/ / Новости PRAVO.BY
30.06.2015

Новая редакция Кодекса о судоустройстве и статусе судей повысит роль народных заседателей – депутат Людмила Михалькова

Принятый в первом чтении сегодня депутатами законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам судоустройства и судопроизводства» предлагает новую редакцию Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей.

Законопроект предусматривает комплексное редакционно-техническое изменение нормативного правового регулирования организации и деятельности судебной системы республики в связи с образованием единой системы судов общей юрисдикции во главе с Верховным Судом Республики Беларусь.

Проект, в частности, предусматривает расширение функций народных заседателей и делает более демократичной процедуру их избрания, пояснили в Палате представителей. А именно упорядочен процесс согласования списков народных заседателей, определены критерии отбора кандидатов.

«Суд присяжных дорогостоящий и недостаточно эффективный. В России, например, эта система не оправдывает себя», – прокомментировала Людмила Михалькова, председатель Постоянной комиссии по законодательству, часто задаваемый вопрос о том, нужен ли этот судебный институт в Беларуси. Она также отметила, что значительную роль в неэффективности суда присяжных может играть излишняя эмоциональная вовлеченность и необъективность его участников. При этом депутат высоко оценила роль народных заседателей в судебном процессе. «Как практикующий судья с тридцатилетним стажем я считаю, что института народных заседателей достаточно», – сказала Людмила Михалькова.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!