регистрации производственных объектов, на которых осуществляется производство осетровых видов рыб и (или) продукции из них, включая икру.

Уточнены вопросы регистрации диких животных, содержащихся и (или) разведенных в неволе (включая их потомство, достигшее возраста трех месяцев), относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, либо являющихся образцами СИТЕС, а также диких животных, отлов которых в целях содержания и (или) разведения в неволе осуществляется на основании разрешения на изъятие диких животных из среды их обитания.

Внесены изменения в Правила отлова диких животных в целях содержания и (или) разведения в неволе, а также вселения, интродукции, реинтродукции, акклиматизации, скрещивания. В частности, определено, что требования к проведению вселения (включая расселение), интродукции, реинтродукции, акклиматизации, скрещивания диких животных устанавливаются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды по согласованию с Национальной академией наук Беларуси, а требования к содержанию и (или) разведению диких животных в неволе устанавливаются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Правила регулирования распространения и численности диких животных дополнены пунктом по вопросу численности бобра речного без изъятия его из среды обитания на земельных участках и (или) водных объектах, на которых поселения бобров не допускаются. В таком случае разрешено разрушать бобровые плотины, норы и хатки.

Регулирование численности диких животных, которые ухудшают санитарное и эстетическое состояние населенных пунктов, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строений (зданий, сооружений) и причиняют беспокойство жителям населенных пунктов, без изъятия диких животных из среды их обитания производится организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, на основании акта обследования, составленного комиссией, создаваемой по решению местного исполнительного и распорядительного органа, путем разрушения в период с 15 августа по 15 февраля гнезд птиц, расположенных на насаждениях в населенных пунктах, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строениях (зданиях, сооружениях). 

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!