/ / Новости PRAVO.BY
30.06.2016

Минобразование получит новые полномочия для реализации молодежной политики государства

Проект изменений и дополнений в Закон «Об основах государственной молодежной политики» в первом чтении рассмотрели депутаты Палаты представителей на девятой сессии. 

Согласно законопроекту полномочия Министерства образования будут расширены. Предполагается, что министерство как главный государственный орган в вопросах государственной молодежной политики будет сотрудничать с молодежными и детскими объединениями и обеспечит организацию и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в этой сфере.

От Министерства образования ожидается содействие становлению и развитию молодежного волонтерского движения, общая координация и контроль за деятельностью студотрядов.

Содействие развитию, продвижение и реализация инновационных проектов молодежи, научно-технических разработок, перспективных для социально-экономического развития страны, также входит в число новых полномочий министерства.

Включает проект и новое направление государственной молодежной политики – реализация положений молодежной кадровой политики, мер по ее развитию и совершенствованию. Законодательно закрепляется понятие наставничества как формы обеспечения профессионального становления работника.

«Сегодня это очень важный и актуальный вопрос, которым надо заниматься на уровне государства. Это не только указание ставить на руководящие должности молодых, а целый комплекс мероприятий, связанных с продвижением, обучением молодежи, чтобы в руководящие органы и директорский корпус приходило много инициативных хороших ребят и, главное, чтобы они были подготовлены к этой работе», – пояснил Министр образования Михаил Журавков

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!