/ / Новости PRAVO.BY
16.04.2015

В Беларуси определены электронные средства контроля за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными

Статьей 125 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь определено, что домашний арест заключается в изоляции подозреваемого или обвиняемого от общества без содержания его под стражей, но с применением правоограничений, определенных прокурором или его заместителем, Председателем Следственного комитета Республики Беларусь, Председателем Комитета государственной безопасности Республики Беларусь или лицами, исполняющими их обязанности, либо судом.

Домашний арест может сопровождаться мерами, применяемыми как по отдельности, так и в допустимой совокупности. Одна из таких мер – применение электронных средств контроля, перечень которых определяется Советом Министров Республики Беларусь.

В соответствии со статьей 48-1 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь сотрудники уголовно-исполнительной инспекции и уполномоченные сотрудники других служб территориальных органов внутренних дел при осуществлении контроля за соблюдением осужденными к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа порядка и условий отбывания наказания имеют право в том числе использовать электронные средства контроля за местом нахождения осужденного, перечень которых определяется Советом Министров Республики Беларусь.

Справочно: Если учесть международный опыт, то практика применения электронных средств контроля за правонарушителями существует в более чем 60 странах мира.

Одним из первопроходцев в применении электронных браслетов являются Соединенные Штаты Америки, где с 1983 года приговоренные к небольшим срокам лишения свободы имели право попросить у судьи заменить им тюремное заключение на домашний арест с ношением специальных GPS-браслетов.

В некоторых штатах США такие устройства обязаны носить все бывшие заключенные, которые отбывали сроки за преступления сексуального характера.

В Европе электронные браслеты особенно активно применяют Великобритания, Франция, Швеция, Германия, Италия, Нидерланды и Россия.

Например, во Франции законодательство разрешает судьям обязывать людей, виновных в сексуальных преступлениях, приговоренных к пяти и более годам тюрьмы, после выхода на свободу носить на руке электронный браслет. Педофилов и сексуальных маньяков суд может обязать носить браслет в течение 20 лет, а особо опасных преступников – 30 лет.

В Англии действует система домашних арестов и электронного наблюдения, согласно которой специальные GPS-устройства обязаны носить педофилы, воры, грабители и угонщики автомобилей, освобожденные из тюрем досрочно, осужденные условно или приговоренные к исправительным работам.

Учитывая компетенцию, содержащуюся в вышеуказанных кодексах Республики Беларусь, Правительство Республики Беларусь постановлением от 13 апреля 2015 г. № 298 определило перечень электронных средств контроля. Так, согласно этому постановлению средствами персонального контроля для подозреваемого или обвиняемого, в отношении которого применена мера пресечения в виде домашнего ареста, осужденного к ограничению свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа, являются: электронный браслет, стационарное контрольное устройство, мобильное контрольное устройство, ретранслятор.

Браслеты предназначены для длительного (более трех месяцев) ношения на теле. При этом браслеты оснащены встроенной системой контроля за несанкционированным снятием и вскрытием корпуса. Вместе с браслетами применяются мобильные контрольные устройства, которые позволяют отслеживать перемещение человека по сигналам глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС или GРS в тех местах, где следить за передвижением не позволяют другие устройства.

Документ вступает в силу 17 апреля 2015 г.


Материалы по теме: О некоторых вопросах применения электронных средств контроля за подозреваемым или обвиняемым, находящимся под домашним арестом


По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!