Министерству финансов и Министерству образования переданы подведомственные Министерству торговли субъекты хозяйствования
Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 17 августа 2016 г. № 644.
Документ принят в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2016 г. № 188 «Об органах антимонопольного регулирования и торговли» и направлен на его реализацию.
В связи с переименованием Министерства торговли Республики Беларусь в Министерство антимонопольного регулирования и торговли и наделением его функциями по обеспечению противодействия монополистической деятельности и развития конкуренции, в том числе функциями органа регулирования деятельности субъектов естественных монополий, регулированию цен (тарифов), а также контроля в этих сферах, акты законодательства приводятся в соответствие с Указом № 188.
Изменена подчиненность отдельных юридических лиц, подведомственных Министерству торговли. Учреждение образования «Государственный институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов» Министерства торговли Республики Беларусь переименовано в учреждение образования «Государственный институт повышения квалификации и переподготовки работников торговли» и передано в подчинение Министерства образования. Министерству финансов также передано республиканское унитарное предприятие по оказанию услуг «Белскупдрагмет».
Кроме того, постановлением № 644 приведены в соответствие перечни государственных организаций, подчиненных Министерству финансов, Министерству образования и Государственному комитету по имуществу, в подчинение которому Указом № 188 передано государственное торгово-производственное объединение «Белресурсы» – управляющая компания холдинга «Белресурсы».
Указанным министерствам и Государственному комитету по имуществу поручено принять меры по реализации постановления № 644.
По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!