/ / Новости PRAVO.BY
02.10.2015

В Гомеле вынесен приговор по делу об убийстве младенца

По информации пресс-службы Гомельского областного суда 2 октября 2015 года постановлен приговор по уголовному делу об убийстве, заведомо малолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенном с особой жестокостью, совершенное группой лиц.

Судебная коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда рассмотрела в открытом судебном заседании в г.Гомеле уголовное дело по обвинению:

Г., 1983 года рождения, уроженки и жительницы г.Гомеля, гражданки Республики Беларусь, не замужней, со средне-специальным образованием, не работающей, лишенной родительских прав в отношении четверых несовершеннолетних детей, ранее не судимой, содержащейся под стражей,

Х., 1979 года рождения, уроженца и жителя г.Гомеля, гражданина Республики Беларусь, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, судимости не имеющего, содержащегося под стражей,

обоих в совершении преступлений, предусмотренных п.п.2, 6, 15 ч.2 ст.139, ч.3 ст.159 УК Республики Беларусь,

Суд постановил:

Г. и Х. признать виновными в умышленном противоправном лишении жизни другого человека (убийстве), заведомо малолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенном с особой жестокостью, группой лиц, и на основании п.п.2, 6, 15 ч.2 ст.139 УК назначить им наказание в виде 18-ти лет лишения свободы, каждому.

Их же признать виновными в заведомом оставлении в опасности, совершенном лицом, которое само с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни и здоровья состояние, и на основании ч.3 ст.159 УК (в первичной редакции Закона) назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы, каждому.

В силу ч.3 ст.72 УК, по совокупности данных преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить наказание: Г. в виде 19-ти (девятнадцати) лет лишения свободы в исправительной колонии в условиях общего режима; Х. – 19-ти (девятнадцати) лет лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.107 УК суд применил в отношении Х. принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10-ти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь через Гомельский областной суд, а обвиняемыми – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Справочно

Как сообщил Следственный комитет, управлением Следственного комитета по Гомельской области было проведено расследование уголовного дела об убийстве 3-месячной девочки, чье мумифицированное тело было обнаружено 13 января 2015 года в одной из квартир Гомеля.

Следователями установлено, что в мае 2014 года, обвиняемая, гуляя по улице со своей дочерью, встретилась с биологическим отцом ребенка, после чего они отправились к нему в квартиру. Распив спиртные напитки, достоверно зная о малолетнем возрасте и беспомощном состоянии девочки, родители умышленно оставили ее одну в квартире, будучи уверенными, что без кормления и ухода ребенок неминуемо умрет. Заперев за собой входную дверь на замок, обвиняемые в квартире больше не появлялись.

До момента обнаружения правоохранителями тела девочки, женщина родила еще одного ребенка. Не желая воспитывать и заботиться о новорожденном, обвиняемые в январе 2015 года оставили последнего в одном из подъездов жилого дома, сознавая беспомощное состояние мальчика, однако относились к этому безразлично.

Согласно психолого-психиатрической экспертизе обвиняемые признаны вменяемыми, способными сознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!