О применении мер принуждения за нарушение законодательства о страховании
Такое решение содержится в постановлении Министерства финансов Республики Беларусь от 13 июня 2014 г. № 34, которым утверждена Инструкция о порядке применения мер принуждения за нарушение законодательства о страховании.
Инструкция определяет порядок применения Министерством финансов мер принуждения за нарушение законодательства о страховании, в том числе:
взыскания в бесспорном порядке денежных средств, находящихся на счетах страховых организаций в банках, вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате в случаях невыполнения страховой организацией требования (предписания) Министерства финансов об устранении нарушений законодательства о страховании;
приостановления операций страховых организаций по счетам в банках при нарушении ими норм Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 «О страховой деятельности», и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере страхования, а также при осуществлении страховой деятельности без специального разрешения (лицензии), видов страхования, не указанных в специальном разрешении (лицензии), и деятельности, не связанной со страхованием и перестрахованием.
Предусмотрено, что взыскание обращается на денежные средства, находящиеся на счетах страховой организации, во вкладах (депозитах) или на хранении в банке, и производится на основании распоряжения Министерства финансов о взыскании в бесспорном порядке денежных средств.
В соответствии с Инструкцией распоряжение Министерства финансов о взыскании в бесспорном порядке денежных средств выносится в отношении страховой организации на основании информации Главного управления страхового надзора Министерства финансов по результатам проверки и сведений страховой организации о выполнении (не выполнении) требования (предписания) об устранении нарушений законодательства о страховании.
Указанное распоряжение Министерства финансов оформляется в двух экземплярах и направляется: первый экземпляр – в банк с приложением платежного требования, представляемого в банк для взыскания в бесспорном порядке денежных средств в соответствии с Инструкцией о банковском переводе, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 66, второй – остается в Министерстве финансов.
Инструкцией определено, что приостановление операций по счетам в банках страховой организации осуществляется Министерством финансов на основании предписания о приостановлении операций по счетам в банках. Такое предписание оформляется в трех экземплярах и не позднее следующего рабочего дня за днем вынесения направляется: первый экземпляр – в банк, второй – страховой организации, допустившей нарушение законодательства о страховании, третий – остается в Министерстве финансов.
Отмена предписания о приостановлении операций по счетам в банках осуществляется Министерством финансов не позднее второго рабочего дня, следующего за днем представления в Министерство финансов документов, подтверждающих устранение страховой организацией нарушений, послуживших основанием для приостановления операций по счетам в банках, и оформляется уведомлением об отмене предписания о приостановлении операций по счетам в банках.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Госрегистрация и ликвидация субъектов хозяйствования по новому закону. Вебинар НЦЗПИ 16 июля в прямом эфире!
16 июля на YouTube-канале НЦЗПИ в 10.30 состоится открытая трансляция вебинара «Госрегистрация и ликвидация субъектов хозяйствования. Разъясняем положения нового закона».
Вебинар направлен на разъяснение норм Закона Республики Беларусь от 1 июня 2026 г. № 150-З «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования».
В студии НЦЗПИ выступят Виктор Николайкин, председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и Валентина Якимович, заместитель Министра юстиции.
В прямом эфире спикеры подробно остановятся на следующих вопросах:
новые ограничения для создания субъектов хозяйствования и основания для неосуществления государственной регистрации, в том числе при реорганизации юридического лица;
участие нотариуса в процедуре выхода участника из состава участников общества с ограниченной ответственностью;
изменяющиеся процедурные аспекты осуществления государственной регистрации субъектов хозяйствования, внесения изменений в учредительные документы;
временное внешнее управление восстановленного юридического лица как новый правовой институт;
новации в сфере ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования.
Традиционно можно задать вопросы по теме вебинара. Направляйте их на электронную почту nczpionline@center.gov.by до 11.00 16 июля. Ответы – в ходе прямого эфира.
Подключайтесь к трансляции, смотрите видео на каналах НЦЗПИ в YouTube и Rutube и получайте полезную информацию от государственных регуляторов тех или иных сфер общественных отношений и разработчиков правовых актов!
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Скорректированы вопросы осуществления выставочной деятельности
9 июля 2026 г. принято постановление Совета Министров Республики № 349 «О конгрессной и выставочной деятельности в Республике Беларусь».
Документ разработан в целях комплексного правового урегулирования выставочной и конгрессной деятельности как на территории Беларуси, так и в иностранных государствах.
Постановлением утверждено Положение о порядке организации национальных выставок (экспозиций) в иностранных государствах.
«В документе актуализированы подходы к организации выставок, определенные постановлением Совета Министров от 23 апреля 2012 г. №384, в связи с необходимостью приведения в соответствие с Указами Президента Беларуси и с учетом практики применения», – подчеркнули в пресс-службе Правительства.
В частности, к национальным выставкам (экспозициям) отнесены не только выставки с участием (приуроченные к визиту) Президента Беларуси, Премьер-министра Беларуси (его заместителей), но и иных закрепленных должностных лиц, а также руководителей государственных органов и организаций, подчиненных Правительству.
Определены цели организации национальных выставок (экспозиций):
продвижение экспортоориентированных товаров (работ, услуг) на традиционные и новые внешние рынки, расширение номенклатуры и увеличение объемов белорусского экспорта;
географическая и отраслевая диверсификация экспортных направлений поставок белорусских товаров (работ, услуг), поиск партнеров и занятие новых ниш на перспективных рынках, в том числе в странах «дальней дуги»;
демонстрация инновационных достижений, инвестиционного и экспортного потенциала белорусской экономики, укрепление позитивного имиджа белорусских экспортеров и популяризация белорусских брендов, углубление и развитие торгово-экономических связей и инвестиционного сотрудничества с различными государствами и региональными объединениями стран.
Также утверждено Положение о конгрессной и выставочной деятельности в Республике Беларусь.
Документом, в частности закрепляется статус БелТПП как координатора конгрессной и выставочной деятельности в Республике Беларусь, определяются его функции.
Также устанавливается порядок подготовки и утверждения Правительством календаря ключевых (наиболее значимых) мероприятий и оценки их результатов, устанавливается порядок формирования и ведения БелТПП календаря иных мероприятий в данной сфере.
Вносятся корректировки в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 февраля 2019 г. № 101 «О порядке организации и согласования проведения ярмарок». В том числе определено, что ярмарки, организатором которых являются городские (включая Минский городской), районные исполнительные комитеты, проводятся по решению соответствующего исполнительного комитета без соблюдения процедуры согласования их проведения.
Согласно постановлению № 349 ряд нормативных правовых актов признается утратившим силу, в том числе постановления Совета Министров Республики Беларусь:
от 23 апреля 2012 г. № 384 «Об утверждении Положения о порядке организации национальных выставок (экспозиций) в иностранных государствах»;
от 27 ноября 2019 г. № 806 «О Межведомственном совете по вопросам выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности в Республике Беларусь».
Документ вступает в силу после его официального опубликования.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Завершено обсуждение проекта решения о закрытии мест погребения
Подведены итоги общественного обсуждениярешения Чашникского районного Совета депутатов «О закрытии мест погребения».
Предметом правового регулирования являются общественные отношения, связанные с основами организации похоронного дела, гарантиями погребения, требованиями к созданию, содержанию и благоустройству мест погребения.
Целью подготовки проекта является закрытие для проведения захоронений мест погребения, по истечении двадцати лет с даты предоставления или резервирования последнего участка для захоронения, за исключением захоронений, определенных частью пятой статьи 25 Закона Республики Беларусь от 12 ноября 2001 г. № 55-З «О погребении и похоронном деле».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Минприроды – об итогах обсуждения проекта постановления о регулировании выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух
Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2009 г. № 664» (регулирование выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух).
Проектом предусматривается:
исключение правовой неопределенности в отношении арендуемых объектов воздействия на атмосферный воздух;
регулирование сроков хранения документов, представленных заинтересованными лицами для осуществления административных процедур;
отмена избыточного требования по предоставлению электронных копий заявления заинтересованного лица, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины;
принятие правовых норм, обеспечивающих соблюдение предписаний Закона Республики Беларусь от 16 декабря 2008 г. № 2-З «Об охране атмосферного воздуха» в отношении объектов воздействия на атмосферный воздух при их возведении, реконструкции и приемки в эксплуатацию.
Проект постановления направлен на повышение уровня удобства для субъектов хозяйствования при осуществлении административных процедур в области охраны атмосферного воздуха и будет способствовать их оперативности и качественности.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Экспортные пошлины на отдельные нефтепродукты скорректированы Правительством
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 июля 2026 г. № 343 снижены экспортные пошлины на некоторые нефтепродукты. Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства Беларуси от 31 декабря 2010 г. № 1932 «Об установлении ставок вывозных таможенных пошлин в отношении нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти».
Документом предусмотрено снижение ставок на:
сжиженные углеводородные газы – с $130,2 до $69,5 за тонну;
этан, бутан и изобутан – с $117,1 до $62,5, за тонну.
Правовой акт принят в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 716 «О ставках вывозных таможенных пошлин».
Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 июля 2026 г.
Вы можете настроить, какие типы файлов cookie будут сохраняться на Вашем устройстве, за исключением необходимых cookie, без которых невозможно функционирование сайта. Полное или частичное отключение cookie может привести к ограничению доступа к функционалу сайта