К уголовной ответственности за коррупцию в 2014 году привлечено 297 человек. Это на 26 % больше, чем в 2013 году (236)
Об этом сообщил заместитель Председателя Верховного Суда, председатель судебной коллегии по уголовным делам Валерий Калинкович в ходе пресс-конференции.
Более половины осужденных, 153 человека, приговорены к различным срокам лишения свободы, 38 наказаны штрафом. А также конфискация применена к 105 лицам, 197 осужденных лишены права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, 4 лишены воинского или специального звания.
Больше всего виновных, как сообщается, осуждено за: хищение путем злоупотребления служебными полномочиями (120), получение (69) и дачу (48) взятки, злоупотребление властью или служебными полномочиями (28), а также превышение власти или служебных полномочий (16).
В судебной системе также были отмечены случаи коррупции. Валерий Калинкович напомнил про громкие коррупционные скандалы, в результате которых наказание понесли некоторые бывшие судьи. Так, за получение взятки были осуждены бывший заместитель председателя суда Октябрьского района Могилева Магомед Умаров, бывший зампредседателя суда Советского района Гомеля Юрий Жоров, совсем недавно Верховный Суд закончил рассмотрение дела бывшего заместителя председателя Белорусского военного суда Юрия Тузова, а также за покушение на мошенничество и приготовление к даче взятки осужден бывший председатель Кировского районного суда Могилевской области Климов А.А.
«Наказание выбрано достаточно суровое, практически максимальные сроки лишения свободы. И я ответственно заявляю, что в случае повторения подобных проявлений мы будем принципиально оценивать каждое предательство судебной системы и той присяги, которую приносит судья перед вступлением в должность», – подчеркнул Валерий Калинкович.
Напомним также, что обсуждение нового Закона «О борьбе с коррупцией» активно велось, в том числе, на Национальном правовом Интернет-портале и Правовом форуме Беларуси. Внесенные гражданами предложения были учтены при доработке законопроекта.
В Беларуси приняты меры по совершенствованию сферы админпроцедур. Опубликовано постановление Правительства
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 мая 2026 г. № 221 «Об административных процедурах» опубликовано на Портале Pravo.by.
Документом утверждено Положение о программном комплексе «Одно окно», а также установлены перечни:
административных процедур, прием заявлений и выдача решений по которым осуществляются через службу «одно окно»;
административных процедур, заявления заинтересованных лиц по которым подаются в электронной форме через единый портал электронных услуг;
документов и (или) сведений, самостоятельно запрашиваемых (получаемых) местными исполнительными и распорядительными органами при осуществлении административных процедур по заявлениям граждан.
В пресс-службе Правительства Беларуси обратили внимание, что в принятом правовом акте консолидированы положения четырех постановлений, регулирующих общественные отношения в сфере административных процедур. Это решение направлено на обеспечение комплексного правового регулирования и сокращение правового массива.
В частности, постановлением № 221:
увеличено количество административных процедур, включенных в вышеуказанные перечни;
расширено использование уполномоченными органами информационных ресурсов (систем) для запроса документов (сведений) при осуществлении административных процедур;
определен порядок использования программного комплекса «Одно окно» для
организации процесса осуществления административных процедур.
Ряд постановлений Совета Министров Республики Беларусь признается утратившим силу, в том числе:
от 17 октября 2018 г. № 740 «Об административных процедурах, прием заявлений и выдача решений по которым осуществляются через службу «одно окно»;
от 18 сентября 2020 г. № 541 «О документах, запрашиваемых при осуществлении административных процедур»;
от 8 сентября 2023 г. № 591 «О программном комплексе «Одно окно»;
от 26 апреля 2024 г. № 322 «Об административных процедурах, осуществляемых в электронной форме» и др.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Минсельхозпрод предлагает обсудить проект закона о крестьянских (фермерских) хозяйствах
На общественное обсуждение вынесен проект Закона Республики Беларусь «О крестьянских (фермерских) хозяйствах».
Законопроект направлен на определение правового положения, порядка создания, деятельности, реорганизации и ликвидации крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), регулирование прав и обязанностей их учредителей (членов), установление компетенции органов управления КФХ.
Проект направлен на отмену устаревших нормативных правовых актов и состоит из восьми глав, которые включают 33 статьи.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
14 мая на Youtube-канале НЦЗПИ – новации лизинговой деятельности для граждан! Смотрите эфир и задавайте вопросы по теме!
14 мая на YouTube-канале НЦЗПИ в 10.30 состоится открытая трансляция вебинара «Лизинговая деятельность с учетом нового закона. Что необходимо знать физлицам?».
Закон Республики Беларусь от 16 марта 2026 г. № 133-З «О лизинговой деятельности» комплексно регулирует лизинговую деятельность на территории Республики Беларусь с учетом практики применения норм Указа Президента от 25 февраля 2014 г. № 99 «О вопросах регулирования лизинговой деятельности». Им предусмотрен ряд новаций, которые касаются физических лиц. Направлены они, прежде всего на повышение уровня защиты граждан, снижение их финансовой уязвимости.
Основные положения указанного нормативного правового акта вступают в силу с 21 марта следующего года. Но для того, чтобы граждане, заинтересованные в использовании такого финансового инструмента, как лизинг, были в курсе новаций, мы пригласили в студию НЦЗПИ члена постоянной комиссии Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Алексея Райко для разъяснения новых положений.
В ходе вебинара спикер осветит следующие вопросы:
Кто вправе осуществлять лизинговую деятельность и какие требования к лизинговой организации?
Обязанности лизинговой организации и раскрытие информации о деятельности.
Заключение договора лизинга с физическим лицом.
Особенности договора лизинга жилого помещения.
СПРАВКА PRAVO.BY
В частности, с даты вступления в силу Закона № 133-З для граждан:
значительно снизится долговая нагрузка (вводится ограничение совокупного предельного размера суммы неустойки, уровень дохода лизингодателей снижается в 2 раза по сравнению с действующим в настоящее время ограничением);
появится правовое основание для одностороннего отказа от исполнения договора лизинга;
повысится уровень информированности об образовании просроченной задолженности по договору лизинга (вводится обязанность для лизингодателя уведомлять граждан о такого рода задолженности);
появится право при нахождении в трудной жизненной ситуации инициировать изменение сроков исполнения обязательств по договору лизинга.
Традиционно можно задать вопросы по теме вебинара. Направляйте их на электронную почту nczpionline@center.gov.by до 11.00 14 мая. Ответы – в ходе прямого эфира.
Подключайтесь к трансляции, смотрите видео на каналах НЦЗПИ в YouTube и Rutube и получайте полезную информацию от государственных регуляторов тех или иных сфер общественных отношений и разработчиков правовых актов!
Инструкцией установлены архитектурно-планировочные характеристики и технические требования к жилым домам, обеспечивающие гарантируемые государством безопасность проживания, санитарно-гигиенический комфорт, социально-функциональные требования применительно к условиям соответствующего населенного пункта, являющиеся типовыми потребительскими качествами жилых помещений.
В числе изменений:
закрепление социально-функциональных требований к вновь возводимому арендному жилью, которые включают наличие мебели (встроенной, модульной) и бытовой техники (холодильника с морозильной камерой стоимостью не более 30 базовых величин, микроволновой печи стоимостью не более 9 базовых величин и стиральной машины стоимостью не более 25 базовых величин), производимых в Республике Беларусь.
обновление перечней внутренних отделочных работ, выполняемых в жилых помещениях типовых потребительских качеств (в отношении экономичных жилых домов типовых потребительских качеств, возводимых в сельской местности, городах и поселках городского типа соответственно).
Документ принят в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2013 г. № 162 «О типовых потребительских качествах жилых помещений».
В Минстройархитектуры отметили, что постановление направлено на повышение качества жилья, готовности его к заселению, а также поддержку отечественных производителей стройматериалов, мебели и бытовой техники.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Поставка отходов стекла для госнужд. Правительство установило объем заказа в 2026 году
В Беларуси установлен объем заказа на поставку (заготовку, сдачу) в 2026 году стеклобоя для республиканских государственных нужд, в том числе для последующего использования в качестве сырья при производстве стеклотары. Это решение закреплено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 мая 2026 г. № 225.
По информации Правительства Беларуси, госзаказ формируется на основании предложений, представленных отечественными производителями стеклотарной продукции, а также с учетом реализации Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2026–2030 годы, утвержденной постановлением Совета Министров от 31 декабря 2025 г. № 818.
Согласно документу объем заказа составит 105,27 тыс. тонн (в разрезе регионов Республики Беларусь).
К объемам госзаказа относится стеклобой, поставленный:
в период с 1 января 2026 г. до вступления в силу постановления № 225, в том числе для последующего использования в качестве сырья при производстве стеклотары;
после вступления постановления № 225 в силу, в том числе в объеме, превышающем доведенный до поставщика государственного заказа, в случае принятия этого объема государственным заказчиком в соответствии с договором поставки стеклобоя для республиканских государственных нужд.
Государственными заказчиками по поставке (заготовке, сдаче) стеклобоя для госнужд определены ОАО «Гродненский стеклозавод» и ОАО «Белресурсы» – управляющая компания холдинга «Белресурсы».
«Постановление позволит обеспечить отечественных производителей стеклотары отходами стекла, используемыми в их производственной деятельности для снижения себестоимости выпускаемой продукции и повышения ее конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках», – проинформировали в пресс-службе Правительства Беларуси.
Правовой акт вступает в силу после его официального опубликования.
Вы можете настроить, какие типы файлов cookie будут сохраняться на Вашем устройстве, за исключением необходимых cookie, без которых невозможно функционирование сайта. Полное или частичное отключение cookie может привести к ограничению доступа к функционалу сайта