/ / Новости PRAVO.BY
11.11.2015

Электронный документооборот при проведении обязательной юрэкспертизы: некоторые аспекты правового регулирования

В целях приведения нормативных правовых актов в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 15 июня 2015 г. № 243 «Об электронном документообороте при подготовке и принятии правовых актов» постановлением Правительства от 4 ноября 2015 г. № 919 внесены изменения и дополнения в Инструкцию о порядке осуществления обязательной юридической экспертизы нормативных правовых актов, утвержденную постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2006 г. № 1244 «Об обязательной юридической экспертизе нормативных правовых актов».

Так, в дополнение к существующему порядку представления нормативных правовых актов в Министерство юстиции управление юстиции для проведения юридической экспертизы в виде оригинала (оригиналов по количеству нормотворческих органов) и двух его (их) копий на бумажных носителях установлена возможность представления нормативных правовых актов также в виде электронных документов или электронных копий нормативных правовых актов, удостоверенных электронной цифровой подписью (ЭЦП), а с 1 января 2017 г. – в виде электронных документов или электронных копий нормативных правовых актов, удостоверенных ЭЦП.

Нормативные правовые акты в виде электронных документов, электронных копий нормативных правовых актов, удостоверенных ЭЦП, представляются:

  • в Министерство юстиции – посредством использования системы межведомственного электронного документооборота государственных органов Республики Беларусь;
  • в управление юстиции – посредством использования автоматизированной информационной системы, обеспечивающей формирование Национального реестра правовых актов Республики Беларусь, а в случае невозможности ее использования по не зависящим от нормотворческого органа причинам – посредством системы межведомственного электронного документооборота государственных органов Республики Беларусь.

Определено, что нормативные правовые акты в виде электронных документов или электронных копий нормативных правовых актов, удостоверенных ЭЦП, содержащие служебную информацию ограниченного распространения, а также электронные копии нормативных правовых актов, прилагаемые к нормативным правовым актам на бумажных носителях, представляются в Министерство юстиции, управление юстиции на машинных носителях информации.

Инструкция дополнена нормой, устанавливающей ответственность нормотворческих органов, представивших нормативные правовые акты и прилагаемые к ним документы в Министерство юстиции, управления юстиции, за соответствие электронных копий нормативных правовых актов, а также файлов с текстами прилагаемых к ним документов, удостоверенных ЭЦП, текстам оригиналов на бумажных носителях.

Также скорректирован механизм взаимодействия нормотворческих органов, Министерства юстиции и управлений юстиции в процессе доработки нормативного правового акта.

Предусмотрено, что в заключении, содержащем обоснованный вывод о несоответствии нормативного правового акта требованиям, установленным Инструкцией, и недопустимости его включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (отрицательное заключение), указываются конкретные структурные элементы нормативных правовых актов большей юридической силы, международных договоров Республики Беларусь, которым не соответствует представленный для проведения юридической экспертизы нормативный правовой акт.

Заключения по результатам проведения юридической экспертизы нормативного правового акта оформляются:

  • на бумажном носителе – если они выносятся в отношении нормативного правового акта, представленного для проведения юридической экспертизы на бумажном носителе;
  • в виде электронного документа – если они выносятся в отношении нормативного правового акта, представленного для проведения юридической экспертизы в виде электронного документа или электронной копии нормативного правового акта, удостоверенной электронной цифровой подписью.

В целях приведения постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 394 «О некоторых вопросах обращения с правовыми актами, содержащими служебную информацию ограниченного распространения» в соответствие с предписаниями Указа № 243 предусмотрено дополнение Положения о порядке направления в Национальный центр правовой информации, учета, хранения, приведения в контрольное состояние и систематизации правовых актов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, а также условиях допуска к ним должностных лиц государственных органов и иных государственных организаций, утвержденного указанным постановлением, нормой, устанавливающей требование о том, что акты ограниченного распространения в виде электронных документов или электронных копий нормативных правовых актов, удостоверенных ЭЦП, представляются в Национальный центр правовой информации Республики Беларусь для включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь на машинных носителях информации.

Документ вступает в силу с 1 января 2016 г. 

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна! 

Перейти к обсуждению статьи на Правовом форуме Беларуси