/ / Новости PRAVO.BY
19.10.2015

В Казахстане электронные услуги будут доступны через мобильные приложения

В ближайшее время до 150 наиболее востребованных услуг «электронного правительства» можно будет получить в рамках мобильных приложений, сообщил вице - министр по инвестициям и развитию Казахстана Сакен Сарсенов на расширенном заседании Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента.

«Все услуги, которые вы получаете через портал «электронного правительства», мы будем максимально переводить, в том числе через мобильное приложение, чтобы вы могли получать максимальное количество услуг. Сейчас выведено на мобильное правительство 54 услуги, но у нас в планах в ближайшее время довести количество услуг до 150. Это те услуги, которые максимально востребованы населением», – сказал Сакен Сарсенов.

Вместе с тем, он отметил, что со временем все услуги «электронного правительства» будут доступны в рамках мобильных приложений.

Вице-министр напомнил, что с 1 января 2016 года в Казахстане будет отменено «мобильное рабство» для пользователей сотовой связи.

«Это дает возможность нашим гражданам переходить с одного оператора на другой оператор с сохранением своего номера. Данные нормы начнут работать с 1 января 2016 года», – уточнил он. Также он подчеркнул, что тарифы на услуги сотовой связи повышаться не будут. По словам Сакена Сарсенова, в Казахстане одни из самых низких тарифов в мире.

Казахстан активно развивает электронное правительство. В 2014 году республика стала местом проведения Глобального форума электронного правительства (Global e-Government Forum), который собрал экспертов, ученых, государственных деятелей в этой сфере из более чем 70 стран мира.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!