17.10.2014
В Минске прошел первый Республиканский форум медиации
15 октября 2014 г. в Минске прошел первый Республиканский форум медиации. Он стал одним из главных мероприятий Недели медиации, приуроченной к Международному дню разрешения конфликтов.
В своем приветственном слове Заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич указал, что в стране уже сделано многое по созданию правовой базы для внедрения и развития медиации. «Теперь важно, как это будет работать на практике, потому что, как правило, жизнь расставляет свои приоритеты и задает свои вопросы. Поэтому следует обсуждать возникающие проблемы, а подобные форумы являются важной площадкой для этого», – отметил Валерий Мицкевич.
Обращаясь к участникам форума, Министр юстиции Олег Слижевский обратил внимание на то, что «принятие Закона «О медиации», безусловно, создало ту правовую основу, которая позволяет сегодня развивать институт медиации на профессиональном уровне». Он также подчеркнул, что «на данный момент созданы необходимые правовые и организационные условия для того, чтобы этот институт заработал в стране в полную силу».
В рамках форума с докладами об актуальных вопросах развития медиации в Республике Беларусь выступили представители государственных органов, общественных объединений и иных организаций.
Заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Алла Бодак рассказала о становлении медиации в Беларуси и той роли, которую играет в данном процессе Министерство юстиции. Сейчас Министерством зарегистрировано 108 медиаторов. Решение о выдаче свидетельства принимается квалификационной комиссией по вопросам медиации, созданной при Министерстве юстиции Республики Беларусь. Информация о зарегистрированных медиаторах в свободном доступе находится на сайте Министерства.
Заместитель Министра обратила внимание на необходимые условия получения свидетельства медиатора – это наличие любого высшего образования и прохождение специальной подготовки. В Беларуси подготовку медиаторов осуществляют три центра: учебно-практическое учреждение «Центр «Медиация и право», учебно-практическое учреждение «Центр медиации и переговоров» и учреждение образования «Институт переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета». Следует отметить, что большинство медиаторов все же имеет юридическое образование.
Председатель Республиканской коллегии адвокатов Виктор Чайчиц заметил, что «адвокатам, принявшим решение стать медиатором, необходимо понимать, что придется осваивать новое направление, развивать новые профессиональные навыки и получать знания из психологии, социологии и других наук».
По словам заместителя Председателя Верховного Суда, председателя судебной коллегии по экономическим делам Василия Демидовича, «медиация и судебная система органично дополняют друг друга». Это позволяет сторонам, обращаясь за защитой своих прав и интересов, выбрать именно тот способ, который будет результативным для обеих сторон.
По мнению Василия Демидовича, сегодня необходимо делать ставку на внесудебную медиацию. «Верховный Суд, безусловно, заинтересован в ее использовании не только для целей разгрузки судов, но и повышения качества правосудия», – подчеркнул он.

В работе форума также приняли участие представители зарубежных стран. Сара-Каталина Гонзалес (Sarah-Katalina Gonzales) – медиатор, адъюнкт профессор, помощник директора Института по разрешению споров университета Пеппердайн (США) – рассказала о медиации в США на современном этапе. О развитии медиации в Великобритании, об особенностях становления данного института в различных странах мира сообщил международный медиатор, консультант и тренер по медиации и разрешению конфликтов Билл Марш (Bill Marsh). Карпенко Александр Дмитриевич – медиатор, переговорщик, доцент кафедры конфликтологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета – представил доклад о современном состоянии медиации в России и перспектив ее развития.
Неделя медиации проходит с 13 по 19 октября. В эти дни в рамках акции «Открытые двери» можно получить бесплатные консультации профессиональных медиаторов, лично убедиться в эффективности внесудебного разрешения конфликтов. Акция проходит в Минске, Витебске, Гродно, Гомеле, Бресте, Новополоцке и других регионах Беларуси.
Очередной центр эталонной правовой информации открыт в Университете гражданской защиты МЧС
Одной из важнейших компетенций квалифицированного специалиста любой профессии в современном обществе является высокий уровень правовой информированности и правовой культуры.
Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь осуществляет деятельность по созданию центров эталонной правовой информации и инновационных площадок в учреждениях высшего образования для обеспечения научного, учебного, воспитательного и информационно-просветительского процессов.

Министерство по чрезвычайным ситуациям – ключевое ведомство, стоящее на страже жизни и безопасности наших граждан. Сложно найти более благородную и ответственную профессию, чем спасатель. Подготовка высококвалифицированных специалистов в области пожарной, ядерной и радиационной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций невозможна без надежного правового фундамента.
Результатом плодотворного сотрудничества НЦЗПИ и МЧС стало открытие 12 ноября в Университете гражданской защиты МЧС и его филиалах новых площадок по обеспечению доступа к актуальной законодательной базе – центров эталонной правовой информации и инновационной площадки.
В торжественной церемонии открытия приняли участие представители НЦЗПИ и МЧС, руководство и сотрудники университета, курсанты. Начальник Университета гражданской защиты Иван Полевода
и заместитель директора НЦЗПИ Вячеслав Абрамов
подписали Положения о ЦЭПИ и инновационной площадке, закрепив их правовой статус и основные направления деятельности.
Поздравив собравшихся с этим знаковым событием, заместитель директора НЦЗПИ Вячеслав Абрамов поделился с присутствующими предысторией возникновения идеи о создании центров доступа к правовой информации для работников МЧС и подготовке к старту такого важного проекта. «Открытие центров эталонной правовой информации и инновационной площадки даст возможность курсантам университета получать достоверную правовую информацию в стенах учреждения образования в любое время, когда эта информация нужна», – убежден Вячеслав Анатольевич.

Начальник Университета гражданской защиты Иван Полевода отметил, что работа центра эталонной правовой информации имеет особое значение для подготовки специалистов в области надзорной деятельности. Он подчеркнул, что работа в этой сфере требует высокой правовой ответственности и умения точно обосновывать каждое решение ссылками на действующее законодательство. Доступ к официальным и актуальным правовым источникам позволит избежать профессиональных ошибок и повысить качество выполняемой работы.

Новая инновационная площадка кафедры повышения квалификации филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» Университета предоставит курсантам и преподавателям возможность использовать современные практико-ориентированные инструменты в образовательном процессе. Доступ к системе «ЭТАЛОН-ONLINE» поможет подготовить специалистов, способных грамотно ориентироваться в правовом поле, оперативно отслеживать изменения в законодательстве.


В целях оперативного освоения возможностей системы «ЭТАЛОН-ONLINE» специалистами НЦЗПИ сразу после торжественного открытия центров для преподавателей и курсантов было организовано практическое занятие. В ходе мероприятия участники получили ценные навыки по эффективному поиску информации, изучили аналитические инструменты системы и научились отслеживать изменения в законодательстве, что поможет им максимально эффективно использовать «ЭТАЛОН-ONLINE» в дальнейшей работе и учебном процессе. Сотрудничество между НЦЗПИ и Университетом гражданской защиты МЧС позволит усовершенствовать подходы к подготовке квалифицированных специалистов, готовых к решению самых сложных задач, стоящих перед системой МЧС.
|
СПРАВКА PRAVO.BY
НЦЗПИ начал сотрудничество с ведущими учреждениями высшего образования страны по созданию инновационных площадок с 2013 года. Инновационная площадка кафедры повышения квалификации филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты МЧС стала 10-й по счету в Республике Беларусь
|
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Опубликован Указ о совершенствовании порядка продажи сельскохозяйственными организациями жилых помещений
На Pravo.by опубликован Указ Главы государства от 10 ноября 2025 г. № 392 «О совершенствовании порядка продажи сельскохозяйственными организациями жилых помещений».
Правовым актом корректируется Указ Президента Республики Беларусь от 17 июня 2011 г. № 253 «Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций».
Изменениями, в частности, предусмотрено предоставление права сельскохозяйственным организациям – собственникам пустующего жилья при продаже его на аукционе снижать начальную цену жилых помещений при проведении повторных торгов на 50 % и последующих – на 80 % (в настоящее время каждый последующий аукцион цена снижается на 10 % от начальной).
Конкретный размер понижения начальной цены при проведении повторных аукционов определяется сельскохозяйственной организацией по согласованию
с местным исполнительным и распорядительным органом базового территориального уровня.
Кроме того, установлено, что если аукцион по продаже, проведенный с понижением начальной цены на 80 %, не состоялся, а также в случае отказа единственного участника от приобретения предмета аукциона по начальной цене, увеличенной на 5 %, такие жилые помещения с согласия местного исполнительного и распорядительного органа базового территориального уровня могут выставляться на аукцион с начальной ценой, равной одной базовой величине.
Также разрешено продавать на аукционе незаселенные жилые дома (квартиры), возведенные, реконструированные или приобретенные сельскохозяйственной организацией с привлечением льготного кредита ОАО «Белагропромбанк», кредит по которому не погашен, с согласия этого акционерного общества с понижением начальной цены продажи при проведении повторных аукционов не ниже уровня, обеспечивающего полное погашение долга по льготному кредиту.
«Документ направлен на активизацию работы по вовлечению в хозяйственный оборот пустующих незаселенных жилых домов сельскохозяйственных организаций, в том числе построенных с государственной поддержкой», – сообщили в пресс-службе Главы государства.
Указ вступает в силу с 13 ноября 2025 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Формирование и исполнение планов выборочных проверок. КГК уточнен порядок
Постановлением Комитета государственного контроля Республики Беларусь от 17 октября 2025 г. № 6 утверждено Положение о порядке формирования и исполнения планов выборочных проверок.
Согласно Положению планы выборочных проверок формируют органы КГК на полугодие в электронном виде с использованием интегрированной автоматизированной системы контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь (ИАС КНД).
Планы таких проверок в г. Минске составляет КГК, в соответствующих областях – комитеты государственного контроля областей.
При включении проверок в планы выборочных проверок исходят из места нахождения (места жительства) проверяемого субъекта. В качестве критерия места нахождения (места жительства) принимается место постановки субъекта на учет в налоговых органах.
Формирование планов выборочных проверок осуществляется на основании сводных планов проверок, представленных органами и организациями.
Сводные планы проверок, сформированные госорганами на каждое полугодие, утвержденные их руководителями, представляются в органы КГК в электронном виде по форматам ИАС КНД.
В планы выборочных проверок и сводные планы проверок не могут входить мероприятия, включенные в перечень мероприятий, при осуществлении которых не применяется Указ Главы государства от 6 июня 2025 г. № 227 «О повышении эффективности контрольной (надзорной) деятельности».
Координация проверок, включенных в сводные планы проверок, осуществляется представившими их госорганами. Установлено, что если в рамках сводного плана проверок одного госоргана проверка субъекта запланирована несколькими входящими в его состав (систему) контролирующими (надзорными) органами, то месяц начала этой проверки должен быть единым для всех.
Выборочная проверка субъекта в течение календарного года несколькими контролирующими (надзорными) органами осуществляется в форме совместной проверки. При этом контролирующие (надзорные) органы обязаны приступить к ее проведению в течение календарного месяца, указанного в плане выборочных проверок.
Не допускается включение:
-
в течение календарного года в планы выборочных проверок на текущий год нескольких проверок в отношении одного и того же проверяемого субъекта;
-
в сводные планы проверок на второе полугодие субъектов, включенных на момент формирования сводного плана проверок в планы выборочных проверок на первое полугодие текущего года.
Планы выборочных проверок размещаются на официальном сайте КГК соответственно не позднее 15 декабря года, предшествующего году проведения проверки, и не позднее 15 июня года, в котором планируется проведение проверки. Размещенные на сайте планы принимаются контролирующими (надзорными) органами к исполнению.
Приказ Комитета государственного контроля Республики Беларусь от 4 апреля 2018 г. № 17 «О формировании и исполнении планов выборочных проверок» признается утратившим силу.
Правовой акт принят в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 июня 2025 г. № 227 «О повышении эффективности контрольной (надзорной) деятельности».
Постановление вступает в силу с 1 января 2026 г.
Новости по теме:
Генпрокуратура об Указе о повышении эффективности контрольной деятельности
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Завершено обсуждение проекта постановления по вопросам эксплуатации маломерных судов
МЧС подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «О вопросах эксплуатации маломерных судов».

Проектом постановления предусматривается утверждение:
- Положения о порядке государственной регистрации и классификации маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов;
- Положения о порядке технического освидетельствования маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов;
- Положения о порядке и основаниях выдачи, обмена, аннулирования и изъятия удостоверения на право управления моторным маломерным судном, а также выдачи его дубликата;
- Положения о порядке и основаниях выдачи, обмена, аннулирования и изъятия международного удостоверения на право управления прогулочным судном, а также выдачи его дубликата;
- Правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок.
Проектом постановления также предусмотрены изменения в постановления Правительства Республики Беларусь:
- от 20 июня 2007 г. № 812 «Об утверждении Правил государственной регистрации судов внутреннего плавания, судов смешанного (река – море) плавания и Правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок»;
- от 28 декабря 2013 г. № 1149 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25 июля 2013 г. № 332».
Кроме того, признаются утратившими силу постановления:
- от 1 апреля 2016 г. № 271 «Об утверждении Положения о порядке изъятия удостоверения на право управления моторным маломерным судном, мощность двигателя которого превышает 3,7 киловатта (5 лошадиных сил), международного удостоверения на право управления прогулочным судном»;
- от 15 мая 2017 г. № 355 «Об утверждении Положения о порядке и основаниях выдачи, обмена, аннулирования и изъятия международного удостоверения на право управления прогулочным судном, а также выдачи его дубликата и внесении изменения и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2013 г. № 1149».
Организатор общественного обсуждения –
Министерство по чрезвычайным ситуациям.
За период обсуждения с 17 по 27 октября 2025 г. в специальную тему на Правовом форуме Беларуси поступило 1 сообщение, содержащее 12 предложений, которые рассмотрены и обобщены МЧС.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Поставка плодоовощной продукции из стабилизационных фондов товаров для республиканских государственных нужд. Что изменится с 13 ноября?
Скорректировано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2025 г. № 399 «О порядке и условиях поставки плодоовощной продукции из стабилизационных фондов товаров для республиканских государственных нужд». Это решение закреплено постановлением Правительства Республики Беларусь от 11 ноября 2025 г. № 625.
По информации пресс-службы Правительства Республики документом, в частности, предусмотрено:
-
уточнение требований ГОСТ на картофель продовольственный;
-
определение требований к яблокам, реализуемым в розничной торговой сети;
-
изменение сроков установления цен на плодоовощную продукцию и обеспечения заключения договоров поставки.
Кроме того, пересмотрены объемы плодоовощной продукции, поставляемой из стабилизационных фондов товаров для республиканских государственных нужд, на межсезонный период 2025/2026 года по регионам. Они повышены в отношении картофеля свежего продовольственного, капусты белокочанной свежей, свеклы столовой свежей, моркови столовой свежей, лука репчатого с учетом урожайности и увеличения их реализации.
Постановление вступает в силу с 13 ноября 2025 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».