10.06.2015
Мингорисполком прокомментировал введение ограничения на продажу алкоголя после 22.00
С 15 июня все минские магазины ограничат торговлю алкоголем с 22.00 до 9.00. Какие предпосылки привели к такому решению местных властей и на какой эффект они рассчитывают от нововведения, Pravo.by рассказала начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова.
С инициативой унифицировать правила продажи алкоголя в столице и ограничить время на торговлю спиртными напитками и пивом до 22.00 выступило ГУВД Мингорисполкома. По статистике правоохранительных органов, каждое третье преступление в Минске совершается по вине алкоголя. А еще правоохранители подсчитали, что продажа алкогольных напитков на душу населения в пересчете на абсолютный алкоголь в нашей стране составляет 13 литров. Таким образом, Беларусь «успешно» перешагнула критический порог в объеме 8 литров на человека, установленный Всемирной организацией здравоохранения.
Государственная программа национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011-2015 гг. в качестве одного из методов борьбы с алкоголизацией населения рассматривает ограничение доступности алкогольных напитков. Раньше администрации районов города принимали решение об ограничении торговли алкоголем (например, до 23.00) по конкретным магазинам. Основанием, как правило, служила статистика преступлений в прилежащем микрорайоне.
На деле часто оказывалось, что в одном магазине алкоголем по вечерам не торгуют, а буквально через 200 метров купить спиртное можно было без проблем. Были свои претензии к такому порядку вещей и у управления антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома – оно усматривало в действиях местных администраций признаки нарушения антимонопольного законодательства.
В Минске около 750 магазинов, торгующих алкоголем, подсчитали в управлении торговли и услуг Мингорисполкома, после 22.00 реализовывают алкогольные напитки и пиво примерно 120 торговых объектов. При этом ограничения на продажу алкоголя во время школьных последних звонков и выпускных, а также дни трезвости за несколько последних лет стали привычным явлением для Беларуси. Привыкнут минчане и к данному нововведению, убеждены в Мингорисполкоме: «Для покупателей главное постоянство: если вы знаете, что магазин работает до определенно времени, вы же не пойдете в него позже. Так и тут: когда во всех магазинах города будет действовать одинаковое ограничение на продажу алкоголя, это станет привычным и обычным». Городские власти также считают, что нововведение не должно сказаться на выручке торговых объектов: кому потребуется, смогут приобрести алкоголь заблаговременно.
От запрета на продажу алкоголя после 22.00 ожидают в первую очередь снижения статистики по преступлениям, совершенным в состоянии алкогольного опьянения: те, кому не хватило выпивки, после 22.00 пускай выпьют чаю, стараются относиться к ситуации с юмором в Мингорисполкоме. А также рассчитывают на снижение потребления алкогольной продукции в целом. Последнее, если верить статистике, возможно: по сравнению с 1 кварталом 2014 года в 1 квартале года нынешнего отмечается снижение реализации алкоголя, в том числе водки на 21,5% и пива на 12,3%. Правда, продажи вин виноградных и слабоалкогольных напитков подросли на 9,2% и 7,8% соответственно.
С введением нового ограничения на продажу алкоголя есть основания опасаться роста незаконного оборота алкогольной продукции. Отслеживать ситуацию обязуется ГУВД Мингорисполкома.
«После введения ограничения 3-4 месяца, может быть, полгода будем отслеживать ситуацию, чтобы оценить эффект от мероприятия», – пообещала Нина Емельянова.
Присоединяйтесь к обсуждению новых границ сельских населенных пунктов Лидского района
На общественное обсуждение вынесен проект решения Лидского районного Совета депутатов «Об изменении границ сельских населенных пунктов Лидского района Гродненской области».
Проектом решения предусматривается изменение границ сельских населенных пунктов Дубровенского, Ходоровского, Дворищанского и Дитвянского сельсоветов Лидского района.
С более подробной информацией по данному вопросу можно ознакомиться в управлении землеустройства Лидского райисполкома по адресу: г. Лида, ул. Чапаева, 19, кабинет № 39 (понедельник – пятница с 8.30 до 17.30), телефон для справок: 8 (0154) 61-65-76.
Организатор общественного обсуждения – Лидский районный исполнительный комитет.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 11 по 20 августа 2026 г. включительно, а также в письменной форме по адресу: 231300, г. Лида, ул. Чапаева, 19, кабинет 39, либо по электронной почте raizem@lidaregion.by и rik@lida.gov.by.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Правительством приняты меры по дальнейшему развитию инфраструктуры для зарядки электромобилей
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 августа 2026 г. № 405 скорректирована Программа создания государственной зарядной сети для зарядки электромобилей. Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства Беларуси от 10 октября 2018 г. № 731.
Программа актуализирована в связи с изложением в новой редакции Указа Президента Республики Беларусь от 12 марта 2020 г. № 92 «О стимулировании использования электромобилей».
Как проинформировали в пресс-службе Правительства Беларуси, правовым актом, в частности:
-
скорректированы мероприятия по обеспечению выполнения Программы, перечни мест размещения и типов ЭЗС, установленных и планируемых к установке в 2024–2028 годах, мест размещения супербыстрых электрозарядных комплексов ПО «Белоруснефть» и входящими в него организациями;
-
уточнены перечни мест размещения зарядных станций для городского электрического транспорта;
-
определены перечни медленных ЭЗС, планируемых к установке в 2026–2030 годах для создания государственной зарядной сети, электрозарядных комплексов (супербыстрых электрозарядных комплексов), планируемых к строительству в 2029–2030 годах ПО «Белоруснефть» и входящими в него организациями в населенных пунктах и вблизи объектов придорожного сервиса.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
Новости по теме:
Какие льготы и преференции по электромобилям и зарядным станциям продлены в Беларуси? Опубликован Указ № 428
О стимулировании использования электромобилей. Комментарий к Указу № 428
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Как будет работать услуга транспортировки сточных вод: итоги обсуждения МЖКХ
Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров «О порядке пользования нецентрализованными системами питьевого водоснабжения, водоотведения (канализации) и оказания услуги по транспортировке сточных вод ассенизационным транспортом».

Предметом правового регулирования проекта являются порядок пользования нецентрализованными системами питьевого водоснабжения, водоотведения (канализации), находящимися в государственной или частной собственности, а также условия оказания услуги по транспортировке сточных вод ассенизационным транспортом на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
В частности, проектом постановления предусмотрен единый алгоритм оказания такой услуги для всех субъектов хозяйствования. Данный порядок потребует от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность по транспортировке сточных вод, заключать договоры с населением, формировать стоимость и получать плату в соответствии со следующими требованиями:
- оказание услуги по транспортировке сточных вод ассенизационным транспортом осуществляется на основании договора, заключенного между исполнителем и гражданином, и заявки граждан через службу «115»;
- плата за услугу производится посредством использования мобильного платежного терминала и (или) кассового аппарата исполнителя или включается в извещение о размере платы за ЖКУ и вносится через ЕРИП;
- затраты на оказание услуги по транспортировке сточных вод формируются в соответствии с приложением к проекту постановления;
- сведения об исполнителях услуги по вывозу сточных вод на соответствующей территории размещаются местными исполнительными и распорядительными органами на своих сайтах (с указанием тарифов на данную услугу по каждому исполнителю) и формируются на основании поступивших от заинтересованных исполнителей заявок и информации организаций, осуществляющих водоснабжение и (или) водоотведение (канализацию), о заключенных с исполнителями договорах на оказание услуги по очистке сточных вод.
Кроме того, для снижения стоимости указанной услуги местные органы власти наделены полномочиями по определению оптимального радиуса транспортировки сточных вод ассенизационным транспортом с установкой мест их приема.
Организатор общественного обсуждения – Министерство жилищно-коммунального хозяйства.
За период обсуждения с 15 по 24 июля 2026 г. в специальную тему на Правовом форуме Беларуси поступило 10 сообщений, которые рассмотрены и обобщены организатором.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Важное в регионах. На Гомельщине переданы под охрану места обитания краснокнижных животных
Решением Кормянского районного исполнительного комитета от 21 июля 2026 г. № 07-685 переданы под охрану выявленные места обитания диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь.
Согласно документу будут охраняться места проживания коростеля и мухоловки-белошейки.
Ответственность за их сохранность возложена на государственное специализированное лесохозяйственное учреждение «Чечерский спецлесхоз».
Также утверждены паспорта и охранные обязательства данных мест, установлен специальный режим их охраны и использования.
Правовой акт принят в соответствии с Положением о порядке передачи мест обитания диких животных и (или) мест произрастания дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, под охрану пользователям земельных участков и (или) водных объектов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 мая 2009 г. № 638.
Решение вступает в силу с 8 августа 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Обновлены Правила проведения медиации
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 августа 2026 г. № 392 скорректирован ряд постановлений, в том числе от 31 декабря 2013 г. № 1184 «О реализации Закона Республики Беларусь «О медиации».
Изменениями в постановление № 1184, в частности, предусмотрено обновление Правил проведения медиации.
Согласно Правилам медиация проводится для урегулирования спора (споров) сторон путем выработки ими взаимоприемлемого соглашения. Она направлена на решение задач по:
-
обеспечению сторонам возможности самостоятельного урегулирования возникшего между ними спора путем признания и взаимного удовлетворения законных интересов и требований, достижения соглашения о примирении;
-
содействию сторонам в выработке взаимоприемлемых условий урегулирования спора и сохранении между ними партнерских деловых отношений.
Срок проведения медиации определяется соглашением о применении медиации с соблюдением соответствующих требований законодательства о гражданском судопроизводстве. При этом максимальный срок ее проведения не может превышать 6 месяцев со дня заключения указанного соглашения.
Установлено, что медиатор управляет переговорным процессом, поддерживает его конструктивный характер, предоставляет каждой стороне возможность высказать свое мнение относительно причин возникновения спора и целей, которые стороны намерены достичь посредством проведения медиации, контролирует культуру ведения переговорного процесса, снижает уровень агрессивности оценок, даваемых сторонами действиям друг друга, не допускает некорректности в высказываниях сторон, создает благоприятную обстановку для переговоров.
Правилами также установлены требования к участникам медиации, проведению информационной встречи с медиатором, подготовке и проведению медиации, открытию медиации (вступительное слово медиатора), представлению сторон (исследование обстоятельств спора и интересов сторон), подготовке медиативного соглашения, завершению медиации, исполнению медиативного соглашения и др.
Также корректируются Положение о квалификационной комиссии по вопросам медиации и Инструкция о порядке выдачи и прекращения действия свидетельства медиатора, утвержденные постановлением № 1184.
Кроме того, постановлением № 392 внесены изменения:
-
в Положение о порядке удостоверения формы внешнего представления электронного документа на бумажном носителе, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 июля 2010 г. № 1086;
-
в Типовой регламент постоянно действующего третейского суда, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2012 г. № 52;
-
в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2016 г. № 532 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2015 г. № 345-З «О государственно-частном партнерстве» и др.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2013 г. № 1150 «Об утверждении Правил проведения медиации» признается утратившим силу.
Правовой акт принят в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 марта 2026 г. № 134-З «Об изменении законов по вопросам регулирования гражданского судопроизводства и гражданских правоотношений».
Постановление № 392 вступает в силу с 7 августа 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».