/ / Новости PRAVO.BY
26.02.2016

Беларусь предложит ООН свое решение проблемы борьбы с наркотиками

О том, что в Беларуси подготовлен проект резолюции ООН по вопросам борьбы с наркотиками и их незаконным оборотом, журналистам на пресс-конференции рассказал начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Василий Лосич.

С подобным предложением наша страна выступает впервые и включает в него весь накопленный опыт по борьбе с психоактивными веществами, который во многом является передовым. По словам Василия Лосича проект резолюции уже зарегистрирован и несколько государств выступили в качестве соавторов.

Главная цель проекта – унификация законодательств разных стран на основе единого принципа борьбы с новыми психоактивными веществами, что значительно упростило бы сотрудничество правоохранительных органов по противодействию наркотрафику. «Мы предлагаем свой вариант, включающий понятия аналогов, базовой структуры», – пояснил Василий Лосич. Эти понятии в белорусском законодательстве позволяют включать в список запрещенных новые наркотики практически до того, как они появятся на территории страны. И ставит вне закона все психоактивные вещества, которые еще только могут быть изобретены на основе уже существующих наркотиков. «За последнее время более 330 новых психоактивных веществ включено в список», – сказал он.

Представитель МВД приводит в пример законодательства нашей ближайшей соседки – России. Там может пройти до полугода, прежде чем новое психоактивное вещество попадет под официальный запрет. Границ нет, таможни нет, из-за разницы в законодательстве нет и барьера для перемещения таких веществ между государствами, говорит Василий Лосич. К слову, на Россию приходится 23 из выявленных в прошлом году 39 каналов поставок наркотиков в республику и транзитных перевозок.

В проект резолюции включены также предложения о том, как выстроить общую систему профилактики, включающие в том числе опыт Министерства здравоохранения по противодействию наркотикам, ВИЧ и СПИДу. Проект резолюции будет представлен в марте, уточнили в МВД.

В 2015 году выявлено 7268 наркопреступлений, непосредственно за причастность к незаконному обороту наркотиков задержаны 4012 злоумышленников, осуждены 3882 человека. В результате действия Декрета Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2014 г. № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» в прошлом году в два раза снизился объем синтетических психотропных веществ на наркорынке страны. Также пресечена деятельность 99 интернет-магазинов, ограничен доступ к 18 сайтам, содержащих материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!