/ / Новости PRAVO.BY
20.08.2015

Как взыскать долги юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – разъясняет нотариат

Всего чуть больше недели действует Указ Президента Республики Беларусь от 7 мая 2015 г. № 195 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь». Взыскание по бесспорным задолженностям с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей теперь можно осуществить без суда, обратившись к нотариусу.

Елена Метельская, председатель Минской городской нотариальной палаты, помогла Pravo.by подготовить инструкцию для потенциальных взыскателей: в каких случаях можно обратиться за совершением исполнительной надписи о взыскании задолженности, какие нюансы надо учесть и какие документы предоставить.

Исполнительные надписи на новый лад

Исполнительная надпись – нотариальное действие, совершение которого очень давно, с середины 50-х годов, входит в компетенцию нотариусов. В привычном для нас виде исполнительные надписи совершаются нотариусами Беларуси с 2011 года, напомнила Елена Метельская (со вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. № 366 «О некоторых вопросах нотариальной деятельности»). Данный Указ предусмотрел возможность совершения исполнительных надписей по большому количеству видов задолженностей, как правило, касалось это физических лиц. Например, предусматривалась возможность взыскания с граждан задолженности по оплате коммунальных платежей, по кредитам, по договорам об оказании услуг связи и т.д., всего порядка 20 видов задолженности.

Elena Metelskaya

Принятие Указа № 366 явилось одной из целого ряда мер, проводимых в целях совершенствования деятельности судов и направленных на оптимизацию судебной нагрузки, для чего в компетенцию нотариата был передан ряд бесспорных требований, взыскание которых осуществлялось судами в порядке приказного производства. Взыскание задолженности по таким требованиям после принятия Указа № 366 осуществляется на основании исполнительной надписи нотариуса и не требует обращения в суд.

Новое в Указе

Указ № 195 внес изменения в Указ № 366 как в части расширения круга бесспорных требований, задолженность по которым может быть взыскана без обращения в суд путем совершения исполнительной надписи нотариуса, так и в части расширения субъектного состава должников, рассказала Елена Метельская.

Так, если ранее основная масса исполнительных надписей могла быть совершена только в отношении должника – физического лица, то со вступлением в силу Указа № 195 стало возможным совершать по целому ряду требований исполнительные надписи в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Ключевое новшество – как физические, так и юридические лица, индивидуальные предприниматели стали рассматриваться в качестве должников по таким задолженностям, как: задолженности по договорам проката, аренды движимого имущества, об оказании услуг связи; по кредитным договорам, задолженности по арендной плате за нежилые помещения, за жилищно-коммунальные услуги, по договорам обязательного страхования и др.

Указ также дополнился двумя положениями в отношении новых видов задолженности. Появилась возможность взыскания задолженности по оплате потребленной электроэнергии, воды, тепловой энергии, газа, которые образовались при использовании нежилых помещений и зданий (раньше взыскание такого долга осуществлялось в судебном порядке).

А также без обращения в суд стало возможным для юридических лиц, ИП взыскание с контрагентов задолженности по договорам продажи, поставки, подряда, перевозки, оказания услуг и хранения, неустойки по таким договорам при условии признания таких задолженности и неустойки должником в письменной форме (например, при наличии у взыскателя ответа на претензию, подписанного обеими сторонами акта сверки и др.).

На этот момент председатель Минской городской нотариальной палаты обратила особенное внимание. У субъектов хозяйствования, которые обращались на горячую линию Белорусской нотариальной палаты (информация о ней ниже), возникали вопросы именно в этой части. Например, вопрос о возможности совершения исполнительной надписи в ситуации, когда должник признал задолженность, а неустойку нет. Нормы Указа таковы, поясняет нотариус, что и задолженность, и неустойка должны быть признаны в письменной форме, только тогда можно совершить исполнительную надпись на обе суммы.

Что должен учесть взыскатель

Как сообщила Елена Метельская, совершение исполнительной надписи нотариусом о взыскании с должника денежных сумм, причитающихся взыскателю, возможно при соблюдении следующих условий:

  1. На уровне законодательного акта предусмотрено, что в отношении такой задолженности может быть совершена исполнительная надпись. Взыскатель должен удостовериться, что нужная ему задолженность упомянута в Указе № 366 или ином законодательном акте.
  2. Для совершения исполнительной надписи представлены документы, подтверждающие бесспорность задолженности, которые предусмотрены постановлением Совета Министров от 28 декабря 2006 г. № 1737.
  3. Место жительства (пребывания, нахождения) должника находится на территории Республики Беларусь. Например, если должник постоянно проживет в России, то в отношении такого лица не может быть совершена исполнительная надпись.
  4. Срок исковой давности не истек (по основной массе правоотношений он составляет 3 года, для определенных правоотношений предусмотрены иные сроки исковой давности: в частности, по кредитным договорам – 5 лет).

Лица, обращающиеся за совершением исполнительной надписи, должны представить документы согласно перечню, утвержденному постановлением Совета Министров от 28 декабря 2006 г. № 1737.

Процедура и тарифы

Итак, каков порядок действий потенциального взыскателя при обращении к нотариусу:

  1. Убедиться, что каждое из приведенных выше условий соблюдено.
  2. Предоставить заявление (требования к которому содержатся в постановлении Совета Министров № 1737 и Инструкции о порядке совершения нотариальных действий): в произвольной форме, но с обязательным указанием фамилии, имени, отчества, наименования взыскателя и должника, места жительства, пребывания, нахождения (можно указать и больше подробностей, меньше нельзя).
  3. Приложить документы, предусмотренные перечнем.
  4. Уплатить нотариальный тариф (если постановлением Совета Министров от 27 декабря 2013 г. № 1145 не предусмотрено освобождение взыскателя от его уплаты).

Когда Указ еще только проектировался, рассказала Елена Метельская, потенциальных взыскателей волновало, не окажется ли нотариальный тариф по совершению исполнительной надписи слишком неподъемной суммой. В связи с чем по ряду исполнительных надписей ставка нотариального тарифа имеет нижний и верхний пределы – за совершение исполнительной надписи необходимо уплатить 5 % от взыскиваемой суммы задолженности, но не менее 0,1 и не более 10 базовых величин (18 000 и 1 800 000 рублей на сегодня).

За уточнениями можно обратиться на горячую линию Белорусской нотариальной палаты по будням до 11 сентября включительно по телефону в Минске: (017) 399 92 87.

Анна ШИЛЕЦ, Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото предоставлено Белорусской нотариальной палатой)

Перейти к обсуждению статьи на Правовом форуме Беларуси